Отзывы на аудиокнигу «Театр (в исполнении Юлии Рутберг)», страница 2

Моэм и Юлия Рутберг великолепны! буду слушать ещё! Читает лучше многих женщин на Литресе. интерес удерживается на протяжении всего времени. спасибо, браво!!!

Книга запомнилась с юности. Интересно было послушать её через много лет. Прочтение Юлией Рутберг мне очень понравилось, она не просто читает, она играет, меняет голос, все персонажи получились великолепно! Прекрасная актёрская работа! Браво!

new_sha
"— Я бы любил, если бы мог тебя найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать твое мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души? — Роджер посмотрел на нее серьезно и печально, затем слегка улыбнулся. — Но ты мне очень нравишься."

Все женщины, которые хоть когда-либо задумывались о том, как стать стервой, не должны читать те самые книги по "стервологии" (слово-то какое!), которыми забиты полки в книжных магазинах. Они должны прочитать одну-единственную книгу - "Театр". Нет, стерва - это не злобная фурия, истеричная идиотка и капризная "блондинка". Стерва - это шикарная женщина, которая всегда в центре внимания, но которую никогда нельзя раскусить и понять до конца. Джулия именно такая. Игра - ее жизнь, и именно игрой она добилась в этой жизни всего, что у нее есть. Она играет каждую минуту, каждую секунду: перед мужем, перед сыном, перед любовником, перед соперницами, перед слугами, перед публикой, перед матерью, перед друзьями. Она никогда не показывает свои слабые места, она никогда не показывает свои слезы, свое раздражение, свою усталость. Она никогда не показывает свои истинные чувства. Она некрасива, но она притягивает взгляды и внимание, она роскошна (и все благодаря каждодневным и ежечасным усилиям). Она добилась в жизни всего. Но самого главного - любви? добилась ли эта женщина своей игрой любви? Не влюбленностей и желания, привязанности и восхищения, а той любви, которая безусловна, которая позволит расслабиться и стать собой? Как видим, нет. И стоило ли всю жизнь так убиваться? Хотя... была ли нужна ей эта любовь? Может, "сказочная" жизнь стервы - это все, что нужно таким женщинам?

risible-girl

Божественный слог, изящный юмор и целый мешок нетривиальных цитат — в третий раз перечитала любимый роман о стареющей актрисе, так некстати влюбившейся в юного повесу. Ах, я забыла сказать, что это была чертовски талантливая актриса и умнейшая женщина, которая, собрав себя в кучку, отыграла свою партию с точностью и шиком истинного гроссмейстера. Обожаю эту историю и хочу в ближайшее время пересмотреть советскую экранизацию 1978 года и сравнить её с относительно новым фильмом Иштвана Сабо.

Harmony176

Как здорово написано! Как метко автор подметил специфику жизни театральных людей!

Я в своей жизни немного прикоснулась к театральному закулисью, поэтому скажу, что и сейчас всё так и есть! Как тонко подмечено, что у актеров как будто на самом деле восприятие перевернуто с ног на голову, это их заметно отличает от «обычных» людей - зачастую это заметно и непосвященному человеку.

Действительно, их жизнь почти не делится на «жизнь» и на «работу». Практически никогда не происходит этого переключения. Постоянно работает мысль, наблюдение, анализ, отбор и отработка подходящих интонаций, жестов, образов, которые когда-нибудь можно будет использовать в будущих ролях.

Замечу, что это – особенность всех творческих людей. У музыкантов сверхчувствительно слуховое восприятие, у художников – зрительное. Актеры же (конечно, их лучшие представители) представляют некий симбиоз, совмещая в себе все особенности творческих профессий.

Автору прекрасно удалось описать восприятие жизни и образ мышления актеров так, чтобы можно было представить себе хотя бы немного, попробовать прочувствовать, что творится у них в голове.

Слушала аудиовариант в исполнении Владимира Самойлова. Отлично! Чувствовалось, что и сам чтец получает удовольствие от текста)

lejeboka

Ох, какая история. Она смогла найти отклик в моей душе, хотя я до конца не могу разобраться почему, почему эта история про актрису, не выходящую их образа всю свою жизнь, так меня зацепила?

Джулия - блестящая актриса театра, на представления которой ходит огромное количество людей. Они рукоплескают ей, она купается в их овациях. И казалось бы, что с закрытием занавеса, после того, как она снимает грим и костюм, перед нами должна предстать настоящая Джулия. Но нет, она до того впитала в себя те многочисленные роли, что сыграла за столь долгий срок на сцене, что продолжает играть и в реальной жизни. Многих это устраивает, возможно большинство и не догадываются, что это всего лишь игра, но близкий, действительно любящий ее человек, разгадав эту игру, не принимает этого. Ее сын открыто признается ей в том, как ему не приятна эта игра, что он даже не знает, кем является его мать на самом деле. Джулию это задевает, но она довольно быстро об этом забывает, ведь разве можно изменить то, что складывалось годами. Для всего уже придумано оправдание, для любой ситуации найдется подходящая роль.

Действительно так удобно оградиться от жестокости мира, боли, чувств и страдания за ширмой игры, роли. Ее роли, как скорлупа, защищают ее. Конечно я не в праве ее осуждать, ведь действительно все мы в той или иной мере актеры, примеряющие разные личины в зависимости от ситуации. Но дает ли постоянное притворство то счастье, которое может принести настоящие и живые чувства и эмоции. Да они ранят сильнее, но и приносят более яркие положительные эмоции. Но у Джулии есть другое, с лихвой заменяющее ей все это - ее актерский дар и безграничная любовь публики. Они заменяют ей реальные любовь, дружбу, привязанность.

Отдельно хотелось бы отметить, что это моя первая аудио книга (не считая "Убить пересмешника", но это был аудио спектакль, что немного отличается от просто прочтения книги диктором). И как же мне понравился диктор. Прекрасный мужской голос, вовремя сделанные паузы, интонации. Я в восторге, поэтому решила дальше продолжать знакомство с книгами в таком формате.

Рекомндую к прочтению, получите удовольствие). Красивая, вдохновляющая история. В процессе чтения испытывала все эти чувства с ней. Очень достойная книга.

автору респект. Может потому что у меня их давно нет. Хорошо описанны детали, чувствуешь историческую эпоху на себе. Динамичное развитие событий.

великолепная озвучка! Голос идеально подходящий по эту роль и всю книгу! восхищаюсь артистизмом и красотой)

Ну и история актрисы, проходящей разные кризисы жизни, с ее внутренними диалогами и монологами – красивая и ироничная

Понравилось. на 100% советую к прочтению. Нельзя просто так взять, и оторваться от нее. но ура все закончилось хорошо. супер книга,захватывает с первых страниц.

08 декабря 2017
978-5-17-065474-1