18+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 25 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
В лодке, нацарапанной на стене

В лодке, нацарапанной на стене

Сборник
аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трагичная проза заставляет переосмыслить суть вещейМихаил Шишкин родился в Москве в 1961 году, живет в Швейцарии. Автор романов “Записки Ларионова”, “Взятие Измаила”, “Венерин волос”, “Письмовник” и литературно-исторического путеводителя “Русская Швейцария”. Лауреат премий “Большая книга”, “Русский Букер” и “Национальный бестселлер”.“В этой книге собраны тексты, написанные разным мной по мере приближения. Кто-то сказал, что культура возникла из чувства одиночества перед смертью. Есть легенда об узнике, приговоренном к пожизненному заключению в одиночке. Он годами черенком тюремной ложки царапал на стене лодку. И вот однажды ему принесли, как обычно, воду, хлеб и баланду, но камера оказалась пустой, а стена чистой. Он сел в свою нацарапанную лодку и уплыл.Книга – это лодка. Нужно просто так оживить слова, чтобы лодка стала настоящей, чтобы в нее можно было сесть и уплыть к тем, кто тебя любит и ждет. Культура возникла не из одиночества, а из человеческого тепла”. (Михаил Шишкин)Михаил ШишкинАндрей Бондаренко, художественное оформлениеООО «Издательство АСТ»

Книга вызвала двоякое чувство. Некоторые места прямо протест вызывали. Мне показалось, что это несколько субъективное восприятие того времени. Но некоторые вещи было интересно узнать, особенно в свете последних событий :( Не знаю, стала бы ее рекомендовать всем. Если бы стоял выбор между классикой и ею - конечно же, классика. Для души и ума точно полезнее. А чтец - да, приятно его слушать. Спасибо!

Книга – переосмысление советской эпохи глазами современного человека, умудреного жизненным опытом. Понравится читателям, которые любят поностальгировать. Особо хочу выделить чтеца – его голос очень подходит настроению, заданному этой книгой. Но всё же не согласна с утверждением автора, что все жили и чувствовали ложь и приближающийся конец социализма. Мы жили и верили в свои идеалы: и в Ленина, и в партию, и в коммунизм.

Это интересно. Для того, чтобы иметь свое мнение, нужно услышать и узнать множество чужих, собрать целую кучу информации… и в усредненном виде это наверно и выдаст правду. Интересно. Хотя все-таки большую прозу Шишкина я люблю больше.

За читку 5+

Книга написана в ранне-постсоветское время, когда перестроечные романтики не замечали чёрной изнанки западной демократии, очарованные сытой жизнью в странах золотого миллиарда. И забавно слушается сейчас, когда приходит понимание, что настоящая империя, судорожно хватающаяся за свое геополитическое господство – это за океаном, что вся западная журналистика и общественное мнение тамошней «цивилизации» дирижируются указкой «вашингтонского обкома», и попробуй скажи против – самое безобидное не напечатают, или будешь прятаться от покушения в России, как Сноуден, или пожизненно сидеть по посольствам и тюрьмам как Ассанж. И как с «мертвыми богами» социализма оказывается можно стать первой экономикой Мира, как коммунистический Китай.

Исторически, для понимания событий - полезна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трагичная проза заставляет переосмыслить суть вещей

Михаил Шишкин родился в Москве в 1961 году, живет в Швейцарии. Автор романов “Записки Ларионова”, “Взятие Измаила”, “Венерин волос”, “Письмовник” и литературно-исторического путеводителя “Русская Швейцария”. Лауреат премий “Большая книга”, “Русский Букер” и “Национальный бестселлер”.

“В этой книге собраны тексты, написанные разным мной по мере приближения. Кто-то сказал, что культура возникла из чувства одиночества перед смертью. Есть легенда об узнике, приговоренном к пожизненному заключению в одиночке. Он годами черенком тюремной ложки царапал на стене лодку. И вот однажды ему принесли, как обычно, воду, хлеб и баланду, но камера оказалась пустой, а стена чистой. Он сел в свою нацарапанную лодку и уплыл.

Книга – это лодка. Нужно просто так оживить слова, чтобы лодка стала настоящей, чтобы в нее можно было сесть и уплыть к тем, кто тебя любит и ждет. Культура возникла не из одиночества, а из человеческого тепла”. (Михаил Шишкин)

Михаил Шишкин

Андрей Бондаренко, художественное оформление

ООО «Издательство АСТ»

Аудиокнига Михаила Шишкина «В лодке, нацарапанной на стене» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
10 ч. 25 мин. 22 сек.
ISBN:
978-5-17-141458-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip