Отзывы на аудиокнигу «Несносный ребенок. Автобиография»

Творческие люди обычно рассказывают не то, что было на самом деле, а то, как они хотели бы это видеть. Но что еще ждать от автора «Пятого элемента», «Ангела-А» и мультфильмов про Артура? И это, на мой взгляд, самая честная интерпретация событий и фактов, которая и нужна зрителям. Здоровья творцу, и еще больше отличных кинокартин.

Я не являюсь высоким ценителем кинематографа, и не следила за творчеством Люка Бессона. Книгу взяла слушать потому, что нужен был пример написания автобиографии и заинтриговало название. Начав слушать, ощутила смешанные чувства.

С одной стороны, автор достаточно детально описывает свою жизнь, очень интересно излагает мысли, глубоко осмысливает всё, что происходило с ним и его семьёй и как это повлияло на его жизнь.

С другой стороны, тон его суждений часто очень циничен и саркастичен. Иногда мне чувствовалось его сильное негативное отношение по поводу тех или иных событий. Будто автор не простил человека за тот или иной случай, и строит текст так, чтобы у читателя не было сомнений, что именно он (автор) был прав в той ситуации.

В целом, очень любопытно было проследить, а, вернее, прожить с автором первые 30 лет его жизни. За его кажущимся бунтарством скрывается ранимый чувствительный ребенок. После прочтения понимаю, что именно все сложности его необычной судьбы так повлияли на его мировоззрение и творчество. Приятно было видеть пример человека, который несмотря на все тяготы шёл к своим мечтам, с искренностью и наивностью ребёнка.

Слушала, не отрываясь. Так честно, глубоко и проникновенно. Я увидела его совсем с иной стороны. И очень хочется прочесть продолжение.

Вдохновлена такой любовью к делу найденному так рано. Книга очень понравилась, как и личность Люка Бессона.

Перечитаю ещё раз несомненно

04 декабря 2020