Отзывы на аудиокнигу «Христианское миропонимание и наука»

Очень глубокое и прекрасное произведение. Конечно же хочется побольше узнать о наших, Русских, мыслителях, философохах и духовных деталях. Автор знакомит нас с выдающимися личностями и их трудами. Для меня это произведение, как жемчужина в ожерелье лучших произведений максимально положительно влияющих на мировозрение. Возникло огромное желание познакомиться с трудами людей о которых повествует автор. Книга прекрасна, прослушал на одном дыхании. Низкий поклон автору.

Замечательная книга, прониклась большим уважением к автору. Какая дисциплина мысли, какой хороший язык! Царство Небесное Виктору Николаевичу, спасибо ему за труды – они были не напрасны.

Потрясающая книга! Если бы историю подобным образом преподавали в школе, насколько понятнее и логичнее бы всё было. Автору огромная благодарность и безмерное уважение за труд, за вдумчивость, за глубину.

Одно из двух или всё вместе: либо мир в среднем ненавидит Правду, либо сошёл с ума. Книга очень понравилась, спасибо. Вторая часть тоже хороша, но я люблю первую.

nigilifer

Фундаментальные, объемные лекции православного философа Виктора Николаевича Тростникова. Действительно православного философа, мыслям и воззрениям которого можно доверять. Но не во всем: на мой взгляд, при описании жизни и религиозной философии Соловьева Владимира Сергеевича, автор позволил себе некоторое вольнодумство, в виде положительной критики, по отношению к учению о Софие, которое однозначно было признанно ересью. За исключением этого все прекрасно и держится крепкой догмы Православия.

Лекция "Христианское миропонимание и наука" - это авторский обзор парадигмы атеизма, материализма, научного атеизма в ключе истории, под знаменем Христианской веры. Философу - философский подход, поэтому рассказ изобилует большим количеством отсылок к терминологии, но в целом я не могу назвать эту лекцию упрощенной или излишне перегруженной - для понимания становления отношений между Христианством и наукой дано достаточно.

Лекция "Русские православные мыслители XIX века" - это краткий исторический обзор становления русской философии, славянофильства, философии от Духа Святаго, представленный в главных действующих лицах. Крайне полезная и интересная лекция позволит понять личности самобытных мыслителей России и пути становления русской философии: православной, честной, державной, лишенной западного рационализма.

Для христиан, философов, историков, людей интересующихся доктриной Русской Цивилизации.

Мне совершенно не мешает религиозность быть учёным и наоборот. Автор рассказывает интересно, однако, с точки зрения биологии, полнейшую чушь. Все аргументы на тему дарвинизма легко рассыпаются в прах под гнетом современных фактических знаний. Автор просто напросто не понимает биологических теорий и плохо в них разбирается, не знает всех доводов за и против. Есть хорошие философские рассуждения насчёт соотношения религии и науки, в которых хорошо аргументирована их непротиворечивость друг другу, однако эта книга к ним вовсе не относится. Вызвала только возмущение и отторжение.

полезная книга. нашла в ней ответы для себя на многие возникающие вопросы, открыла новые имена русских мыслителей. рекомендую.

Интересное раскрытие вопроса философии с точки зрения «православного» автора.

Хотелось по некоторым вопросам поспорить с ним, но в целом если отбросить стереотипы о религии, то получится взглянуть с другой стороны на позицию автора.

Для тех кто интересуется философией будет полезно почитать.

13 февраля 2014
2014
Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви (аудио)

Входит в серию "Русские православные мыслители"
Все книги серии