12+
текст

Объем 452 страницы

2016 год

12+

Капица. Воспоминания и письма

текст
3,0
2 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анна Капица – человек уникальной судьбы: дочь академика, в юности она мечтала стать археологом. Но случайная встреча в Париже с выдающимся физиком Петром Капицей круто изменила ее жизнь. Известная поговорка гласит: «За каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Именно такой музой была для Петра Капицы его верная супруга. Человек незаурядного ума и волевого характера, Анна первой сделала предложение руки и сердца своему будущему мужу. Карьерные взлеты и падения, основание МИФИ и мировой триумф – Нобелевская премия по физике 1978 года – все это вехи удивительной жизни Петра Леонидовича, которые нельзя представить без верной Анны Алексеевны. Эта книга – сокровищница ее памяти, запечатлевшей жизнь выдающегося ученого, изменившего науку навсегда. Книга подготовлена Е.Л. Капицей и П.Е. Рубининым – личным доверенным помощником академика П.Л. Капицы, снабжена пояснительными статьями и необходимыми комментариями.

Книга представляет собой архив дневниковых записей и писем Анны Алексеевны Капицы, жены великого физика Петра Леонидовича Капицы. Книга воспринимается как большой и честный документ эпохи, отражая многие стороны жизни людей середины 20 века.

Автору воспоминаний часто сочувствуешь – сколько ей довелось перенести тяжелых дней, оставшись одной без мужа в Лондоне, а история с попыткой воссоединения с матерью, жившей в Париже, трогательна до глубины души.

Очень интересны интерпретация Анной Алексеевной научной жизни физиков в те времена бурного развития науки, когда казалось, что научными методами можно перевернуть мир. Ее воспоминания о П.Дираке, Э.Резерфорде, описание становления Института физических проблем и соратников Петра Леонидовича по институту, рабочей лаборатории П.Капицы в Николиной горе трудно переоценить, эти записи являются безусловно, документами истории физики и истории науки в целом. Хорошо, что они опубликованы и стали достоянием широкого круга людей.

Думается, что кроме уникальных материалов к биографии П.Л.Капицы, книга дает еще и широкое представление об эпохе, о вере в силу науки, о преданности людей своему пути.

У Анны Алексеевны явно был литературный талант, ее эпистолярное наследие интересно само по себе, как отражение личности незаурядного человека, выдающейся женщины, посвятившей себя мужу и детям и в то же время хорошего друга своим друзьям и активного человека, реагирующего на все вызовы времени.

Биография Анны Капицы, как и биографии многих ее ровесниц во всем мире, отражает все противоречия и невзгоды, выпавшие на долю людей 20 века и одновременно показывает их высокий гуманизм, направленность к высшим целям, веру в лучшее будущее.

Письма в издании очень аккуратно подобраны и подчищены по сравнению с английскими оригиналами, переведенными Анной и переданными ею Резерфорду. В издании Йельского университета by

Lawrence Badash “Kapitza, Rutherford and Kremlin”, 1985 г. они даны без купюр и «целенаправленного» отбора, и они настолько полны отчаяния Петра Леонидовича, что это граничит с душевным расстройством. А в этом издании 2016 года перевели только мимими.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анна Капица – человек уникальной судьбы: дочь академика, в юности она мечтала стать археологом. Но случайная встреча в Париже с выдающимся физиком Петром Капицей круто изменила ее жизнь. Известная поговорка гласит: «За каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Именно такой музой была для Петра Капицы его верная супруга. Человек незаурядного ума и волевого характера, Анна первой сделала предложение руки и сердца своему будущему мужу. Карьерные взлеты и падения, основание МИФИ и мировой триумф – Нобелевская премия по физике 1978 года – все это вехи удивительной жизни Петра Леонидовича, которые нельзя представить без верной Анны Алексеевны. Эта книга – сокровищница ее памяти, запечатлевшей жизнь выдающегося ученого, изменившего науку навсегда.

Книга подготовлена Е.Л. Капицей и П.Е. Рубининым – личным доверенным помощником академика П.Л. Капицы, снабжена пояснительными статьями и необходимыми комментариями.

Книга Анны Капицы «Капица. Воспоминания и письма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
452 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-098101-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip