Отзывы на аудиокнигу «Код 612. Кто убил Маленького принца?»

Очень интересно,рекомендую.Пришлось освежить в памяти маленького принца,сколько философского смысла в ней. Так интересно оказалось разгадывать коды,искать ответы,разное толкование давно изаестных строк.И версия автора имеет право на жизнь.

Бюсси -автор, от которого ждешь вау эффекта в финале. Видимо, ждала чего-то подобного, поэтому в финале была разочарована. Отсылки к Маленькому принцу -единственные замечательные нюансы. А в остальном: море пафоса и герои, которые скорее раздражают, чем вызывают восторг. Идея выдвинутой версии гибели Экзюпери, тело которого так и не нашли в 1944 году очень интересна. Но подана, на мой взгляд, абсолютно не интересно

Вы готовы к путешествию вместе с Бюсси, чтобы узнать его версию исчезновения Маленького принца и Сент-Экзюпери?

Тогда садитесь поудобнее, вас ждут далекие края, в некоторых из которых вряд ли кому-то удастся побывать в реальной жизни. Не зря Бюсси преподаватель географии, он всегда предлагает читателям посмотреть интересные экзотические места.

Это была неожиданная, необычная и очень увлекательная интерпретация не только сказки, но и жизни писателя, и его маленького героя.

Автор пытается найти прямую связь между принцем и его создателем, тем самым предлагая свою версию, что же на самом деле случилось с обоими.

Бюсси великолепно проработал тему, детально разобрал сказку, добавил немного фантазии, французского шарма и расследования.

Весь этот микс мне понравился и версия Бюсси произвела на меня впечатление. .

Книга, как и всегда, у этого автора интересна и необычна. Но это уже другой Бюсси, совсем не похожий на автора «Пока ты не спишь» или «Самолёт без неё». И все-таки это Бюсси! С его необычным сюжетом, заставляющим гадать, как развяжутся события. Да, и совсем необычный взгляд на историю Маленького принца.

Рекомендую.

М. Бюсси не разочаровал меня и в этот раз, хотя очень удивил, насколько эта книга отличается от предыдущих его романов. Озвучка Кирилла Радцига , как всегда на высоте. Моя оценка 5+, книга заставляется задуматься, спорить с автором или принимать его версию. Очень мудрая книга. Рекомендую лучше именно к прослушиванию этой книги. Дело каждого, читать или слушать,но читатель должен хотя бы раз прочитать « Маленького принца», иначе ему будет просто непонятна эта история, изложенная М. Бюсси.

"Маленького принца" перечитала уже раз на пять, каждое прочтение открывает что-то новое. А эта книга открыла мне те факты, до которых я не доходила, и ещё больше запутала в его загадках. Пора ещё раз перечитать)

Озвучка- самое лучшее в этой книге. Ожидала чего то бОльшего, а в итоге разочарование. У этого автора есть гораздо более интригующие захватывающие книги

Книга произвела на меня очень глубокое впечатление, слушала слезами на глазах. однозначно рекомендую всем любителя и не любителя книги «маленький принц».

Любопытная идея- разгадка загадочного исчезновения любимого писателя, исследуемая автором очень заинтересовала. Хочется верить в лучшее и несбыточное, даже если оно слегка притянуто за уши. К.Радциг неподражаем!

AntonKopach-Bystryanskiy

Тот случай, когда ожидал лихо закрученного детектива, а получил нечто совсем иное. Ранее я уже читал француза Бюсси и знакомство с ним прошло вполне удачно (отзыв на роман «Чёрные кувшинки» можно прочитать здесь). Здесь же в основе книги лежит загадка последних дней жизни писателя и лётчика Антуана де Сент-Экзюпери, то ли погибшего, то ли исчезнувшего во время своего последнего над Средиземным морем полёта 31 июля 1944 года. картинка AntonKopach-Bystryanskiy Жил себе спокойно авиационный механик Неван со своей любимой, уже 15 лет как получил он лётное удостоверение, но так ни разу толком не пилотировал самолёт. А тут появляется миллионер и втягивает его в какую-то мистификацию с найденными останками военного самолёта времён Второй мировой.

Богач давно увлечён творчеством Экзюпери и знает наизусть его самую известную и цитируемую книжку — сказку «Маленький принц» (кстати, в этому году отмечает 75-летие с момента её первого французского издания). Кроме Невана в эту историю втянута рыжеволосая девушка, сыщица-стажерка Анди (Ундина). И как так получается, что она тоже фанатка Экзюпери и знает все страницы его биографии?

Волшебные сказки — они такие. Однажды утром просыпаешься. Говоришь себе: «Это была всего лишь волшебная сказка…» И невольно улыбаешься. Но в глубине души тебе ничуть не весело. Ты прекрасно знаешь, что волшебные сказки — единственная истина в этой жизни.

Оказывается, как рассказывает миллионер, существует некое подобие тайного общества, которое разгадывает "код 612" (потому что планетой и домом Маленького принца был астероид Б-612, если вы помните). И вот Неван с Анди пускаются в путешествие, они должны побывать в разных концах света, пролететь на частном самолёте тысячи километров, познакомиться с шестью персонажами, каждый из которых знает что-то важное и сокровенное об Экзюпери и о его самом известном произведении.

Бюсси пытается вобрать в сюжет все версии о таинственном исчезновении Экзюпери: и про его гибель от немецкого истребителя, и про его самоубийство, и про его единоличное желание скрыться из мира, подстроив якобы собственную гибель. При этом ключом к разгадке становится текст самой известной книги, переведённой на три сотни языков, как следует из романа.

«Кто убил Маленького принца?» и «кто убил самого Экзюпери?» — на этот вопрос попытаются найти ответ наши герои, попадая то на остров рядом с Нью-Йорком, где живёт пожилая дама, которой Экзюпери читал первый раз свою сказку, будучи там в эмиграции; то на кубинском побережье в баре спивающегося почитателя Сент-Экза; то на Оркнейских островах близ Шотландии, где правит король своего выдуманного королевства... Мы словно побывали на шести планетах с шестью персонажами, как и в «Маленьком принце».

Получился хороший художественный оммаж известному произведению, сказке для взрослых, в которой заключено столько смысла и глубины. Рад, что прочитал и вспомнил свои ощущения себя подростка, открывшего мир Маленького принца... Прочитав этот небольшой роман-фантасмагорию, роман-метафору, вы сможете погрузиться в биографию писателя и в мир его персонажей и смыслов. По-моему, получилось очень неплохо и местами навевает мысли о том, что рано и ли поздно мы тоже уйдём на свою планету, как Маленький принц.

Слушал в аудиоверсии. Чтец: Кирилл Радциг

24 мая 2023