Отзывы на книгу «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета»

Спасибо большое автору за труд! Очень интересное и познавательное чтиво – пожалуй, среди трёх книг Александра «Странная обезьяна» – лучшая.

У Соколова получилось написать очень легкую для прочтения книгу, которая при этом построена на научном материале и не лишена юмора. Что понравилось больше всего – автор не дает точных (и не вполне честных) ответов на вопросы о том, какого цвета были волосы, кожа, глаза у первых людей. Вместо этого он приводит множество различных теорий, давая читателю возможность самому задуматься над вопросом.

Слежу за творчеством Соколова давно и его новую книгу ждал. По ощущениям, это самая интересная его книга для меня. Может играет роль тот фактор, что я очень интересуюсь вопросами происхождения человеческих рас, а может Соколов просто поднаторел в письме и даже о таких забавных вещах, вроде волосяного покрова, ему удаётся писать захватывающе и интригующе. Блестящий науч-поп, очень советую!

Интересно, подробно, сфокусировано. Прекрасный образец научно-популярной литературы. Очень радует, что несмотря ни на что, подобные книги пишут и издают!

Отличная книга! В легкой и доступной форме описаны эволюционные теории о некоторых особенностях человека. При этом не навязывается какая-то одна единственно правильная, а читателю предлагается самому сделать выводы.

Однозначно стоит читать. Изложены теории изменения кожи и волос с упоминанием и ссылками на археологические находки. Написано понятным и живым языком. Даже мне понятно.

Очень хорошая книга.

Александр Соколов умеет увлекательно и харизматично рассказывать о сложных вещах, при этом никого не обидев.

Книга является ценнейшим источником информации для неспециалиста, т.к. в одном месте суммирует подробное и внятное изложение практически всех известных на данный момент научных гипотез о шерсти и коже. Это лучший русскоязычный справочник для дальнейшего поиска по этой теме из всех ныне имеющихся.

Единственная проблема, что вторая часть несколько более сложная, из-за обилия информации о генах и их обозначений, за которыми непривычному человеку бывает трудновато уследить.

Столь увлекательно раскрыть такую, казалось бы на первый взгляд, непривлекательную тему может только талантливый журналист! Александру Соколову это удалось сделать. По тексту видна глубокая работа автора с источниками для тщательной проверки достоверности изложенных в них данных по вопросам эволюции волос и цвета кожи человека. И, пожалуй, главное: книга наглядно показывает, как работает настоящая наука.

Рекомендацию книги услышала по телевизору. Прочитала книгу в 2 этапа с 2-х месячным перерывом. На первых порах все шло на одном дыхании, на втором – тяжеловато. Книга ценна интересными ссылками на публикации, автор провел огромную работу по анализу существующих публикаций. Но иногда мне немного не хватало графичности информации. В целом книга интересна, насыщенная. Спасибо автору!

Хорошее дополнение к лекциям Дробышевского). Очень грамотно, систематизировано, дотошно. Но читается легко и понятно. спасибо уважаемый Александр.

12 июня 2020
978-5-0013-9316-0