Отзывы на книгу «Мятеж»

Присоединяюсь к вышесказанному, но добавлю. БПЛА разрабатывались ещё в 30-годах, пик – в 50-х затем спад… Не стоит писать, что первый БПЛА – в 60-х. Кстати, автору стоит перечитать старика Казанцева – «Пылающий остров». Там много похожего на его сагу, да и БПЛА присутствуют!

Отлично, 4,5 из 5.

Отличное продолжение отличной серии.

Читается на одном дыхании. Несмотря на то, что повествование, в целом, кажется затянутым и в глобальном масштабе все события происходят весьма неторопливо, но переплетение нескольких сюжетных линий не дает заскучать.

Самое для меня важное – интересный взгляд на исторические события, анализ их последствий и предпосылок. Как следствие – «меняет мозги» серия довольно сильно...

Поэтому – не совсем боевик, не совсем альтернативная история, но, тем не менее, заскучать книга не даст!

Тенденция, однако...

Очень много появилось в последнее время таких книг. Масса специальных терминов, жаргон специалистов, описание технических характеристик стрелкового оружия, артиллерии, самолетов... И очень мало содержательных диалогов, действительно необходимых таким книгам описаний обстоятельств, которые и превращают справочник по особенностям систем вооружения различных стран в полную жизни и действия книгу.

Ни язык, ни построение текста, ни приемы, применяемые при формировании впечатлений не понравились – слишком сухо, телеграфно, не удалось отделаться от ощущения, что читаю сборник донесений секретаря посольства или резидента с пояснениями технических специалистов для вящего понимания написанного. Не надо мне объяснять, чем отличается радар метрового диапазона от радара диапазона пятиметрового – мне это неинтересно. Не надо валить на меня массу цифр – ой, 16 каких-то жутких пушек на «пятачке»... Книга не стала книгой от того, что на трех страницах с абсолютной точностью описаны возможные действия хорошо подготовившейся к войне страны при возникновении угрозы.

Не понравилось.

27 марта 2012