Отзывы на аудиокнигу «Как вырастить хорошего человека. Научно обоснованные стратегии для осознанных родителей»

Безусловно, есть ценные идеи: учить ребенка распознавать собственные чувства; хвалить за усилия, а не за таланты; разговаривать о границах – своих и чужих; избегать стереотипов и сексизма. Но тенденция последних лет о гендерах типа "не называйте девочку девочкой, лучше скажите нейтрально – «ребенок» – откровенный перекос. Тогда уж не «дочь и сын», а ребенок 1 и ребенок 2. Ну и далее до полного абсурда.

Отличный баланс данных научных исследований и практических рекомендаций родителям. Возможно, не со всеми взглядами автора я согласна, в частности, по вопросу наказаний и таймаутов, но есть над чем подумать.

Хорошая книга. Много практических советов. Много научных подтверждений и исследований приведено в пример. Автор просто делится идеями и их основаниями - что дает пищу для размышлений. Она хорошо напоминет нам, что мы по умолчанию хорошие родители и не надо себя закапывать, думая что поступали не всегда как хотелось бы. Это помогает понять - что мы просто люди и нам не всегда легко) рекомендую

Книгу можно было бы назвать "Как воспитывать ребенка, если вы не хотите, чтобы он вырос таким, как Дональд Трамп". В одном месте автор прямо так и говорит. Сложилось впечатление, что книга больше отрабатывает политическую повестку, чем достижения психологии. Значительная часть книги посвящена тому, что делать, чтобы ребенок не был сексистом и расистом. Оказывается, нужно не позволять ребенку следовать некой естественной склонности, которую автор называет "внутригрупповая предвзятость" (мальчики предпочитают играть с мальчиками, а девочки - с девочками, белые - с белыми, а чернокожие - с чернокожими). Попросту говоря, склонность детей рассматривать окружающих в категориях "свой-чужой" и группироваться по этому признаку - это однозначно плохо и родителям нужно с этим бороться. Истоки этой склонности автор видит исключительно в неправильных установках родителей, которые неосознанно транслируют их своим детям. О том, что эта склонность может иметь естественные истоки и появилась вследствие того, что имеет некоторые позитивные эффекты и потому закрепилась в эволюционном отборе, автор даже не пытается рассматривать. В целом, у меня сложилось впечатление, что книга неглубокая и представляет собой набор советов, как воспитывать детей в соответствии с доминирующим в данный момент в США официальным дискурсом.

для русской аудитории лишняя трата времени, может быть и актуально в американском обществе, но не для нас. и прям подтвердили стереотипы о том, как у них

Мне очень понравилась книга, рекомендую к прослушиванию.

Есть над чем подумать, и даже воспитывая себя можно подчеркнуть полезные советы.

Содержание хорошее, но чтеца тяжело слушать, засыпала постоянно. Конечно есть некоторая разница менталитетов, но если «фильтровать» содержание, то есть очень полезные рекомендации.

Конечно содержание направлено на воспитание детей америки, но в целом многое можно адаптировать и на наше воспитание, думаю буду ещё слушать отдельные главы

Шикарная книга, всё структурировано, с примерами, исследованиями. Очень понравились итоги в конце каждой главы, всё чётко по пунктам. Есть небольшие нестыковки как мне показалось, но они очень мизерные, по сравнению со всей книгой. Советую

06 июня 2022
9785001951643
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)