Отзывы на аудиокнигу «Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Döstädning», страница 2

иниересный подход к расхламлению. или еще одна мотивация не захламляться. но,если кто уже в теме порядка,то многовато,можно сжать. но стиль приятный. как фоноврепрослушивание- самое то!

Я с удовольствием прослушала эту книгу, много что полезного взяла из неё для себя к действию, иногда прослушать и прочитать это абсолютно разные ощущения, здесь автор доносила свой опыт, а опыт лучше перенимается когда слушаешь, в отличии от знаний, которые лучше усваиваются при чтении.

Не пугайтесь назвария! Полезная, легкая и действительно нужная книжка, особенно при переезде! или для того что бы раз в год навести порядок дома!

TatyanaKrasnova941

После «Магической уборки» Мари Кондо и ее сногсшибательного японского метода «убирайте всё одним махом» захотелось расширить кругозор и познакомиться с традициями и наработками какой-нибудь другой культуры. И я отправилась на родину Карлссона.

Восток есть Восток, Запад есть Запад. В Швеции тоже знают толк в наведении порядка.

Подзаголовка «Предсмертная уборка» пугаться не стоит — книга жизнерадостная, разумная и лаконичная. Автор — художница, мать пятерых детей, жила в разных странах, имеет опыт глобальных переездов.

А еще ей за 80, и ей приходилось убирать квартиры за теми из родственников, кто ушел раньше. То есть Маргарета Магнуссон знает, о чем пишет. Она решила свой богатый опыт обобщить и поделиться им с обществом потребления, которое захламилось под завязку.

Книга будет полезна и пожилым, и тем, кто собрался переезжать в другую квартиру/страну… и тем, кто ужаснулся бы, если бы кто-то прямо сейчас заглянул в их шкаф (кладовку/балкон/гараж). Без морализаторства, на примере занятных житейских историй дается пошаговая инструкция, как рационально организовать свое жилище, окружив себя любимыми и вдохновляющими вещами и избавившись от лишнего.

Ключевая мысль — сделать всё самому, не перекладывая груз забот на детей или родственников. Причем превратить это не в пытку, не в изматывающий процесс, а в приятное ностальгическое мероприятие — побыть с каждой вещью, уделить ей время, вспомнить связанные с ней хорошие события и определить ее дальнейшую судьбу.

В нашем обществе табуированы смерть и всё, что к ней относится. Считается правильным как можно меньше об этом думать и уж тем более ограждать пожилых родственников от любых упоминаний, чтобы не оскорбить, не травмировать.

Знакомясь с шведской концепцией, я была поражена рассудительностью, мягким юмором, самим подходом — рассматривать и решать проблему с точки зрения здравого смысла, а не эмоций и эгоизма. Очень взрослое и подлинно мудрое отношение. Без надрыва, попрёков и театрализованного закатывания глаз.

Магнуссон считает, что приниматься за такую уборку следует между 60 и 80 годами, когда еще достаточно физических и моральных сил. Так получилось, что эту аудиокнигу мы слушали вместе с мамой — ей 86, а мне еще далеко до 60-ти, однако нам обеим она показалась полезной.

Ни в какую депрессию оттого что, представляете — тот свет впереди! — никто из нас не впал. Наоборот, книга оказывает вдохновляющее воздействие: через какое-то время мы застукали друг друга за бодрым и деловитым разбором каких-то вещей.

Аудиокнига звучит всего 2 часа 45 минут, голос приятный.

книга мне очень понравилась,как раз слушала ее в разгар генеральной уборки. благодаря книге не опустила руки и довела уборку до конца.

Интересный взгляд на уборку! С позиции завершения разных этапов в жизни действительно можно воспринимать каждый переход как маленькую смерть, будь то переход из детства к юношеству, шаг во взрослую жизнь, от одних отношений к другим. И это всегда символически маленькая смерть, конец одного и начало чего-то другого, в книге эта идея озвучивается, как движение к новому налегке, и с тем, что действительно необходимо. Оценка и сортировка вещей, которые уже не нужны, и тех, которые вызывают массу эмоций и воспоминаний. Хоть и акцент в книге сделан на последнем этапе жизни автора, книга интересна призывом к простоте, практичности и трезвому взгляду на обстоятельства.

Хорошая мотивация выкинуть все лишнее, что может помешать родным и близким. Появилась пара идей кому бы я могла из близких ее посоветовать. Отличная книга

Через каждое предложение автор произносит Предсмертная или Посмертная Уборка, что действительно вызывает некий дискомфорт при прослушивании книги. Далее автор предлагает подойти к своим родителям и предложить им заняться предсмертной уборкой…Представляю реакцию своей мамы! Советую японского автора Мэри Конда, если действительно предстоит переезд или генеральная уборка.

"Предсмертная уборка" – так нужно было назвать книгу. Бабушка готовиться к смерти, избавляясь от старых вещей, накопленных за всю её долгую жизнь. При этом погружена в воспоминания, как некоторые отметили – мемуары бабушки.

Прослушала специально о собаке, которую решили усыпить, так как переезд для неё был бы трудным. Это кошмар.

Лучше японскую уборку читайте, там дельные советы. Шведская бабушка с предметной уборкой русскому человеку не подходит.

Книга вызвала негативные чувства, наводящие на смерть.

Тач часто повторяется «предсмертная уборка», что становится жутковато, будто ч не прибираюсь, а саван себе шью. Не стала дослушивать. Мари Кондо на тему уборки намного приятнее.