Отзывы на аудиокнигу «Школа для дураков»

Литвинов читает просто изумительно, осмелюсь назвать его чтение соавторством, ибо его интонационные находки подчас рождают новые смыслы!

одна из необычных книг, когда-либо читаных мной. действительно, созвучна по стилю с «Приглашением на казнь» Набокова. язык -перлы. хоть запоминай наизусть. смыслов целые пласты.

Гениально!

Порою в монотонной беседе с самим собой, бормотании мыслей, автор заводит нас в глубины нашего подсознания, вынимая из прошлого эпизоды прошедших событий и явлений, которые всплывая в памяти, вводят нас в состояние полнейшего релакса!

Вроде бы нипочём, но и о многом!

Сначала о чтеце. Он замечательный)). Недавно посмотрела фильм о Саше Соколове, а потом прослушала книгу Школа для дураков. Так вот – все время не покидало чувство, что читает сам автор – настолько похожи и тембр голоса, и интонации Ивана Литвинова и Саши Соколова. За это – отдельное спасибо исполнителю. А собственно книга… Для меня – как медитативный поток – слова, образы, ощущения – без сюжета и действия… Пожалуй, нет, не мой писатель, второй раз вряд ли вернусь к этому произведению.

Совершенно уникальный образец прозы. Сюжет со своими особенностями, заставляет прочитать роман, не отрываясь. Роман наполнен большим количеством аллюзий (Святое Писание, античная мифология), что раскрывает потаенный смысл романа. Поражает его наполненность деталями советского быта, благодаря которым мы можем заглянуть в ту эпоху.

Графомания иногда возникает из-за того, что ты очень много читаешь. Тебе кажется, что ты можешь написать так же. Или что ты тоже талантливый. Ибо чем ты хуже? Но почти все уже написано. Сейчас быть талантливым труднее, чем раньше.

Книга для любителей пост-модернизма в литературе – они получат несказанное удовольствие. Отдельно хотелось бы сказать о мастерстве чтеца – оно поражает, завораживает и гипнотизирует.

Чудесный поток сознания. Было и грустно, и смешно. Открыл для себя нового классика. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Саши Соколова.

Мое отдельное спасибо чтецу! Я эту книгу сначала нашла на YouTube, но слушать было невозможно.

Книга удивительная, ни на что не похожая, печальная, но очень теплая и добрая.

Обязательно почитаю этого автора ещё.

Живая, оригинальная, остроумная, красочная, рекомендую тем, кто любит игру слов, ни на что не похоже. Автору, «подающему одежды» и чтецу – огромное спасибо!