Отзывы на аудиокнигу «Соловей», страница 3

Очень сильная книга! Оставляет глубокий след, после прослушивания сидела, замерев, никак не могла принять, что книга закончилась…навсегда. Чтец великолепный. спасибо огромное. Слушайте и наслаждайтесь, ни за что не пожалеете.

Книга выворачивает душу, за героев переживаешь до слез. Это лучшее произведение, что я читала. Ощущение того, что прикоснулась к чувствам людей, что пережили войну.

Книга о жизни французких женщин в период немецкой оккупации. С пронзительной правдой и чувственностью пишет автор. Читая книгу слышишь звуки, чувствуешь запахи описываемых событий.

2 линии, 2 судьбы и 2 мировоззрения родных людей идущих параллельно, не замечая и не максимально не касаясь друг друга.

Война, направления жизней, движений, мыслей, заблуждений меняются молниеносно. Они трещат, словно сухие ветки, обваливаются, пересекаются. Они, немиримые, однозначные в суждениях, вдруг становятся такими близкими. Но…. снова только в точке пересечения. А дальше снова война, снова неизвестно куда унесет жизнь.

Интересное восприятие войны, не через призму патриотизма, а просто через человеческую боль, страдания, унижения, любовь не имеющих национальности. Раздвигает границы восприятия. Война, она все таки для каждого война. Своя война.

Лёгкость и боль с которой читается книга, стремительность происходящих событий длятся неимоверно долго. Долго, долго иногда кажется, что книга не закончится никогда. Изнуряюще, выматывающе, как та, великая война.

Очень рекомендую прочитать, прослушать, особенно сейчас, в преддверии праздника победы. Особенно женщинам, особенно матерям, особенно всем не равнодушным.

Замечательная книга!!! Прослушала на одном дыхании. Очень глубокая, трогательная. Показано, как война меняет людей. У каждого своя борьба: кто-то шел в подполье, кто-то спасал детей. И сложно сказать, кому было страшнее, труднее. И еще в очередной раз поражаюсь, какими же сильными могут быть женщины. На последних главах реально почувствовала, как ком подступает к горлу и глаза становятся влажными. Прочувствовала всю боль героев, их разрушенные надежды и сломанные судьбы. Очень рекомендую книгу.

Прослушала книгу и убедилась, что американская точка зрения на исторические события военных лет, сильно отличается от общепринятых. Видимо, автор даже и слыхом не слыхивала о героических французских лётчиках полка Нормандия - Неман, а их было 96 человек. Зато английские и американские лётчики, сыпятся на голову героини романа, как осенние листья с деревьев и она их спасает. О роли героического генерала Шарля де Голля тоже нет ничего, кроме его выступления по радио. Советский Союз вообще упомянут вскользь, как союзник Америки.

Но главное то, что во многих отзывах о книге , читатели написали, что вот теперь то они начали хорошо ориентироваться в истинных событиях Великой Отечественной войны. Это стыдно и грустно.

Не покидало ощущение вранья. Ведь если американцы открыли второй фронт в 1942, а русскими там и не пахло, то может и страданий этих всех, описанных в книге, тоже не было. Если закрыть на это глаза, то книга неплохая. Прочитана великолепно

1032892847, по окончании прослушивания книги, остаётся чувство, что это либо умышленное искажение истории, либо автор полный дилетант. Американцы очень часто грешат искажением исторических фактов не только в изображении ВОВ. Главные победители и герои - это они. Ни слова нет о французских лётчиках и Советском Союзе.Книга слушается интересно, но в конце понимаешь, что тебя просто поимели.

В целом мне нравится творчество Кристин Хана: захватывающий сюжет, интересный слог. Но что касается этой книги….. Нет, книга замечательная, интересная, начинаешь читать, и не оторваться. Но, думаю, меня поймут люди, воспитанные в советские времена на наших советских учебниках истории. Книга повествует об истории двух сестер во времена второй мировой войны, фамилия которых переводится с французского, как соловей. О том, как каждая из них пыталась бороться с нацистским режимом. Но, согласно сюжету, как-то все у них получалось просто, играючи. Вот они спокойно в одном поезде ездят из одного населенного пункта в другой вместе с немецкими солдатами, разговаривая и шутя с ними, играя в карты и т.д. Вот они спокойно в самый разгар войны с утра заходят в кафе выпить чашечку кофе, встречаясь с кем-нибудь из сопротивления. В общем, не знаю, может быть в Европе действительно все так и было во времена войны, но лично меня это немного удивило.

Начало было многообещающим, а потом получился отличный сценарий для мелодрамы. Есть что-то такое "сахарнорозовое " даже в теме оккупации. Ну, и в отдельности персонажи плоские. Словно не книга, а наброски

Потрясающе проникновенная книга про жизнь во время войны, про женщин и думаю больше понравится тоже женщинам) Книга места трогает так, что наворачиваются слезы. Очень душевная произведение.

Тема Второй Мировой Войны, французский взгляд. С первых строк отчётливо прослеживается женский слог, стиль, образ мыслей. Мне не понравилась эта книга. Такая тема для любого писателя будет «выигрышной», если в повествовании присутствуют:

1) Евреи.

2) Дети.

3) Дети евреев.

4) Офицер SS.

Образы «пластмассовые». Слишком много «воды», нелепых кулинарных подробностей на фоне нехватки продуктов в оккупированной стране. Феменистический душевный настрой главной героини, много пафоса. И на последок, к величайшему сожалению, ставшая очень актуальной сейчас «философия», что «отец не тот, кто зачал, а кто воспитал», применяемая к месту и не к месту в современности. P.S. Простите за цинизм, но это клюква.

08 марта 2017
978-5-535-00613-0