Отзывы на книгу «Графиня де Монсоро», страница 4

IRIN59

В этом романе Александр Дюма продолжает выдвигать свои версии истории Франции ХVI века. Перед читателем предстает драматическое описание противостояния между королем Генрихом III и Гизами, идейными вдохновителями Католической лиги; а также "междусобойчик" братьев: короля и принца. Не знаю, соответствует ли созданный автором образ короля Генриха III исторической действительности, но в этой книге он выглядит слабохарактерным неженкой. И если учесть, что в романе приведена подлинная эпиграмма на герцога Анжуйского:

Господа, не глядите косо На Франсуа и его два носа: Ведь по праву и по обычаю Два носа под стать двуличию.

То характер этого персонажа, на мой взгляд, не на много отличается от исторического прототипа. Но несмотря на присутствие в произведении благородного рыцаря, фаворитом этой книги, для меня остается Шико (также историческая личность). Именно этот образ - движущая сила романа, благодаря ему в повествовании сохраняется интрига до последних страниц. Но даже наличие такого персонажа не позволило книге получить от меня высшую оценку. Может быть потому, что она была прослушана в исполнении Киры Серовой, а оно меня не порадовало.

BreathShadows
Смерть Христова!

Эта книга ничем не уступает первой части! И даже лучше неё! Ведь я не только поучаствовала в политических интригах того времени, но и испытала самую настоящую любовь. История трагической любви графа де Бюсси и Дианы просто разбила моё сердце. Я до последнего надеялась на более счастливый исход, молилась на него вместе с Дианой, ведь храбрецу де Бюсси всегда улыбается удача. И все могло быть хорошо, если бы не тот подлец, я негодовала вместе с Сен-Люком. Кроме де Бюсси, мне очень понравился шут Шико (он напомнил Брейка из Сердец Пандоры). Дворянин, солдат, отличный фехтовальщик с острейшим умом и проницательностью, а главное с шикарным чувством юмора! И он так мило, как ребёнка, опекает своего короля. Сцены с ним просто не могут не вызвать смех. А ещё этот персонаж стал прототипом главного героя песни "Гимн шута" группы "Король и Шут". Конец книги заставил меня плакать и горевать вместе с королём. Умерло много персонажей, вызывавших мою симпатию. (Из 9 погибло 6)

спойлер
Праведный боже, прими в свое лоно Келюса, Шомберга и Можирона.
Rosio

"Графиня де Монсоро" - не самый любимый мной роман из этой трилогии. Мне больше нравится более зрелый "Сорок пять". А во втором же романе много романтики, рыцарского духа бесстрашных кавалеров и любви прекрасных дам. С другой стороны роман "Графиня де Монсоро" получился неким промежуточным звеном между первой книгой "Королева Марго" и третьей, уже упомянутой мной выше. Ведь в целом, здесь не столько романтика, сколько интереснейшие исторические события, которые проходят фоном и показываются в других линиях сюжета. Это конец династии Валуа и начало правления Бурбонов, это те самые времена интриг, покушений, соперничества, когда король слаб и не имеет прямых наследников, а претенденты на престол роем слетаются, дабы быстрее прекратить агонию угасания предыдущей ветви государей, и по возможности устранить конкурентов. Кинжалы и яды пускаются в ход чаще, чем честные шпаги, а жизни верных вассалов разменивают, как пешки на шахматной доске. У Дюма есть чудесное качество - он одинаково интересно и красочно пишет как о чувствах, так и о политике. Ну а что касается этих самых чувств, то в "Графине де Монсоро" мы наблюдаем очередной любовный треугольник. Прекрасный любовный треугольник, на одной из вершин которого прелестная графиня, страдающая от того, что вынуждена была выйти замуж за нелюбимого. На двух других: великолепный рыцарь де Бюсси - верный и бесстрашный сподвижник Наваррского короля - и граф де Монсоро - сторонник заговорщика герцога Анжуйского и изобретательного на интриги семейства Гизов. Здесь же и явно не платонический интерес со стороны анжуйца к красавице-графине. Всё пронизано с одной стороны порочной страстью, с другой - светлым чувством настоящей взаимной любви. В итоге - драма. Тут Дюма великолепен. Он никогда не пытается изобрести хэппи-энд там, где его быть не может. Отдельно хочу выделить фигуру королевского шута Шико. Он не только остроумен, но и очень хитер и мудр. Во многом именно благодаря ему, конец некоторых фигур откладывается или отменяется, а самое главное действо заговорщиков оказывается сорванным. Замечательный персонаж. Без него эта история была бы более пресной. И без такого тонкого юмора, который бывает стоит буквально на грани издевки. Читать такие книги нужно. Это и прекрасный образец классического слога, и удивительно колоритные яркие персонажи, и увлекательно преподнесенные исторические события, и печальная романтика любящих сердец, которым не суждено быть вместе. Всё переплетено, всё взаимосвязано, всё - клубок удивительно интересных событий.

Silviabianca

Одна из любимых книг великого француза для меня. Замечтальные герои (и Шико, и де Бюсси и другие), масса захватывающих приключений на фоне интереснейших исторический событий, интриги и козни придворной и не только жизни - все это заставляет читать книгу на одном дыхании. Помню, я совершенно не могла оторваться и прочитала довольно немаленький том за день. Возможно когда-нибудь я ее даже перечитаю.

BlackMarinett

Книга оставила положительные впечатления. Более того, она мне понравилась. Во-первых, я читала это произведение в великолепном издании: умопомрачительно красивая обложка, белые плотные страницы, точные иллюстрации, и при этом в большом количестве. Хотя, конечно, рисунки могли бы быть и цветными, но в силу их широкого распространения в книге, она бы стоила значительно дороже. Во-вторых, здесь интересная история, и не одна. Здесь переплетаются любовные интриги с государственными. Диана де Монсоро, которая сводит с ума всех мужчин Франции и в которую были влюблены, скажем так, "сливки общества" - граф де Монсоро, герцог Анжуйский, граф де Бюсси. Эти любовные перепития мы и наблюдаем. Также здесь описывается борьба за трон, хотя король-то уже есть, но устраивает он не всех. Поэтому и происходит много событий, заговоров, покушений, которые смогли бы вывести нашего Генриха из строя. В-третьих, здесь есть герои, в которых можно влюбиться окончательно и бесповоротно. Для меня это были Бюсси и Шико. Бюсси мне нравился за свою смелость, самоотверженность, понятие чести и ум. Шико же был забавным шутом короля с постоянными смешными шуточками, но при этом он немного управлял государством, с помощью своей хитрости и пронырливости. Вообще в книге есть юмор. Обычно я замечаю шутки в книге, и мне совершенно не смешно, как бы авторы не старались. Но здесь и шутки, и некоторые события были реально веселыми и курьезными. Поэтому юмор Александра Дюма мне зашел. :-D Эту книгу я рекомендую к прочтению, в особенности тем, кто читал уже Графа Монте-Кристо. Если он вам понравился, то Графиня вам понравится еще больше. А если не понравился, то Графиня вас удивит!

Black_cat
-Комбинация, кажется, сложная?-спросил, засмеявшись, Орильи. -Да.Меня беспокоит мой король. Вы знаете, господин Орильи, в шахматах король - фигура очень глупая, никчемная: у нее нет своей воли, она может делать только один шаг - направо, налево, вперед или назад. А враги у нее очень проворные: кони, они одним прыжком перемахивают через две клетки, и целая толпа пешек, они окружают короля, теснят и всячески беспокоят. Так что, если у него нет хороших советников, тогда, черт возьми, его дело гиблое, он недолго продержится. Правда, у него есть свой шут, который приходит и уходит, перелетает с одного конца доски на другой, имеет право становиться перед королем, позади него, рядом с ним; но правда и то, что чем более предан шут своему королю, тем большему риску подвергается он сам, господин Орильи, и я должен вам признаться, что как раз в эту минуту мой король и его шут находятся в наиопаснейшем положении.

Прочти я эту книгу подростком, то наверно у меня был бы немного другой романтический герой. Просто послушайте, как звучит его имя - Луи де Клермон, граф де Бюсси. Ах, будто музыка. Ну а если серьезно, то на фоне всех разворачивающихся событий, на фоне тех распомаженных и холеных мужчин только он, да возможно Сен-Люк вызывают хоть какое-то уважение. Да есть еще придворный шут Шико, который за бравадой и колючими шутками скрывает острый ум. События прошлой книги "Королева Марго" оставили нас на пороге смены власти - умирает Карл IX, вопреки его желанию престол занимает его младший брат, Генрих III. Мы с ним практически незнакомы, известно только, что он - любимый сын Екатерины Медичи, и она сделала все, чтобы посадить своего любимца на французский престол, не побоявшись пойти на многие преступные ухищрения и обмануть младшего сына Франсуа. Видимо, в вопросах власти родства нет. Каким же рисует нам Генриха Александр Дюма?

Генрих III был странным созданием, он сочетал в себе поверхностность и глубокомыслие, трусость и отвагу. Всегда скучающий, всегда возбужденный, всегда мечтательный, он вечно искал развлечений: днем любил шум, движение, игры, физические упражнения, шутовство, маскарады, интриги, ночью ему нужны были яркий свет, болтовня, молитвы или оргии.Генрих являл собой, быть может, единственный образчик такого человеческого типа в современном мире. Этому античному гермафродиту следовало родиться в одном из городов Востока, среди немых рабов, евнухов, янычаров, философов и софистов, тогда его царствование ознаменовало бы некую промежуточную эпоху между Нероном и Гелиогабалом, время утонченного разврата и неведомых доселе безумств.

Таким был Король Франции, который совершал поистине глупые поступки (например, похитить любимого фаворита у молодой невесты в первую брачную ночь и держать его у себя как заложника), не видел заговора, творящего под его носом (куда бы он попал без своего наиумнейшего Шико?). Сцена, где он готовится ко сну, и слуги наносят на королевское тело и лицо помады, мази и маски, вызвало у меня отторжение и неприятие. При этом Генрих искренне любил своих друзей, осыпал их почестями, умел прекрасно фехтовать и мог при желании быть строгим правителем. Что сделало его таким странным? Неконтролируемая материнская любовь, вседозволенность, неограниченная власть?Сложно сказать, но то,что король он неважный, видно сразу. Одно то, что он сбежал из Польши, где был назначен королем, прихватив при этом все подарки и драгоценности, очень ярко его характеризует. На его фоне слабый здоровьем Карл IX выглядит как образец королевской мудрости. Но вернемся к прекрасному графу Бюсси. Этот интересный молодой мужчина, богатый, забияка и дуэлянт, обладает всеми качествами,которых не хватает многим персонажам - королям, принцам и главным ловчим. Благородство, непреклонность, следованием своим принципам - вот он, настоящий дворянин! Такому нужна под стать незабываемая женщина, и неплохо, если она окажется в беде - наш герой сделает все, чтобы спасти свой идеал. Такая дама находится - графиня Диана да Монсоро, а в девичестве Меридор. Страшная участь постигла эту женщину, не сломив при этом ее духа. Так интересно было следить за ярким, но коротким романом таких приятных персонажей. Жаль лишь той участи, что постигла влюбленных, а в частности Бюссии. О, мое сердце разбито! Вообще роман получился весьма захватывающим и разносторонним. Есть и любовная линия, которая развивается на фоне борьбы за престол между Генрихом, его подлым братом герцогом Франсуа Анжуйским и Гизами, есть отрывки, посвященные настоящей дружбе и проблемы выбора между дружбой и долгом, слезовыжимательные дуэли. Много ярких интересных персонажей.Но вот что особенно - хоть часть персонажей и незабываемы, вызывают они отнюдь неприятные воспоминания. Франсуа Анжуйский засветился почти во всех мерзких делах - преследование женщины, желание убрать брата-короля с престола чужими руками, заговоры, убийство благородных дворян. Очень неприятный персонаж. Он похож на подколодную мерзкую змею, которая с удовольствием ужалит, но при малейшей опасности уползет в свою нору. Еще один мерзавец - граф де Монсоро. Я поражаюсь, как у героев не возникало порой желания взять шпагу и проткнуть этого параноика, чтобы сам не мучился и других не мучил. Гизы не изменились - как были заговорщиками,так и остались. Что странно - Екатерина Медичи почти исчезла со страниц романа, но это скорее всего связано с тем, что у нее были другие политические причины. Если обратиться к истории, то можно узнать, что она, например, что она предприняла 18-ти месячную поездку на Юг Франции, где пыталась договориться о мире с гугенотскими лидерами. На краткий ослепительный миг вернется Генрих Наваррский, а вот Маргариты не будет вообще. Это далеко не все персонажи данной книги, чего стоят миньоны и монахи. Поручаться за достоверность в данном историческом романе довольно сложно. Сложно судить о тех событиях, что разворачивались так давно. Можно опираться на какие-то дневники, записи живших тогда людей. Но все это прощается Дюма за его талант рассказчика. Он увлекает, подогревает интерес, с ним теряешь счет времени. Выиграна лишь одна из многих битв за престол, впереди у Короля Франции новые испытания, а у его подданных - гражданские войны. И я собираюсь следить за всем дальше на страницах романов Дюма.

alissania

Только Дюма может погрузить читателя во Францию XVI века настолько глубоко, что выныривая из страниц книги с недоумением щуришься на этот странный современный мир, в котором нет ни чести ни отваги. Нельзя написать рецензию без патетики на роман со столь возвышенными фразами и чувствами. Сперва читателю этот стиль может показаться излишне романтизированным, но постепенно втягиваешься, и уже не видишь Францию иной. А уж читатели первой книги из серии "Гугенотские войны" Королевы Марго и вовсе привыкшие к величию и пафосу придворной жизни.

Впрочем связь между этими двумя книгами весьма призрачна. Знакомых персонажей на страницах "Графини де Монсоро" практически нет, а те, кто остались, существенно изменились. Например, король Генрих III выглядит здесь капризным, глупым и мнительным, в то время как в первой части он особого отторжения не вызывал. Екатерина Медичи плавно съехала на второй план, не вызывая более трепета. Зато в этой части мы знакомимся с королевским шутом Шико, который вовсе не так прост как кажется. Именно благодаря Шико вторая и третья часть "Гугенотских войн" мне понравилась гораздо больше первой. И, говоря о нем, нельзя не отметить друга и собутыльника шута - монаха Горанфло. Вместе эта парочка отвечает за большинство комических моментов романа, и их невозможно не полюбить.

Впрочем что я о политике, да об истории, ведь основу сюжета здесь все же составляет любовь. Да еще какая любовь! Самая возвышенная, прекрасная и самоотверженная любовь, о которых только можно прочесть в книгах. И, как водится, подобная любовь невозможна без трагедии. Вот и прекрасная и нежная Диана де Меридор и сильный и смелый граф де Бюсси оказались не властны над своей жизнью и желаниями. А конец этой истории и вовсе потрясает.

Но, погодите! Есть же еще менее известная третья часть цикла Сорок пять , на страницах которой можно встретиться с полюбившимися героями. Так что, если вам небезразлична судьба Дианы, или быть может Генриха III, или же герцога Анжуйского, а может даже ослика Горанфло - Панурга, вы знаете, где их искать.

vamos

Долго не могла влиться в книгу, начало даже раздражало резкой сменой настроения по сравнению с Королевой Марго. Как будто не пару лет прошло, а полвека. Первые главы посвящены каким-то дурацким жеманным мужикам, какая-то свадьба, король-дебил, экзальтированный шут, ни одного знакомого лица, что вообще происходит? Потом появилась Диана, прекрасная и нежная, и... и все, что до конца книги мы сможем узнать о Диане - это то, что она прекрасная и нежная. И естественно, все в нее влюблены, даже Франциск Валуа, боже, не верится, что мои руки это печатают. И эта влюбленность будет одним из двигателей сюжета. Прям беда. Потом в повествование все-таки вплелась историческая (псевдо?) линия и стало значительно интереснее. Я прониклась любовью к Шико, решила, что из всего этого дурдома болеть душой буду за него, и дело пошло на лад. Страницы летели, заговоры плелись, автор острил, Шико блистал умом, из Франциска вылазили запасы сволочизма, Диана была прекрасной и нежной, Бюсси - храбрым и благородным, а я стала внимательным и благодарным читателем. И даже этот нелепый король ближе к середине превратился в довольно интересного персонажа. И даже Генриха Наваррского показали, правда, совсем мельком, как вишенку на торте. И о королеве-матери вспомнили, что хоть на минутку позволило ощутить атмосферу Королевы Марго. Были в романе прекрасные сцены: Шико в часовне, Шико в путешествии с Горанфло, разговоры Шико с Генрихом, разговоры двух братьев, которые прекрасно друг про друга все понимают, но вынуждены оставаться в рамках приличия, практически все куски, которые касались Франциска, камео Наваррского, финальная сцена в монастыре с Шико Первым. В общем, все, что касалось политики и истории, захватывало и заставляло читать дальше. Жаль, что такое гигантское место в романе занимает прекрасная и нежная Диана и ее любовные истории. Были вопросы, которые остались без ответа. 1. Ради всего святого, объясните мне, как можно, имея ревнивого и двинутого на всю голову, помешанного на тебе мужа, держать его на расстоянии и ни разу "не стать его женой по-настоящему". Это как? Я буду следить за каждым твоим шагом, я оторву голову любому, кто к тебе подойдет, я буду распоряжаться тобой и приказывать тебе, но спать с тобой не буду, ты же не хочешь. Серьезно? 2. Куда делся Генрих Валуа из Королевы Марго? Как храбрый воин и, в общем-то, нормальный человек превратился в манерного идиота, в котором только в минуты особой опасности (и благосклонности автора) проявляется хоть что-то королевское? Википедия говорит, что манерным идиотом он и был, но Дюма в первой книге говорил мне другое, и жаль, что этого другого он не придерживается. 3. Екатерина Медичи правда позволила вот так задвинуть себя в сторону и просидела всю книгу в кресле, сложа на пузике ручки? И ладно бы король был властный и умный, а то одно название. Я бы с удовольствием почитала о том, как Генрих указывает королеве-матери ее место и отбирает у нее власть, но не судьба. 4. Почему и как Наваррский помог Франциску? Если честно, то это единственный вопрос, на который я надеюсь получить ответ в следующей книге. 5. Почему все равно, несмотря на все мое негодование, я не могла оторваться от книги, читала взахлеб, отчеркивала на полях прекрасные куски диалогов и авторского текста, улыбалась и иногда даже смеялась в голос? Почему впервые за долгое время ложилась спать после мужа, досиживая до двух часов ночи, чтобы еще немного почитать? Почему в конце было так грустно, хотя Бюсси и Диана мешали мне своей любовью все книгу? И почему мне так понравилось?

Seraya_Nedotykomka

С огромным-преогромным удовольствием прочитала эту книгу. Это тот редчайший случай, когда книга и экранизация идеально совпадают. Сериал я видела еще в момент его выхода, помню, как бежала из школы домой, чтобы успеть посмотреть серию по телевизору)) И еще с тех пор остались у меня в памяти главные герои этой истории - прекрасная Диана, храбрый Бюсси, умнейший Шико и забавный Горанфло. Сюжет истории прост - идет борьба за трон. Генрих III Валуа - безвольный, слабый король, думающий только о своих развлечениях да о своих фаворитах. Детей у него нет и не предвидится (откуда же им и взяться, когда король все ночи проводит в обществе миньонов, а к королеве не приближается...ну если только чтобы помолиться вместе с ней о ниспослании им наследника))) Следовательно, власть передать по наследству некому, если только брату. Брат короля - герцог Анжуйский, мечтает свергнуть Генриха. В своих интригах он опирается во многом на могущественных де Гизов, но и у тех свои мотивы и свои цели (собственно, те же, что и у герцога). Нельзя сбрасывать со счетов и Генриха Наваррского и его жену Маргариту (см. первую книгу трилогии - Королева Марго). Да как же его и сбросить, если именно он впоследствии станет королем Генрихом IV? Но это уже совсем другая история, простите, увлеклась, к данной книге она не имеет отношения. Заговоры, интриги, отравления, тайная Лига - все это интересно и увлекательно. Очень мне нравится авторский язык в этой книге. Недавно перечитывала Трех мушкетеров и была в шоке от того, каким примитивным слогом они написаны, как бредова сама история, какие невыносимо картонные там персонажи! Но простите, снова меня в сторону повело. Это я все к тому, что в Графине все гораздо лучше. Даже романтическая линия хоть на что-то похожа (в отличие от Констанции и д'Артаньяна). Но мои герои все же не Бюсси, и не Монсоро, и не Сен-Люк...Мои любимые персонажи - это король Генрих, его верный шут Шико и монах-пьянчужка Горанфло. Отношения между Генрихом и Шико заслуживают внимания (вообще при чтении не могла избавиться от образов и голосов актеров сериала в голове, и должна сказать, это было прекрасно). Замечательный Евгений Дворжецкий и чудесный Алексей Горбунов просто убер аллес. По мне так они идеально воплотили книжных героев и исторических личностей. Генрих представлен таким манерным, самолюбивым и недалеким монархом, что только вызывает снисходительную улыбку, и тем не менее он (невероятно, но факт!) весьма мил (лично для меня). Шико же - о, тут отдельная история. Честно признаюсь, для меня именно он главный герой этой истории. Дворянин до мозга костей, с твердыми представлениями о чести и верности, с острейшим умом и проницательностью, с шикарным чувством юмора, наконец! Если бы не Шико, Генрих уже давным-давно бы утратил трон и в лучшем случае прозябал бы где-нибудь в монастыре. Шут спасает своего короля не раз и не два, всегда дает ему дельные советы, относится к нему покровительственно, опекает, как ребенка. Хорошо, что королю хватает ума прислушиваться к советам Шико, ведь, по сути, он его единственный и настоящий друг. Эта парочка настолько мила и трогательна, что просто мимими, ути-пути и так далее))) Стоит только вспомнить эпизод с таинственным голосом!) А день святых даров и аббатство святой Женевьевы? Шико подвергал свою жизнь прямой опасности ради короля, ни минуты не поколебавшись. Короче, ладно, завязываю умиляться.

Шико пристально поглядел на Генриха. – Генрике, – сказал он, – эта мысль пришла в голову не тебе. – Почему? – Потому что она слишком умная, сын мой. картинка Seraya_Nedotykomka

И другая пара друзей - тот же Шико и брат Горанфло - монах из аббатства святой Женевьевы, сборщик милостыни. Горанфло любит хорошо поесть, выпить, поспать, поволочиться за женщинами. Он такой нелепый, что тоже вызывает только улыбку. Шико и его спасает не раз и не два. Их своеобразная дружба весьма забавна. – Мой добрый сеньор Шико, – продолжал монах, пытаясь молитвенно сложить ладони перед своим необъятным животом, – неужели вы отдадите меня в руки моих преследователей, меня, вашего Горанфло? – Каналья, – сказал Шико с плохо скрытой нежностью. Что касается романтической линии и противостояния миньонов короля и анжуйцев - тоже интересно, конечно. В финале мы видим, как трагичны оказались в итоге их судьбы, какими подлыми и неблагодарными могут оказаться "покровители". Да много всего еще есть в этом романе. Стоит и прочитать, и посмотреть. Обязательно. Непременно. Я лично прямо сегодня вечером и начну пересматривать) Там, кстати, музыка очень хороша, насколько я помню.

margo_d_arlange

В романе Дюма «Графиня де Монсоро» речь вроде бы идет о ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ между двумя центральными персонажами – Бюсси и Дианой, однако так ли это? Лично я все время сомневалась в этой любви – нет, не в искренности персонажей, каждый из них ВЕРИЛ, что любит, но было ли то, что между ними происходило, на самом деле любовью? Начнем с графа де Бюсси. До встречи с Дианой у него было множество любовниц, он, что называется, «менял их как перчатки», опыта в отношениях с женщинами у Бюсси хватало и, встреть он Диану в обычной обстановке (к примеру, на балу или у кого-то в гостях) – вряд ли бы его особенно заинтересовала «скромная провинциалочка», хоть и красивая, но и только. Но с этой женщиной у графа ВСЁ происходило не по привычному для него «сценарию»: он увидел ее впервые в состоянии бреда, вызванного раной, долго не мог решить, была ли это живая женщина или небесное видение, потом был азарт поисков «прекрасной незнакомки» по просьбе герцога, а когда Диана рассказывает свою историю – у Бюсси появляется желание помочь и защитить, что вполне объяснимо, учитывая его характер, воспитание и все традиции того времени. Тягу Бюсси к графине ощутимо подогревает наличие соперников: и ревнивого мужа, и принца, а для него же очень важно ДОКАЗАТЬ (хотя бы самому себе), что он ПЕРВЫЙ, что он ПОБЕДИТЕЛЬ и всех сумел «оставить в дураках», у него же от осознания своей победы над прочими претендентами просто «крышу сносит», Бюсси ЗАЦИКЛЕН на том, чтобы ПОБЕЖДАТЬ, у него это своеобразная зависимость сродни наркотической – по крайней мере, у меня возникла такая ассоциация. А теперь представим, что его традиционным образом знакомят с Дианой как с потенциальной невестой, что она свободна, что никто больше на нее не покушается – да он бы через день-другой почувствовал смертельную скуку в ее обществе, не может такому «светскому льву», как он, долго быть интересна такая ограниченная, правильная, чересчур набожная провинциальная «клуша» (Диана тут не виновата, в таких условиях она выросла, такое воспитание получила), но при других, обычных, обстоятельствах Бюсси бы, скорее всего, просто от нее удрал через два свидания.

А Диана? С ней все еще проще: она росла в уединении владений отца, ни с кем, кроме него, девушка до 18 лет фактически и не общалась, никакого жизненного опыта, крайне узкий кругозор (не по ее вине, повторяю, но это так), а тут – стресс за стрессом: похищение, угроза бесчестья, брак, заключенный под сильнейшим давлением, и наконец появляется СПАСИТЕЛЬ! Бюсси красив, обаятелен, храбр, возвращает ей отца, а муж вызывает у Дианы непреодолимое отвращение – то, что она стала любовницей графа де Бюсси, абсолютно неудивительно. Молодая женщина мечтает стать женой возлюбленного, быть с ним всегда (это тоже понятно), но если бы это осуществилось – Диана очень скоро разочаровалась бы в любимом, который не изменил бы в браке своего привычного разгульного образа жизни, Бюсси просто НЕ СМОГ БЫ долго сидеть, держа супругу «за ручку», он – не тот человек, который стал бы примерным семьянином, а Диане-то нужен такой!

ВЫВОД: наших героев привлекала и возбуждала прежде всего ЗАПРЕТНОСТЬ их отношений, НЕВОЗМОЖНОСТЬ появиться вместе открыто, РИСК, АДРЕНАЛИН, сопровождающие их тайные свидания, а если бы все это исчезло, стань они друг для друга доступны легально – взаимная тяга бы пропала почти мгновенно, сменившись тоской и непониманием: зачем нам быть вместе?

23 февраля 2009
978-5-699-19944-0
Public Domain

Вторая книга в серии "Королева Марго"
Все книги серии