0+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 55 мин.

2012 год

0+

Другие версии

3 книги
Кандид, или оптимизм

Кандид, или оптимизм

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Вольтер – крупнейший французский писатель и мыслитель XVIII века, имя которого стало олицетворением эпохи Просвещения. В своём самом знаменитом произведении «КАНДИД, ИЛИ ОПТИМИЗМ» [1759] – философской повести, замаскированной под плутовской роман, – Вольтер остроумно высмеивает человеческие пороки, иронично размышляет о мире, полном предрассудков, насилия и глупости.Авантюрный сюжет, обилие комических ситуаций, гротескных образов, несуразных стечений обстоятельств, весёлое нагромождение невероятных событий и фантастических приключений, блестящий слог и энергичный стиль делают «Кандида» увлекательным и лёгким чтением.

гениально, понимаю почему спустя столько времени книга до сих пор актуальна, это смело, смешно, пронзительно и интеллектуально что единственное о чем жалеешь это то что не прочёл в оригинале. очень круто.

Философская повесть. Две крайности, которые Вольер пытался развенчать, спор двух наставников главного героя, двух философов: оптимиста, который считал, что все к лучшему в этом лучшем из миров (что однако опровергается событиями жизни) и пессимиста, доказывающего, что все к худшему.

Сюжет быстрый, авантюрный, полон испытаний и преследований. Главный герой изгнан из баронского дома, разлучен с возлюбленной, завербован в солдаты, переживает землетрясение и многое другое. Все не слишком правдоподобно: убивают, но не до конца, разлучают, но не на совсем. Действие происходит и в Германии и в Португалии, и в Новом Свете, и в Эльдорадо (вымышленная страна)…

В итоге мудрость главного героя расставляет все на свои места, он решает, что философы все хорошо говорят, но надо возделывать наш сад, трудиться на свое благо и на благо других.

Не рекомендую.

Отличная работа актёра Рудниченко. Спасибо.

А вот «старик» Вольтер разочаровал.

Язык абсолютно памфлетный.

Много сатиры и душераздирающих деталей, но … зачем то вплетены фантастические ситуации когда умирающие воскресают и потерявшиеся навсегда неизменно находятся… после второй такой случайности, интрига пропадает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вольтер – крупнейший французский писатель и мыслитель XVIII века, имя которого стало олицетворением эпохи Просвещения.

В своём самом знаменитом произведении «КАНДИД, ИЛИ ОПТИМИЗМ» [1759] – философской повести, замаскированной под плутовской роман, – Вольтер остроумно высмеивает человеческие пороки, иронично размышляет о мире, полном предрассудков, насилия и глупости.

Авантюрный сюжет, обилие комических ситуаций, гротескных образов, несуразных стечений обстоятельств, весёлое нагромождение невероятных событий и фантастических приключений, блестящий слог и энергичный стиль делают «Кандида» увлекательным и лёгким чтением.

Аудиокнига Вольтера «Кандид, или оптимизм» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 апреля 2012
Последнее обновление:
2012
Длительность:
3 ч. 55 мин. 06 сек.
ISBN:
4607031763506
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip