12+
текст

Объем 290 страниц

2015 год

12+

Сэндвич с пеплом и фазаном

текст
4,3
1907 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь неугомонной юной сыщицы Флавии де Люс, и без того нескучная, круто переменилась: ее отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Флавия в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как приключения буквально падают к ее ногам – она обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти – тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?

Седьмая книга в серии "Загадки Флавии де Люс"
Все книги серии

Книгу мне посоветовала моя 11 летняя дочь))) Но мне кажется, написано и для взрослых. Потрясающий ироничный детектив, буду ждать продолжения.

Наконец дождались нового романа Брэдли. Ждала его с нетерпением, поскольку резко менялся антураж, в котором происходили события -

Флавию отправили в Канаду, в школу, где училась ее мать. И конечно, Флавия сразу натыкается на труп. Привыкая к школьной жизни, она постепенно узнает скрытые стороны жизни школьниц и школьные легенды про исчезнувших учениц.

Впечатление от романа двоякое. С одной стороны, все та же умная девочка, даже не столько ведет расследование, сколько умеет замечать и сопоставлять детали и находить решение, подбирая детали мозаики. С другой стороны, продолжившаяся с прошлого романа шпионская линия привносит в роман ощущение неправдоподобности и натянутости. Было бы лучше, если бы это была обыденная жизнь новой девочки в школе, без ненужной и ничем не подкрепленной секретности, которая породила ряд вопросов, оставленных без ответа.

Все равно убийство было вполне бытовым.

И все-таки я получила удовольствие от книги. Ждем следующих романов :)

Немного разочарована

С моей точки зрения, это не самое удачное произведение автора. Прочла книгу с интересом, но без того удовольствия, с которым читала более ранние произведения Брэдли. Завязка интригующая, а повествование несколько разочаровало. Персонажи в этой книге получились, на мой взгляд, несколько безликие, и Флавия не очень ярко себя проявила как ученый и детектив. Милые моему сердцу члены семьи Флавии Доггер и прочие полюбившиеся личности, а также детали сельской жизни в Англии в данной книге совершенно отсутствуют, так как действие происходит в школе в Канаде. Жду продолжения и надеюсь, Флавия вернется домой…

nastena0310
Что за неделя! Одни только последние несколько минут оказались катастрофическими. Я нарушила как минимум три из десяти заповедей, десяти «Не…» британских школьниц: я заплакала, глотнула алкоголь и упала в обморок.

Седьмая часть из цикла о девочке-проныредетективе Флавии де Люс, как и было обещано в конце предыдущей истории, но всё равно несколько неожиданно, сменила место действия. Из послевоенной Англии, маленького провинциального городка и семейного поместья де Люсов мы вместе с младшей дочерью семейства Флавией пересекаем Атлантику и оказываемся в Новом Свете, а точнее в канадской частной школе-пансионате для девочек.

Новая страна, новое окружение, новые правила, можно сказать, что началась новая, частично даже взрослая, жизнь для нашей героини. Но смена локации никак не повлияла на способность Флавии находить приключения на свою пятую точку: не успела она толком заселиться в свою новую комнату, как из каминной трубы вывалился завёрнутый в государственный флаг и хорошенько прокопченный труп. Естественно такое интересное дело Флавия не может оставить исключительно на долю полиции, ей нужно самой во всём разобраться.

Однако, как оказалось труп не первой свежести не единственная загадка пансионата, за несколько лет из него бесследно исчезло несколько учениц и никто не знает куда, учительницу химии судили за убийство собственного мужа, но оправдали, а директриса не понаслышке знает о шпионской сети, работающей на британскую королевскую семью. Люблю я всё же этот цикл, хотя в самом начале, помню, главная героиня вызывала у меня антипатию, но как-то со временем я к ней привыкла и даже местами прониклась. Интересные детективные загадки и нестандартный сыщик в школьной форме придают историям своеобразный шарм, да и понравится могут, как мне кажется, людям разного возраста.

Из минусов лично для меня уже вторую книгу цикла всплывающая тема шпионов, это не моё от слова совсем, так что только порадовалась, когда здесь преступление оказалось в итоге связано с гораздо более прозаичными мотивами. В общем, чтение романов о Флавии однозначно продолжу, тем более, что дальше повествование продолжится в более привычной локации, школа для девочек была лишь временным пристанищем, любопытным экспериментом автора, который удался, но я, как и Флавия, соскучилась по обитателям Бишоп-Лейси.

Зачем меня увезли за тридевять земель из страны шестипенсовиков — страны полукрон, полупенни, флоринов, фартингов и шиллингов? Страны нормальных денег, где все имело смысл? Как я научусь выживать в этой языческой стране, где джемперы именуют свитерами, сахарные трубочки вафельными рожками, ластик резинкой, эстакады виадуками, а «будьте здоровы» означает «до свидания»?!

картинка nastena0310 Мои рецензии на другие части цикла: "Сладость на корочке пирога" "Сорняк, обвивший сумку палача" "Копченая селёдка без горчицы" "О, я от призраков больна" "Я вещаю из гробницы" "Здесь мертвецы под сводом спят" "The Curious Case of the Copper Corpse: A Flavia de Luce Story"

reader261352

Пойдем за мной, милое дитя! Туда, где тебя давно ждут, где только о тебе и говорят, где живые и мертвые в радостном предвкушении от встречи с тобой. Где нервно скрипят половицы, ветер неспешно гуляет по коридорам и время неумолимо отсчитывает детские минуты «Тан-тан… тан-тан» … Здесь творятся, поистине, странные и ужасные вещи… Ты никогда не забудешь о времени, проведенном здесь, ибо часть тебя останется здесь навечно…

По чем – по чем, но о школьной поре я никогда не скучала, и если говорить совсем откровенно, то о тех годах вспоминаю с некоторым содроганием. Как и Флавия, я социофоб, не люблю скоплений человеческих характеров и настроений. Это не то, чтобы любовь к одиночеству или непрестанная тяга к уединению, мне нравится называть это автономностью. А всякого рода учебные учреждения заставляют этой автономностью жертвовать.

Школа не учит наукам, она учит эмоциональной выдержке. Я думаю, поэтому писатели любят возвращаться к ней. Для среднестатистического подростка школа – воплощение самых сокровенных страхов и вечный источник беспокойства. Не исключено, что тут могут убить. И убийцей может быть кто угодно: от скромной учительницы физики до воняющего перегаром физрука, от выскочки старосты до тихони с последней парты, уже не говоря о маньяке завхозе. Ходи и бойся!

А закрытые школы ещё и окутаны таинственным ореолом, тем более если школа эта – прикрытие для будущих столпов национальной гордости. Где, как ни здесь учиться Флавии де Люс?

Что может быть притягательнее для автора детективов, чем школьная форма, если он уже писал о старинных поместьях и маленьких городках?

Труп №7 вывалился из школьного камина, а вместе с ним вывались куча чарующих загадок и сентиментальных проблем. Встречать смерть для Флавии обычное дело, а вот с беспощадной ностальгией и невыносимой тоской по дому она сталкивается впервые. С этим разобраться гораздо сложнее, чем найти убийцу. Всё же она старается и в душе благодарит злодея за возможность отвлечься.

Низкий поклон и глубокое уважение Алану Брэдли за то, что в этот раз он ненавязчиво отошел от темы шпионских игр, сделав её декоративной частью отличной детективной истории. И пусть основная интрига происходит в мыслях и душе гениальной девочки, а не в химической лаборатории, я снова встретила старую (конечно, ей уже 12 лет) добрую Флавию. Читать о ней прежней в новых обстоятельствах было бесконечно интересно. картинка reader261352

Со всей ответственностью заявляю, «Сэндвич с пеплом и фазаном» оказался невероятно аппетитным, столько оттенков вкуса в одном простом блюде я найти не ожидала ;)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь неугомонной юной сыщицы Флавии де Люс, и без того нескучная, круто переменилась: ее отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Флавия в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как приключения буквально падают к ее ногам – она обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти – тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?

Книга Алана Брэдли «Сэндвич с пеплом и фазаном» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-089412-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip