Отзывы на книгу «Адепт», страница 2

Не знаю, может виноват перевод но читая я не вижу картинки. Текст сухой и не живой. Диалоги как будто школьники писали. Идея есть, а вот с реализацией проблемы.

абсолютно неординарный и необычный мир, никаких банальных магов, как будто то бы простые люди, которые получают «случайно» знания и силы.

Если бы Сашка Самарин, Рудницкий и разные другие Наташки меньше «рявкали», живя в своих «каменицах», под « ястжембцами» а предметы не возникали из ниоткуда и не пропадали в никуда, то возможно оценка была бы выше. Может переводчик не знает польского, может автор так пишет, но эту книгу от мусорной корзины спасает исключительно антураж происходящего.

Начиналось очень классно: интересные персонажи, закрученный сюжет, ощущение магической Варшавы и… И все это теряется где-то после второй трети книги. Такое чувство, что в тот момент Автор осознал, что запланированных событий больше желаемого количества страниц. Прыжки между сюжетами стали бессвязнее, события с позиции Самарина почти пропали и – это уже к корректорам – ошибок стало попадаться больше. Эволюция характера персонажей тоже подана довольно странно. Вот раз! И ваш герой ведет себя совсем иначе.

Кстати еще очень неприятно выглядит этот резкий обрыв сюжета – конец ищите в следующем томе. Автор как будто забыл завершить первый том. И приложенная глава из следующей книги совершенно не спасает положение.

Итог: «начал за здравие, а кончил за упокой».

Ptica_Alkonost

Этак книга затянула меня, как кроличья нора небезызвестную Алису - сразу, резко и необратимо... Боги, неужели я наткнулась на качественно сбалансированное историческое фэнтези, с четко выверенными границами фантазии и полным погружением без дураков и роялей в иное пространство? Я не могла поверить, и перелистывая очередную страницу все боялась, что вот, за этой сценой начнется трешак, невозможный к чтению, трешак, который обожают современные авторы врубать на полную, используя современные тренды и запросы публики... Но т-т-т, обошлось, и гармония осталась на том, необходимом благостном уровне. Несмотря на фэнтезийную составляющую, которая тут осязаема, книга настолько детально достоверна, что веришь в сюжет безоговорочно. В ряде городов нашей планеты (понимать надо по густонаселенности), в начале двадцатого века появились аномальные зоны с мистико-хороровым наполнением. Естественно, бедствие попытались локализовать, обнеся территорию серебряными прутьями, и теперь в анклавах, на свой риск пасутся только военные и алхимики, совершая редкие вылазки. Первые - для проверки безопасности, вторые - в охоте за редчайшими ингредиентами. Этим локализованным анклавом история напоминает "Хроники Сиалы" Алексея Пехова, его первую часть, про город Авендум, где тоже была подобная аномальная зона. Не говоря уже о произведениях братьев Стругацких. Местом действия в "Адепте" становится Варшава, так "третья столица" Российской империи, со всеми теми сложностями менталитетов и проблемами управления, которые она тогда являла. Наш герой - Олаф Рудницкий, лицензированный алхимик и аптекарь, поляк, который как ни старается, не может быть индифферентен к происходящему вокруг. Не получается у него быть вне политики, когда политика не просто вокруг, а ею пропитана каждая частичка окружающего воздуха. Он прям, но не простодушен, честен, неглуп, гибок и при этом упрям и несколько честолюбив. Встреча с русским офицером Александром Самариным для обоих станет поворотным звеном в цепи событий, которые, как на винт - все скорее и скорее будет наматывать судьба. И анклав с его тайнами тут станет лишь началом очень необычного и панорамно-богатого приключения. Не бездумного, а четко вписанного в реалии мира, его условности - и национальные, и имперские, и просто человеческие. Самарин - патриот до мозга костей, человек чести, белая кость, Рудницкий не меньше чувствует свою национальную принадлежность, но тем не менее вдвоем они неплохо сосуществуют в этой части истории. Интересны у автора и женские персонажи, он хоть и на втором плане - наша парочка всех затмевает, но тем не менее довольно значимы для сюжета и раскрытия характеров героев. Романтики тут кот наплакал, но книга не об этом, зато событий и экшна будет предостаточно. Хотя не вся она посвящена рубилову с демонами, политические игрища, тайные подковерные игры, сложные многоходовки с разменными пешками - всему найдется место. Обрывается история на самом эпичном месте, вызывая желание сразу же взяться за продолжение.

Visto

Главная ловушка польских авторов в том, что безупречная обложка может скрывать под собой посредственную историю, но в случае с «Адептом» всё очень достойно.

Получил концентрированную атмосферу, которая меня полностью устроила своей изрядной долей сурового мрака, когда ещё можно пожалеть, что выжил.

К плюса добавлю обилие политических интриг, которые набирают ход на экваторе повествования. Причём даже несколько чрезмерно, так как идёт отвлечение от той самой составляющей, которая интригует больше всего.

Я говорю об анклавах. Эти зоны возникли на территориях Варшавы, Москвы и Петербурга. Они огорожены специальными решетками из определённого сплава, чтобы ничто не могло выбраться, но прорехи, конечно же, появляются.

Именно в анклавах есть нечто. Бестии, демоны, монстры - неважно. Суть одна. Одни имеют разум, другие лишь животную и неистовую ярость призванную растерзать.

Главный герой в эпицентре разворачивавшихся событий, в центре внимания многих недоброжелателей и представителей аристократии.

Скажу так! Иногда есть некий прогиб сюжета в менее интересную сторону, но вместе с тем все эти прогибы не отторгают.

«Адепт» - это «офицерское» фэнтези и растущее нетерпение, ожидание сюжетного взрыва, который должен разнести всё вокруг себя и оставить лишь дымящееся пепелище.

junetatuola

Переварив первую часть цикла я с уверенностью не могу назвать жанр к которому он относится. Тут намешано так много всего. Это и фэнтези, и альтернативная история, и детектив, и политические интриги, и оккультизм, и даже немного боевого экшена. Очень приятно было читать именно в разрезе исторического аспекта. Я, конечно, далеко не профессионал, но, кажется, отсылки к событиям и персонам вполне себе точные. С поправкой на аномальные зоны, алхимиков и магию. Как основные персонажи Олаф и Александр просто чудесны. Их поступки рациональны, логичны и обоснованы. И не разу не нарушили общую линию поведения. Олаф, живущий в постоянном страхе, старается жить незаметно и поступать согласно своей совести. Но против собственной воли оказывается втянутым в многослойные политические интриги. Плюс в большие проблемы его втягивает жажда познаний. Живой ум не дает ему пройти мимо новых горизонтов. Самарин же настоящий патриот, отдающий себя работе. При этом, в целом неплохой человек, без злобы и предубеждений. Особое спасибо за женских персонажей. Дамы получились очень характерными, начиная с тётушки-графини и заканчивая красоткой-подпольщицей. Единственный минус, это незавершенность цикла.

Alu_White

Ciao a tutti! Такой заголовок конечно звучит как анекдот, но это почти завязка книги польского писателя Адама Пшехшты в жанре фэнтези "Адепт" (первая часть трилогии Materia prima).

Что происходит? Варшава начала 20го века. Польша - часть Российской Империи. На троне Николай Второй. Произошло сопряжение сфер (выражаясь терминологией Ведьмака), и в самых крупных городах стали появляться анклавы. Анклавы это места, где в наш мир прорвался мир демонов, там живут всякие неприятный твари типа минотавра с мечом или адских псин или демониц, которые криком могут разорвать барабанные перепинки. В общем много всякой гадости в анклавах равзелось. Но и много все полезного - во-первых, появилась магия (никто не знает как ею пользоваться) и появилась алхимия (например из разных трав анклава можно делать всякие клевые лекарства).

И вот встречаются в анклаве русский офицер Александр Самарин и польский алхимик Олаф Рудницкий. Очень быстро они станут друзьями, и это такая приятная дружба! Переживала за отношения Рудницкого и Самарина как за свои. Потом еще появляется тетушка Самарина, и Анастасия, и офицеры Самарина, и вся эта честная братия очень приятная и классная. Правда, обожаю когда между людьми такая крепкая дружба не-смотря-ни-на-что. Они проходят сквозь огонь и воду, хотя на мой взгляд Рудницкий скрывает от Самарина больше, чем Самарин от Рудницкого.

Рудницкий все говорит: я простой аптекарь. Но нифига ты не простой аптекарь Олаф, тебе нравится все, что крутится вокруг тебя. А движуха в книге знатная, на минуту отвлечешься и не поймешь, как погиб враг. А врагов везде полно, от российской тайной полиции до императрицы Алекс. Еще и демоны из анклава рвутся, а туда наоборот переезжают маги. Еще кто-то убивает юных благородных девиц... а в городе нарастает беспокойство.

Читал Валерий Захарьев. Мне очень понравился этот чтец по своей манере, у него какой-то очень уютный голос, так что история, несмотря на свою кровавость и динамичность, превращается в довольно уютное повествование о дружбе и подковерных играх (как бы эти понятия не противоречили друг другу).

Итого: мне понравилось. Если хотите годное драйвове фэнтези, то попробовать можно.

Serliks
— Любой может убить, – спокойно ответила она. – Любой. Даже ты. Это только вопрос мотивации. Ну и конечно, инстинкта самосохранения.

Захватывающее фэнтези, где переплелись история, алхимия и магия. Антураж Польши 20 века тоже необычен и цепляет.

Главный герой аптекарь и алхимик Олаф Арнольдович Рудницкий, который вначале кажется если не неудачником, то обычным среднестатистическим человеком, то затем меняется, растет и матереет. В этом альтернативном мире открылись этакие «порталы» или запретные зоны, которые названы анклавами. На вид это обычные кварталы, только водятся там весьма необычные твари, начиная от волков и заканчивая настоящими демонами. Анклав очень напоминает Зону из «Сталкера», только в совершенной других декорациях.

И вот в таком анклаве Рудницкий встречает патруль русских, спая их, и обретая другая в лице Самарана. Нужно сказать, что Польша входит в состав Российской Империи, чему поляки отнюдь не рады. Поэтому неудивительно, что у поляка-Рудницкого и русского-Самарина нередко возникают споры на политические темы. Олаф Арнодьдович раз за разом повторят, что он-то не вмешивается в политику, и раз за разом влипает и в нее, и в прочие неприятности.

Мне понравился главный герой, который несмотря на свои таланты алхимика, имеет и кучу недостатков. Например, ему не чуждо и тщеславие, и стремление к власти и деньгам. Аптекарь показан вполне себе живым человеком, который пойдя через многое, и обретя силу, меняется, становится жестче, прагматичней. Также понравилась и дружба между Самариным и Рудницким. То, как он росла и крепла вопреки и различным взглядам, и тому, что они находятся по разные стороны баррикад, вызывает уважение.

Появление у Рудницкого «кузины» Анастасии из анклава показалась предсказуемым. Она очень напомнила мне Елизавету-Марию из Павел Корнев - Сиятельный . Правда, от этого не менее интересно, как сложатся их с Олафом судьбы.

Конец первой книги показался несколько сумбурным, но автору удалось зацепить атмосферой тайн, заговоров, инфернальными тварями и тревогой, витающей в воздухе.

ajl9

Эта книга с самого начала напомнила мне сразу две другие. Очевидно, "Пикник на обочине". Менее очевидно - "Созерцатель". Первую - идеей зоны как точки соприкосновения миров. Вторую - атмосферой непроходящей жути в стремительно наполняющемся чудовищами новом мире. Первая глава меня напугала. Глубокой ночью в темноте и тишине такое начало вызывает желание включить свет. Первая встреча двух героев в недружественной среде, готовой растерзать незваных гостей. Враг моего врага мой друг. Как минимум. А как максимум - близкий друг и почти родственник. Но стоит вернуться в привычный безопасный мир, и ситуация меняется. Медленно, но неотвратимо. Национальные и профессиональные интересы слишком сильны. И даже самый аполитичный человек после встречи с царем-императором уже не может остаться в стороне. Потому что для своих он почти предатель, а для врагов - неблагодарный провинциал, посмевший отказать желанию высших лиц. Идея национальной борьбы и самоидентификации, вероятно, в дальнейших книгах получит более серьезное развитие. В этой же книге положено начало. Вообще атмосфера начала ХХ века автору удалась. Блестящие офицеры, дуэли, этикет. Разве что Сашки-Наташки, которыми автор злоупотребляет в первой половине, режут глаз. Ну не может преподаватель Института благородных девиц при воспитанницах называть одну из них за глаза Наташкой. Также, как не может допустить блестящий полковник, чтобы к нему при всех обращались Сашка. Самая интересная часть - это все-таки фэнтези. Первое знакомство с чужой реальностью. Скачек в познаниях алхимических и магических. Трансмутации, сотрудничество с "демонами", создание гомункулуса. Но увы, к финалу все это отошло на второй план. А финал меня разочаровал, если честно. И если на середине книги я была практически уверена, что прочту всю трилогии залпом, то сейчас я не знаю, хочу ли узнать, что будет дальше.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

25 ноября 2020
978-5-04-112024-5

Первая книга в серии "Materia Prima"
Все книги серии