Отзывы на аудиокнигу «Я нарисую симфонию неба»

В романе Натальи Есиной «Я нарисую симфонию неба» (который является первым в серии "Музыкальные истории) есть особая атмосфера, в которую погружаешься с первых страниц. Во многом это обусловлено профессиями главных героев. Альбина художница. Она отправляется в деревню, чтобы запечатлеть на холсте живописное зимнее озеро. И там девушка становится свидетелем трагедии, надолго запечатлевшейся в её памяти и не дающий нормально писать картины.

А Стас музыкант, он попадает в аварию, где серьёзно пострадала его рука, что для него равносильно потере не только работы, но и возможности творить.

Помимо этих трагических обстоятельств, Альбину и Стаса связывает нечто большее, но пока они об этом не догадываются, живя каждый своей жизнью (а точнее, выживая, ведь молодые люди несчастны).

Но, как это иногда бывает, их дороги рано или поздно сойдутся в одной точке, благодаря, как мне кажется, одному Ангелу, изменившему судьбу Стаса и Альбины.

Читая роман, приходишь к выводу, что случайности не случайны, и судьба не только предопределена свыше, но может зависить от поступков людей. Герои романа смогли сделать правильный выбор, но им пришлось многое испытать. А в силу того, что и художники, и музыканты обладают тонкой душевной организацией, они в принципе тяжелее переживают жизненные неурядицы. Именно поэтому герои вызывают сочувствие и симпатию.

Особо отмечу, что в романе присутствует много отсылок к известным и не очень произведениям искусства – как в живописи, так и в музыке. Это позволяет не только расширить кругозор, но и лучше узнать главных героев.

В некоторых моментах хотелось плакать вместе с Альбиной, злиться, как и Стас, сокрушаться от несправедливости. Эмоционально роман цепляет и долго не отпускает, а это значит, что я могу смело порекомендовать его читателям.

Svetlana Simonova, благодарю за развернутый эмоциональный отзыв

С удовольствием прочитала книгу Натальи Есиной «Я нарисую симфонию неба». Роман показался мне очень нежным и добрым. Вот такую книгу хочется почитать после бесконечного рабочего дня.

Наталья рассказала историю о двух талантливых людях, которые пережили травму. Две судьбы постепенно приближались друг к другу и сошлись в точке неизбежной встречи. Альбина - тонкая натура; испытав душевный надлом, она выходит на новый уровень художественных возможностей. И Стас, преодолевая жизненные трудности, проходит творческое обновление.

Автор выразительно описывает переживании Альбины после трагедии на озере. Мне немного не хватило описания самого ужаса при виде мёртвого тела, которое может испытать юная девушка в момент гибели ребёнка. Тогда можно острее почувствовать мучения Альбины. Наталья Есина деликатно оградила читателя от страшной картины смерти, обозначив ее штрихами.

В произведении отображены правильные семейные ценности, искренняя любовь, дружба, трепетное отношение к учителю. Даже негодование, вызванное бессовестными поступками отрицательного персонажа, гасится тёплой атмосферой романа.

Хотела бы отметить, что название книги точное и ёмкое. Текст живой, очень аккуратный, выверенный и эстетически приятный. А если включить музыку, которая упоминается в романе, то он приобретает более глубокие оттенки.

Книга мне очень понравилась.

Tatiana Tarasova, благодарю!

Прочитав роман, хочу поблагодарить Наталью за её талант так образно, легко и увлекательно передавать темы любви, предназначения, пути к себе, через судьбы главных героев. Было действительно приятно читать, сюжет цепляет с первой главы.

Желаю Наталье дальнейшего развития и новых творческих достижений.

User87232-34, благодарю!

"Я нарисую симфонию неба" Натальи Есиной - это то, что слушается практически на одном дыхании, когда интересно от начала до конца, сюжет держит и возбуждает желание узнать что будет дальше, почему так случилось, правда ли это или был сон...

Он заставляет удивляться, вместе с его героиней, восхищаться красотой природы и сопереживать ей, в связи с происходящими событиями.

Ещё в самом начале романа, мне даже захотелось всё бросить и оказаться на её месте, настолько вкусно, тепло и заманчиво описано как начинается тот день, когда должна исполнится её давняя мечта.

И как не хотелось верить в то, что случилось на пруду...

Этот роман ценен тем, что вызывает чувства, призывает остановиться и задуматься о своей жизни, о том, что нужно нам для счастья.

Мои искренние слова благодарности Наталье за эти прекрасные мгновения, проведенные с этой книгой.

Лилия Алчинова, благодарю!

Хочу поблагодарить автора романа "Я нарисую симфонию неба" Наталью Есину. Роман читается легко, на одном дыхании, завораживает, и если приходится отрываться по какой либо причине сразу хочется вернутся к героям этого очень теплого и занятного чтива. В наше время, когда вокруг много негатива, события, происходящие с героями романа при всей их многогранности оставляют теплый след, местами щемит сердце и наворачиваются слезы. Достойная книга. Книга достойная. Наполненная теплом, любовью к людям и ко всему окружающему миру.

МАРИНА НОВИКОВА (НОВЫХ), благодарю!

В этом чудесном романе читатель погружается в две параллельные сюжетные линии, которые во второй части романа переплетаются друг с другом. Ключевая фраза "симфония неба" раскрывает творческий потенциал главных героев. Его внутренний мир - симфония звуков, ее - симфония цвета. Они, безусловно, разные и, тем не менее, абсолютно похожи в своей парадигме. Но, к сожалению, всепоглощающее чувство вины и боль токсичных семейных отношений трансформирует их кредо в Реквием по мечте.

Образы ведущих женских персонажей показаны, как антитезы: главная героиня - хрупкая, ранимая, домашняя девочка противопоставлена своей близкой подруге, обладающей яркой внешностью, доминантным характером и, зачастую, дерзким поведением.

В целом это произведение о бесконечном поиске половинки своей души через преобразование своего внутреннего "я" в современном мире беспорядочных, безликих встреч и расставаний в условиях искусственно навязанных деморализованных ценностях.

Особенно восхитительно на этом фоне контрастирует описание автором пейзажей. Окунаешься в красоту в полном ощущение причастности к этому сказочному, прекрасному месту, наполненного чудесными формами и красками.

Хотелось бы отметить и присутствие лёгкой мистики в сюжете через образы ангелов и предчувствий, соединивших в заключительной главе потерянные души самым прекрасным мерилом истинного пути - любовью.

Благодарю автора за чудесно проведенное время!!!

Ольга коврижных, благодарю!

Роман Натальи Есиной "Я нарисую симфонию неба" - удивительная история, которая поразила меня до глубины души. Мысль о том, что можно вернуться обратно, и исправить ошибки, быть на два шага вперёд, бороться до последнего и не сдаваться, мотивирует, даёт надежду.

Порой, нам не хватает такой «волшебной палочки», машины времени и Божьего промысла. Задумываешься, с чего начать, что не упустить, где была ошибка, которую нужно залатать, исправить. А может быть, это необходимо в первую очередь для себя самого, для успокоения своего сердца, своих душевных терзаний.

На протяжении всего романа, я плакала вместе с главной героиней, чувствовала её боль, и радовалась, когда она была счастлива. Господь никогда не оставляет нас одних, он даёт нам проводников, мы всегда находимся в пространстве вариантов, и имеем право выбора и шанс на исправление ошибок.

Рекомендую к прочтению всем неравнодушным и верующим в сказку и чудо людям!

Natalia Zakharova, благодарю!

Спасибо большое за книгу Натальи Есиной "Я нарисую симфонию неба". Читается на одном дыхании и цепляет с первого слова. Роман затрагивает глубокие жизненные переживания и заставляет задуматься о своём Пути и смысле жизни. Желаю автору удачи и новых творческих замыслов!

Mikhail Chentsov, благодарю!

Это книга, которая звучит. Аккордами красок, полифонией разговоров, контрастами чувств, мелодиями монологов, ладами встреч и разлук. Парадоксально, но сама композиция романа близка к музыкальной драматургии симфонии и ключевой для неё форме – сонатной. Два главных героя, Он и Она, как две основных музыкальных темы, проходят свой путь развития. От экспозиции образов, через напряжённую их разработку и кульминацию к репризе. Точка отсчёта и возврата – Озеро, водная стихия, неизменный символ женственности, творческого начала, подсознания. Именно здесь, на озере, произойдёт переломное событие в жизни главной героини, которое выведет ее через боль и отрицание себя, через сны и неслучайные знаки на новый уровень жизни и творческого самосознания. На озере и замкнётся один виток спирали, чтобы дать начало следующему. В романе, как и в симфонии, есть место конфликту и его разрешению, через противостояние с близкими (Аля и родители, Аля и Ксюха, Стас и Вадик). Линия конфликтов очерчена легко и изящно, в темпе сонатного аллегро, без утомительного перемывания собственных страданий.

В конце концов, каждое противостояние ведёт к примирению, к принятию себя и других, к постижению сути явлений, которым неизбежно дано было произойти. Как и положено симфоническому циклу, роман погружает читателя в мир лирического переживания и легкой иронии вкупе с мягким, почти невесомым юмором. Тема любви зарождается робко, ни Он, ни Она не готовы принять свои чувства, слишком это великий дар и великая драгоценная ноша. И здесь автор ненавязчиво и с большой симпатией вплетает в ткань повествования ту самую скерцозно сверкающую нить. Ксюха – олицетворенное скерцо, неизменно мажорная нота, в гневе ли, в обольстительной ли попытке привлечь кавалеров или в искреннем порыве спасти свою непутевую подругу. А на другом полюсе – лучезарный ангел – Егорка, духовный двойник утонувшего мальчика Симеона, которого «слышит Бог». Егорка, как и Симеон, чувствует свою сиротливость, он живет с этой болью в маленьком сердце, но искренне верит в то, что гармония есть, и он обретёт ее в Маме и Папе. Чистая мелодия этого ребёнка – та самая связующая партия, без которой главные темы симфонии обречены быть разрозненными. Егорка – олицетворение творчества, ангел, который отогревает две надломленные и замершие души. И, как уверяет Героиня, его краска «всегда права». Оттаяв и осознав своё Призвание, Стас и Альбина возвращают друг другу самое ценное – способность слышать симфонию красок и живопись звуков и через творчество нести в мир Красоту и Гармонию Вселенной.

Мы – люди, наделённые органами чувств. Для меня, как читателя, книга приобретает особую ценность, если я могу не только читать ее легко и на одном дыхании, но и слышать, осязать, обонять и чувствовать вкус образов, созданных автором. Роман не только звучит знакомыми мелодиями любимых композиторов, имена которых встречаются на его страницах. Он завораживает мастерски написанными пейзажами, будь то пленэр у озера, восход солнца на крымском побережье или душистый фруктовый сад Лины Борисовны. Герои, погружаясь в мир детских воспоминаний, даже не подозревают, что вместе с ними аромат новогодней елки и тех самых «советских» мандаринов ощущаю и я. Что вместе с мамой Стаса мои руки ложатся на клавиши фортепиано, ощущая их гладкую прохладу. Что холодные искристые снежинки кружатся и щекочут и мое лицо, когда вместе с Альбиной я спешу на встречу с музыкой Планет в старинном костеле… И, перелистывая последнюю страницу этого романа, я будто закрываю партитуру прекрасной симфонии – симфонии творческой Души Натальи Есиной.

Мария, благодарю!

Книга про вечную загадку человеческой души, поиск себя, своего места и предназначения. Из любой трагедии человек может выйти обновленным. Каждый поворот судьбы не случаен.

22 января 2023
Художник: