16+
текст

Объем 400 страниц

2021 год

16+

Пережить холодную войну. Опыт дипломатии

текст
4,0
1 оценка
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Гольц – российский журналист, пишущий более 40 лет на темы обороны и национальной безопасности. Работал в газете «Красная звезда», журнале «Итоги» и «Еженедельном журнале». В настоящее время шеф-редактор онлайн портала «Ежедневный журнал».Новая холодная война стала свершившимся фактом. Шанс человечеству уцелеть дает контроль над вооружениями. Однако последние несколько лет Соединенные Штаты и Россия последовательно и планомерно уничтожали созданную за полвека систему договоров и соглашений, которые хоть в какой-то степени обеспечивали безопасность планеты. Сейчас мир обречен вернуться к поиску новых форм контроля над вооружениями. Необходимости поиска таких форм и посвящена эта книга.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Хорошая книга. Показывает как хрупок мир. Интересен тезис о моральной и интеллектуальной деградации так называемых элит!

Неплохая и поучительная книга.

Первый её тезис-предпосылка: сейчас мы в процессе второй холодной войны.

Второй тезис: ядерное и вообще военное сдерживание – это не столько взаимная угроза оружием, сколько система договорённостей, то есть политический процесс. Сейчас прошлые договорённости постепенно, но сознательно разрушаются всеми сторонами.

Тезис-вывод: если повезёт(!), можно будет начать строить новую систему договоров. Для этого весьма пригодится опыт прошлых соглашений. Его-то автор и пытается сформулировать в книге.

COVID и затяжной экономический кризис, по-видимому, отнюдь не единственная опасность.

по истории переговоров по разоружениям - материал бесценный, с важными подробностями, которые найти практически невозможно, разве что прогрызть весь список использованной литературы. И несколько неожиданный вывод: все важные вопросы были решены в неформальном общении не самых официальных переговорщиков. И это уникальный опыт, в том числе на будущее. Но с их стороны таких незашоренных профессионалов пока не видно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Гольц – российский журналист, пишущий более 40 лет на темы обороны и национальной безопасности. Работал в газете «Красная звезда», журнале «Итоги» и «Еженедельном журнале». В настоящее время шеф-редактор онлайн портала «Ежедневный журнал».

Новая холодная война стала свершившимся фактом. Шанс человечеству уцелеть дает контроль над вооружениями. Однако последние несколько лет Соединенные Штаты и Россия последовательно и планомерно уничтожали созданную за полвека систему договоров и соглашений, которые хоть в какой-то степени обеспечивали безопасность планеты. Сейчас мир обречен вернуться к поиску новых форм контроля над вооружениями. Необходимости поиска таких форм и посвящена эта книга.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Александра Гольца «Пережить холодную войну. Опыт дипломатии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137765-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip