Отзывы на книгу «Пароход Бабелон»

Отличная книга! Содержательная и интересная. Прочитана на одном дыхании. Рекомендую всем, кто интересуется историей и интересными фактами в ней.

Очень понравился. Проза местами на грани с поэзией. Сам бакинец, поэтому давно читаю Афанасия Мамедова. Это не только путешествия в обратно, с бесконечным узнаванием полузабытых южных картинок, запахов и звуков, но и великолепный слог, тонкие метафоры.

А в этом романе не только Баку, тот самый нулевой километр, откуда начинаются все истории автора, но еще и Стамбул, а они ведь чем-то похожи… и опять узнавание города, который тоже любишь. Ну и сама структура романа, этакая многосложная «матрешка», надо же так уметь все сконструировать, погрузиться в события чужой далекой истории, в тонкости разных эпох и стилистических языковых нюансов… Это дорогого стоит. Замечательная книга.

Этот роман из тех книг, которых долго-долго ждешь, а когда она выходит, с предвкушением готовишься к моменту погружения в другой, параллельный мир, когда ничто не отвлекает, и можно позволить себе быть подхваченным ветром, закружившим жизни героев в странных стечениях обстоятельств и местах, также значимых для меня. Очень много личного нахожу в каждой книге этого автора. Поэтому, как всегда, ждала выхода этой книги, чтобы насладиться поэтическим языком. Но этот роман – это еще и безумно интересный экскурс в историю. Удивительный роман.

Удивительная книга, захватывает и читается на одном дыхании. Мистический настрой души автора сочетается с глубоким переживанием трагизма нашей истории.

Прекрасный ,частью детективный, частью исторический роман , увлекающий читателя в невероятное революционно библейское путешествие героя!

Потрясающая книга!!! Так мастер ко закручен сюжет, такая не банальная любовная линия! Читается не одном дыхании. Очень интересный писатель, хочу прочитать и другие его книги :)

Книга, как ещё одна попытка разобраться в "нюансах" советской истории, через жизнь человека, который активно в этой истории участвовал. Содержание станет более понятным и оживёт, если книгу начинать читать с конца, с "Эпилога". Вот тогда станет понятен и язык книги, и "мозаичность" самого текста - реальная жизнь - мозаика из крошечных, из маленьких, из крупных событий, в которые человек может попасть проснувшись утром. О некоторых известно иногда ещё с вечера, но чаще они возникают неожиданно, просто потому, что влезть в трамвай не удалось. Книга не очень большая, но одним махом её не одолеть. Может быть это и хорошо - некоторые страницы потребуют двойного, и даже тройного перечитывания...

Странное ощущение. Стиль книги понравился, но вот содержание книги как-то забывается и нет ощущения целостности повествованию. Будто все заявленные темы не раскрыты. Так, фигура Сталина (Чопура) будто вынесена за скобки, хотя и понятно, что он виновник всех бед героя, ставшего жертвой политической борьбы Сталина и Троцкого. Сама история комиссара времён русско-польской войны кажется мутной, как реальность во сне. Да ещё и эпилог, где Мамедову приходится всё разъяснять и пояснять, идёт скорее в минус: история, рассказанная в книге, должна быть самобытна и самоценна без примечаний.

Никогда не слышала об этом авторе, но попадание в шорт-лист «Большой книги» поспособствовало прочтению. Интересная история – свидетельство времени… Язык- прекрасен, образный, красивый… Хочется ещё почитать этого автора…

25 февраля 2021
978-5-04-118192-5