Отзывы на аудиокнигу «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди»

Тереза О'Нилл перенесла меня обратно в викторианские времена, чтобы воочию убедиться, каково было бы жить в эту эпоху.

Автор демонстрирует буйное чувство юмора, описывая образ жизни, который вы ожидаете прожить, если вас перенесут в прошлое.

Привычки викторианской эпохи любопытны, опасны, отвратительны и, конечно, угнетающи, особенно для женщин.

Это одновременно увлекательно и ужасающе, но остроумие автора компенсирует некоторые из более уродливых тем, таких как, например, гигиена, и, поскольку эпоха была настолько ограничительной, книга могла бы стать немного тошнотворной или удручающей, если бы не авторская своевременные шутки.

Охвачены самые разные темы: от опасной косметики до нижнего белья, отсутствия сантехники в помещении, очень странных представлений о женщинах и сексе, в основном написанных мужчинами, конечно, а также о манерах и ожиданиях, которые женщина должна знать, когда она устраивала социальный ужин.

Смешно, весело и познавательно.

Озвучивание на высоте!

Как и любая романтично настроенная барышня, чувствующая себя не совсем уверенно в своей эпохе, я годами поддавалась своим грезам о Великолепном времени- Викторианской эпохе. Времени, когда мужчины были полноправными правителями мира, а женщины домашними ангелами, созданными нести красоту в этот мир и примерять всевозможные прекрасные наряды. Но очарование первого момента не может длиться вечно. Эта супер-книга рассказывает о реальных фактах того времени, иронично, смешно, местами тошнотворно. Факты-факты-факты. От многих очень непросто отойти, мечты о проживании в том времени постепенно сменяются облегчением от уютного 21 века. Хвала достижениям прогресса! Отличная аудиоверсия. Спасибо за атмосферную книгу

книга содержит множество любопытных фактов, от некоторых волосы дыбом)) слушала на одном дыхании.

понравилось как легко написано.

и голос озвучки весьма приятный.

Совсем не понравилось. Авторская манера изложения дико раздражает – все эти дурацкие шуточки поначалу, возможно, казались забавными затем стали очень утомлять. Появилось ощущение, что читательницу держат за безмозглую дуру. В половине случаев вообще неясно, шутит автор или всерьёз. В итоге продираться сквозь бесконечные авторские попытки быть остроумной и ироничной стало просто скучно. Если хотите действительно познавательную книгу с хорошо поданной и структурированной информацией, вам, увы, не сюда. Не тратьте время.

Очень интересный, познавательный, часто неожиданный, текст и ЧУДОВИЩНАЯ озвучка. Приходилось буквально заставлять себя слушать короткими эпизодами, чтобы выдержать

абсолютно невыразительный, противного тембра голос, бубнящий скороговоркой. Как можно было выбрать такую чтицу? Теперь, если увижу имя Оксана Кашникова – аудио сразу в помойку!

Почему-то я думала, что эта книжка – перевод руководства действительно викторианского времени и для англичанок. Разве что название сменили в угоду маркетинговой политике. Но нет. Автор – наща современница, а речь хоть и идет о викторианских правилах, но применительно к Америке. Что вызывает вопрос – насколько вообще корректно применять термин «викторианская эпоха» к США?

Книга пытается рассказать о разных сторонах жизни женщин конца 19 века, начиная от таких бытовых мелочей, как мытье тушки и отправление естественных потребностей и заканчивая общими правилами поведения. Акцент сделан на том, о чем не очень-то принято говорить в приличном обществе, как честно обещано в заголовке, а также активной пропаганде феминистских идей. Не то, чтобы я противник оных, но навязчивость утомляет.

Пока речь щла о бытовых деталях – было довольно интересно. Скажем, тот же «земляной туалет» вполне активно использовался и в наших деревнях вплоть до конца 21 века (а может и сейчас). Ведь доступные ассенизаторы появились не так уж давно. А уж газетные листочки, наколотые на гвоздь в сортире, наблюдал каждый, кто бывал в сельской местности в 80-е и раньше. С другой стороны, вопрос мытья в России явно решался более эффективно, чем в Америке.

Про манеры поведения и замужнюю жизнь тут весьма вскользь и практически без подробностей. Все советы сводятся к рекомендациям молчать, сосать ручку зонтика и ублажать мужа, чтобы он не рванул в соседний бордель, запасясь там всеми доступными заболеваниями.

В общем и целом, это довольно бодрый журналистский текст, который легко читается, и пытается быть забавным. Наверное, как колонка в газете – это неплохо. Возможно, в оригинале он даже выглядит ироничным, но перевод этого потенциального удовольствия читателей лишает, ограничиваясь грубоватым похихикиванием. Последнее скорее раздражает, чем украшает эту и так чересчур поверхностную книгу.

Пожалуй, издание – хороший вариант для девочек-подростков, ибо отлично развенчивает мифы о прекрасной эпохе элегантных леди и галантных джентельменов, но читатели постарше вряд ли почерпнут для себя что-то неизвестное ранее. Разве что дату изобретения унитаза.

Содержание книги интересное, главное за обедом не слушать. Некоторые факты натурально отвратительные, но из песни слов не выкинуть. Меня несколько раздражала манера общения автора с читателем. Все эти – «деточка, дорогая» и прочее. Мне не понравилось исполнение чтеца. Дикция отменная, все чётко, но то ли интонации… Наверное, мне не зашло все вместе. Тон, манера, обращения. Лучше я еще разок Люси Уорсли переслушаю (и пересмотрю).

Рекомендую!

Забавно, драматично и очень поучительно.

Детальный экскурс в Викторианскую эпоху.

Прогресс в этике, гигиене, обществе огромный и поразительный.

Доктор Келлог – живодер … несмотря на создание кукурузных хлопьев!

Оксана Кашникова прекрасно справилась с текстом; тон, темп и тембр идеально подходят для передачи авторской идеи и настроения эпохи. Спасибо.

Плюсы

+ Манера повествования: текст изложен так, будто ты говоришь со своей пожилой тётушкой типа леди Грентэм, которая вроде как учит тебя правилам жизни и этикета, сопровождая эти уроки ехидными замечаниями

+ Интересная информация

+ Посыл: да, в викторианскую эпоху было много увлекательного и романтичного, но так же это был мир грязи, отсутствия гигиены, мир, в котором лечили методом тыка, а все женские недуги списывались на нежелание иметь детей. И если про негатив Средневековья мы уже наслушались и насмотрелись, то про мир романов Джейн Остин такого рода литературы написано немного. Так что хорошо, дамы, жить в 21 веке, и нам надо ценить это. А все романтические описания делить следует на два.

+ Неожиданные факты: я, например, не знала, что в викторианскую эпоху учёные мужи давали советы мужьям как расслабить молодую жену в первую брачную ночь. До этого я читала только об «изнасиловании новобрачной». Очевидно, викторианцы поняли, что с этим надо заканчивать.

Минусы

– Шутки. Часто они тут довольно неуместны и неудачны.

– Стиль повествования выдержан не везде, писательница срывается на какое-то пафосное осуждение.

В целом книжка производит хорошее впечатление. Не чистый научпоп, но довольно увлекательная и познавательная литература.

Книга полна очень интересных и занимательных фактов, не все из которых были мне известны. Но все портит манера автора излагать свои мысли. Постоянные шуточки, подколки и насмешки очень портят впечатление. Озвучено очень хорошо.

29 ноября 2018