Отзывы на аудиокнигу «Мой личный Монстр, или Чувства на грани»

reader-8852452

Шанталь Луиза Эббот не обладает магическими способности, она обычный человек, вернее не совсем обычный, она травница. Та что с растениями на ты! Она по одному виду и запаху может разобрать любое зелье на составные части, а так же может вырастить любое растение. Её мечта – это признание, она мечтает, чтобы ей позволили варить зелья и продавать их, чтобы у неё была на это лицензия. Дело в том, что травниц давно никто не видел, а потому её не верят, и не позволяют заниматься лечением людей и изобретением зелий. Но её мечтам не позволят сбыться, старшая сестра подставила их семью, а именно она подставила Шанталь, теперь девушка должна стать женой мага. Стать женой того, кто никогда не признает, ведь маги пренебрегают людьми и не признают их… Что теперь делать? А как же её мечта? Как выжить среди магов? Ещё и жених старый маразматик лорд Конте, что меняет уже шестую жену, спросите куда делись остальные? Так на тот свет пожаловали… Неужто в восемнадцать лет жизнь Шанталь закончиться? Или всё только начинается? Ведь с женихом не всё так просто…

Этот год у меня прям удачный))) Нет правда, я столько для себя открыла новых авторов и их замечательных историй)))) Вот ещё одно знакомство, очень даже удачное знакомство)) Это удивительная и захватывающая история с очень интересной идеей. Сюжет очень впечатляет, его не назовешь банальным, он очень содержателен и богат на описания)))

«Какие у них в семье высокие отношения! Бросаются друг в друга проклятиями и не обращаются годами. На этом фоне наши с Дейзи распри кажутся детской забавой» - совсем маленькое. - Но смертельное, - продолжал напирать Себастьян. - Ну не попала же!

Леди Шанталь Луиза Конте (до свадьбы Эббот) удивительный персонаж))) Я ей прям восхищаюсь! Она была воспитана под страхом перед магами, но при этом, она блестяще держится рядом с ними. Она очень умная девушка, столько информации держать в голове, да это её дар, но тем не менее она не просто всё помнит, но и стремиться развиваться и узнавать всё больше и больше! Невероятное упорство и стремление стать лучше. Эту девушку не волнует роскошь и богатство, она желает заниматься любимым делом. Даже когда ей предложили пожизненное содержание, она отказалась в пользу любимого дела! Невероятная стойкость! Эта девушка неописуема))) Красивая (хоть и не признает этого), умная, решительная, упрямая, дерзкая (но в меру, знает кому грубить, а кому нельзя, но очень хочется))). Да она не всегда говорит то что думает (а мысли мне её нравятся даже больше, чем поступки), ибо общество подобралось такое, что лишнего сказать страшно. Но это не мешает ей находить неприятности на свою голову))) Да, она прям магнит для проблем))) Мне истинно жаль Себастьяна))) Хорошо, что он блондин, седину не так видно (а с такой женой он поседеет раньше времени, помяните моё слово)))). Ещё мне понравились её отвага и непосредственность))) Она вроде и ведет себя как леди (старается из-за всех сил), но при этом вечно что-нибудь то учудит))) А ещё она очень милая))) Ей всего 18, она юна и любопытна (от сюда и неприятности). Так и хотелось пару раз сказать на просьбу Себастьяна не влипать в неприятности: «Как же мне не идти, если они меня ждут, эти неприятности»)))) А моменты, когда она в очередной раз пыталась объяснить, что невиновата – мои любимые))) Я очень четко представляла эти моменты))) Насмеялась вдоволь)))

- Не пугай Шанталь, милый. Решит ещё, будто я злобная и расчетливая ведьма. - Дед именно так и считает, - тут же сдал старшего родственника Себастьян. - Старый маразматик, - не осталась в долгу леди Конте. – Но я не могу не признать, что он весьма хитер.

Себастьян Анри Конте – настоящий маг, но при этом благородный и правильный. Он не презирает людей, не кичиться своим положением и богатством (да были иногда моменты, но он не со зла). Я даже не знаю, как к нему относиться. С одной стороны, он прям вау! Красавчик просто))) Ведь не стал издеваться над бедной девочкой, а дал ей выбор, ещё и родственникам помог. А с другой… Он из Шанталь птицу в клетке сделать пытается… Что-то мне подсказывает, что во второй книге это аукнется ему ещё… А пока она терпит, пару раз его конечно приложила аргументами в свою пользу, но при этом очень мягко)))) Мне понравилась его реакция на способности жены))) Как он реагировал, как вселял в неё радость и надежду, как помогал ей почувствовать себя уверенной))) Не знаю почему, но кажется мне, что он её просто так не отпустит… Блин… жутко хочу продолжить читать и узнать, чем у них там всё закончиться!?

«У мужчины, кем бы он ни был, есть одно уязвимое место». Вот по этому месту я и ударила. Коленом. Изо всех сил. И даже темнота не помешала мне попасть в цель.

И кстати… Здесь у нас намеки на любовный треугольник… А то и четырехугольник… Ибо наша девочка, как магнит, притягивает не только неприятности, но и мужчин))) Один такой притянутый Элай Лоран)))) Очень интересный персонаж)) Он сам себе на уме, очень не легко понять, что он хочет и как к кому относиться))) Одно ясно точно! Наша девочка его заинтересовала))) Интересно, что он будет делать во второй части!?

Флоренс Конте – я просто не могу не сказать пару слов про эту невероятную женщину)))) Я её просто восхищаюсь! Столько хранить в себе боли, при этом улыбаться окружающим и жить дальше! Она очень сильная и верная женщина))) А ещё добрая))) Ну в первой книге по-крайней мере… Что будет, когда она правду узнает… Что-то мне подсказывает, что новобрачным лучше сменить место жительства, желательно страну, хотя нет, лучше мир… Да! Именно! Им лучше куда-нибудь свалить, года на три! А лучше пять! Ибо эта женщина их просто уничтожит, одним взглядом!

Ещё не могу не сказать о сестре… Дейзи – это что-то… Такой противной, капризной, бесчувственной стервой, нужно ещё умудриться уродиться… Это конечно не её вина, а родителей в первую очередь, но… большое такое НО! Как у одних родителей могли вырасти настолько разные дети!? Это просто ужас в юбке (точнее в платье)! Насколько она нахальна! Я не могу понять, как Шанталь сдержалась и не оттаскала её за волосы!? Я бы с лесенки спустила, раз пять… Надеюсь во второй части это чудо не появиться… А если и появиться, то получит по заслугам!

В общем впечатлений от первой книги у меня уйма! Просто невозможно остановиться! Хочется рассказать всё и обо всех! Но нельзя! А очень хочется))) Слог у автора потрясающий, книга читается просто моментально. Остановиться очень тяжело! Я еле остановилась, чтобы написать отзыв и не схватить вторую часть))) Сейчас вот напишу, всё выложу и полечу дальше читать))) История очень захватывающая, идея потрясающая, мир прописан хорошо, чуть-чуть бы побольше конкретики (но думаю, что она будет во второй части, ибо те места, где персонажи побывали, очень хорошо описаны, представить их очень легко).

OksankaSemenihina
Шанталь - средняя дочь в семье Эббот и замуж она уж точно не собиралась, но письмо от герцога, побег старшей сестры и наша героиня у алтаря. Вот только муж не ужасный старик с пятью женами за спиной как все предполагали, а его очень даже привлекательный внук))) Повезло? Ещё бы Фиктивный брак, свекровь, которая хочет внуков и старшая сестра, которая совсем не рада её везению… Шанталь ждут весёлые времена)))
В этой истории нас ждёт:

- Героиня с необычным для её мира даром. Шанталь - травница, говорят они вымерли…
- Героиня, которая находит неприятности, даже просто сидя дома)))
- Академия с веселыми и не только студентами
- Тайна рождения
- Выбор между светлым и тёмным
- Улыбка, после эпилога)))

История мне очень понравилась. Легкая, интересная и поднимающая настроение))) А всё благодаря Шанталь! Героиня получилась очень славной. Милая, добрая, желающая помочь и поделиться своими знаниями. Ну а то что она влипала в истории… Ну она ведь правда не виноватая)))
Любовный треугольник заставил меня пометаться от одного героя к другому! Разрываясь в симпатиях. В отличии от героини))) Она как раз таки была в своих чувствах уверена, чем вызвала у меня ещё большее уважение. Всё же когда героиня импонирует в её приключения можно погрузиться глубже! Вообщем она оказалась на все сто процентов в моём вкусе и прям отлично подошла для моего настроения.
А теперь о муках моего выбора)))
Себастьян такой душка, добрый, честный и заботливый! Хотя иногда хотелось посоветовать Шанталь взять сковороду от такой заботы…
Элай же вроде язва, но чуткий, сильный, понимающий, но не всегда… и такой одинокий…
Выбору травницы я была рада!

Что ещё меня впечатлило, так это сплетение событий и развязка. Не ожидада некоторых поворотов. Злодеи вроде не загадка, но всё равно меня удивили!

Очень понравились описания. В голове так и возникали картинки растений, нарядов и испытание от Корнелии. Всё написано простым и грамотным языком. Ну и диалоги меня позабавили))
В истории очень здорово показаны семейные отношения. Причем как хорошие, так и не очень.
Ну а эпилог меня заставил так широко улыбаться и ждать новых историй со знакомыми героями!
Спасибо Татьяне за столь чудесную и увлекательную дилогию:)
ole-cheprina

Юная Шанталь Эббот вынуждена выйти замуж за незнакомца – богатого, красивого да ещё и мага к тому же. Вот только зачем наследнику знатной семьи Себастьяну Конте брак с практически безродной травницей тот еще вопрос.

История цепляет буквально сразу – интригой, загадками, великолепным слогом. И ,конечно же, героями – невероятно живыми, интересными и притягательными.

Практически с первых глав я очаровалась Шанти. Она напоминала одновременно маленького, любопытного котенка Гава из серии про неприятности и в тоже время сильную мудрую женщину, которая помогает семье в сложное время и бесконечно борется за право быть собой и использовать свой дар (наличие которого многие отрицают) во благо. Добрая, наивная, невинная, привыкшая быть на вторых ролях … я с нетерпением ждала момента, когда же Шанталь осознает свой потенциал и раскроется в полной мере.

Себастьян сначала кажется темной лошадкой, но – нет. Порядочный,  обходительный мужчина, который искренне переживает, заботится о своей молодой супруге и пытается максимально нивелировать для нее тяготы навязанного брака. Это именно тот типаж героев, за который я болею всей душой. Однако…

Столкновение Шанталь с загадочным магом несколько пошатнуло мою позицию, заставляя гадать, кем же он окажешься – врагом или другом?

Я с удовольствием читала колкие, остроумные диалоги героев и наслаждалась тонким авторским юмором. Сюжет невероятно увлекательный – вопросы, тайны и недомолвки множатся, как снежный ком, появляются всё новые то ли союзники, то ли недруги, и желание распутать этот клубок становиться просто непреодолимым. Так что переходим ко второй части.

NimzSeating

Прочитав первую книгу, точно могу сказать, что прочитать только одну из двух не получится, потому что финал этой книги - это самая интрига во всей истории. И тем не менее. Мне очень нравится эта история, в ней много разных направлений, которые могут увлечь: и ботаника (достаточно приближенная к существующей), и любовь, и расследование, и юмор, и вообще-то даже есть интересные подробности про то, как проходит обучение в этом мире. В общем история на любой запрос.

Но о чем же сама история? Шанталь - травница от природы, вот уж у кого есть призвание и она ему следует так это она. Редкий тип человека, как мне кажется. Она может назвать растение и его свойства по листику, по еле уловимому аромату, ну уж про историю про попробовать я вообще молчу. Так вот ее будущее должно было быть простым и понятным - продолжать помогать весьма не богатым родителям содержать дом, заниматься любимым делом и может быть немного завидовать сестре в ее отношениях с родными. Жизнь всегда интереснее планов на нее, поэтому в один прекрасный (не точно) день она становится женой сильного мага и вынуждена покинуть отчий дом.

Самое время вернуться к вопросу, чем меня заинтересовала история. 1. Шанталь прекрасна. Наблюдать за увлеченными людьми интересно в любых вариантах. А помимо прекрасности Шанталь еще и талантлива (и не только в ее родном направлении - знании трав и растений), она невероятно талантлива на неприятности. Мне кажется, дом ее мужа вздрогнул, когда понял, какая хозяйка для него нашлась. Но искренность, нежность, юмор помогают ей выпутаться из всего.

2. РомантИк. Любовная линия интересная, хотя я для себя не решила, кто же из мужчин мне больше нравится, и возможно (на текущий момент мне так кажется), что Шанталь будет со мной не согласна (ладно, ее право). Но уже сейчас понятно, что выбор будет не простым, потому что мужчины окружают Шанталь один одного лучше.

3. Интрига. Интриг тут много. И в части самой Шанталь не все ясно, и в части ее мужа есть где фантазии разойтись. Так что запаслась терпением (не точно, что у меня его хватит, чтобы не сходить в эпилог, но я буду стараться) и пошла во второй книгу.

Мне кажется, что в истории есть еще ряд героев, которые не раскрылись и есть ряд ниточек, которые можно подергать, так что ушла во вторую часть.

MarinaKorotkova147

Об авторе была наслышана, но пока не читала ничего. А тут решила познакомиться с творчеством. Сразу скажу мне очень понравилось, я долго не могла найти слов, описать свои эмоции, свои соображения. Да и сейчас пишу сама незнаю что))). Героиню Шанталь я прям полюбила сразу. Она хоть и молодая, но уже достаточно умудренная. Она отличная травница, хоть и человек, умница, красавица, хотя себя такой не считает. Добрая, нежная, очень у себе критичная, в этом напоминает мне меня, хоть и нет у меня старшей сестры и некому было меня принижать скажем так. Её сестра Дейзи в принципе сама себя наказала, но с учётом того, как она себя всегда вела с Шанталь, ну тут прилетело по заслугам. Себастьян Анри Конте - жених, фиктивный оказался. Его дед решил найти внуку невесту, ну он молодец он не стал пользоваться ситуацией, всё честно рассказал девушке. Для чего это нужно было деду Себастьяна? Смогут ли они этот год выдержать??? А тут ещё и матушка героя помогла, перевернула весь план. Элай Лоран тоде один из героев, он друг Себастьяна, а ещё он хозяин теней да и ещё начальник тайной полиции. Вот уж с кем кем, но не очень бы хотелось пересекаться, особенно нашей героине. Первая их встреч меня даже мне много позабавила, она молодец, недала себя в, обиду. Может это потому, что она не знала кто он? Шикарные приключения, тайны интриги. Ощущение, что наша героиня просто ну просто притягивает к себе их. Обе книги очень очень интересные, насыщенные событиями, до конца прям в напряжении чем же всё закончится. Татьяне спасибо за увлекательное путешествие в её мир. Мир, где не только магия всё решает, ведь наша героиня не обладает ей, но может многое сделать.

reader-8333011

Ее второе имя “Оно само так получилось”.

Давно хотела почитать этого автора. И тут прекрасная Кэт объявила СЧ. Шанталь вынуждена заменить сестру у алтаря и выйти замуж за мага, который оказался не так плох.

Мне понравилось, что героиня не боится ответственности, остается сама собой в любой ситуации и быстро принимает решения. Она адекватна, несмотря на свой возраст, и обожает любимой дело. Не лезет на рожон, хотя неприятности находят ее сами. Возможно, здесь замешана семейная тайна, но подозреваю, все это будет во второй части.

Возле героини двое мужчин: ее муж и таинственный хозяин Теней. Один заботливый и понимающий, второй колючий и язвительный. Но оба заботятся о героине по мере своих сил.

Себастьян мне практически сразу понравился. Умный и внимательный, он помогает своей жене во всех ее начинаниях. Готов защитить от родственников, взять все заботы на себя. И иногда складывается ощущение, что он готов закрыть героиню в своем чудесном доме (я тоже хочу такой дом!!!), чтобы она не попадала в неприятности.

Элай Лоран с первого знакомства показал себя хамом. Но признавать свои ошибки – очень ценная черта характера, что безумно мне понравилось. Я, как и героиня, получала удовольствие от их диалогов. А то, что он смог ее заинтересовать увлекательным и полезным делом мне очень понравилось. Надеюсь, они смогут помочь друг другу. У автора получился обалденный и потрясающий мир, где живут маги и обычные люди, но так редко встречаются травницы, что некоторые о них и не помнят. Очень надеюсь, что людям удастся добиться равноправия и героиню не будут притеснять.

Очень понравился слог автора! Легкий, просто невозможно оторваться от чтения! Все описания так подробны и кажется, что можно почувствовать запах и вкус.

Я в восторге! Но захватывающая история заканчивается на самом интересном месте! Не терпится узнать продолжение!

Большое спасибо автору за возможность прикоснуться к этому чудесному миру!

reader-5995237

Книги автора читаю уже давно и они мне очень нравятся! И эта книга меня не разочаровала! Она просто великолепна! Я погрузилась в эту историю с головой и просто не могла оторваться! Как хорошо, что впереди меня ждет второй том! С чего же все начиналось? Наверное с неожиданного письма от герцога Райта в котором сильнейший маг королевства пожелал сочетаться браком с девицей Эббот. Вот только своенравная и эгоистичная Дейзи не желает выходить за старика и "синюю бороду", ведь герцог уже похоронил пять жен... Как же быть? Сильным мира сего не отказывают! Можете мне поверить, Дейзи найдет выход в своем репертуаре... А вот второй сестре придется занять ее место... Вот мы и добрались до главной героини, ведь именно в ее честь и получила название книга. Травница - кто же это такая? Когда-то давным-давно они существовали рядом с людьми и магами. Их дар кроется в самом названии, именно травы находятся в их ведении. Никто лучше их не разбирается в зельях и их составляющих! Причем только по запаху могут разложить их состав до миллиграммов... Но как говорится все это было давно и неправда... Почему? Да просто потому что этот дар уже давным-давно утрачен, уже очень долго не рождались травницы вот так они и стали легендой. Легко ли приходится Шанталь Эббот в этом мире? Как вы думаете легко ли быть вымершим видом? А отстоять свое мнение и добиться признания среди мужчин? Правильно, почти нереально, ведь образования и лицензии у нее нет, а еще она не маг - обычный человек и молодая девушка... Будут ли ее принимать всерьёз? Почему приходится все доказывать по нескольку раз и терпеть неудачу? Всё просто, в то что стало легендой просто не верят! Но на хрупкие плечи Шанталь легло обеспечение семьи деньгами, ведь у нее еще и младшая сестренка есть (я от нее просто в восторге!), а все средства ушли для того что бы обеспечить прекрасное будущее для Дейзи, ведь она привыкла с детства получать все, что ей хочется и это должно быть самым лучшим! А тут еще и подстава от сестры с браком... Чем же это все обернется для Шанталь? Для меня Шанталь оказалась очень умной и рассудительной для своего возраста, у нее есть цель в жизни и желание развивать свой дар. Что она и делала с завидной настойчивостью, причем самостоятельно, ведь учителей у нее не было. Она умна, рассудительна, иногда может показать свой остренький язычок. Но и в неприятности влипает постоянно, а ведь было все нормально до пресловутого брака, так ли случайны эти неприятности? А ее супруг Себастьян Конте? Было ли у него желание жениться? Увы, нет! Ведь у Себастьяна была своя личная жизнь... Но и здесь герцог не оставил выхода... Себастьян оказался очень благородным и добрым человеком. Он готов договориться и найти выход их создавшейся ситуации. При этом он полон ответственности и заботы в отношении Шанти. Книга написана живым и ярким языком, читается просто взахлеб! В ней столько всего интересного! А сюжет закручивается тугой пружиной, что бы потом выстрелить со всей силы! В книге много героев и я в восторге от всех их, даже отрицательные оказались интересны, хоть и положительных эмоций не вызывали. А уж главные выше всех похвал! Взять хотя бы близкого друга Себастьяна - Элая Лорана. Ему досталась очень сложный дар - управлять тенями... Он колюч, язвителен и очень умен. Я от него в восторге! И эта язва умеет заботиться и помогать, а также прийти на помощь в нужный момент! А еще он понимает Шанталь, причем даже лучше, чем муж. Я просто наслаждалась их диалогами! И жизненная мудрость просто слетает с его уст: "Страшно не призвать ошибки, а игнорировать их, не делать никаких выводов и совершать новые..." Читайте! Вас ждет динамичный сюжет который не даст расслабиться ни на минуту. Юмор, ирония и сарказм тоже присутствуют делая историю озорной и веселой, а так же дают повод поразмыслить. Невероятно живые герои, которые просто встают перед глазами. И с которыми просто проживаешь все перипетии в этой книге. Удивительные растения и мир в котором оказываешься. Он просто затягивает своей историей и легендами! И конечно будет история любви и даже не одна! Но, тсс! Наслаждайтесь! А я скорее бегу читать вторую книгу! Ведь коварный автор остановился на самом интересном месте!

MariyaBlagova248

Книга очень интересная, держит в напряжении с начала и до самой последней буковки (в конце автор вносит такую интригу, что хочется сразу бежать читать второй том). Героиня нашей истории милая травница Шанталь. По капризу старшей сестры она становится невестой очень влиятельного в стране, сильного мага, которого ни разу не видела. Но не всё так просто... Так сложилось, что вся семья считала красавицей старшую сестру, Дейзи, а у Шанталь в итоге комплексы - и красоты маловато, и травница к тому же - существо не понятное, не маг и не человек. За то ответственности за семью и близких хоть отбавляй. Но доля юношеской наивности и общая житейская неопытность играют злые шутки с новой реальностью героини - проживание в доме нового мужа приносит много сюрпризов, новых друзей и знакомство с таинственным и язвительным мастером теней. Себастьян, во всех аспектах, показывает себя нормальным мужиком и просто уравновешенным человеком. Он сильный, смелый, умный, красивый - просто идеальный муж, но в этом то и вся соль книги, что муж тоже не так прост.... Ну а как Шанталь из наивной девочки будет становиться прекрасной женщиной, как умные мужчины решают проблемы (ну ведь опытной женщиной можно стать только получив колоссальный багаж влипания в неприятности), как правильно говорить "-Я не хотела, оно само...", можно прочитать в этой книге. Ну и конечно же в истории много тайн и загадок из прошлого и весёлых, смешных моментов, милой заботы и острых пикировок. Спасибо автору за хорошее, качественное произведение.

KamilaKovalchuk

Прочитав обе части, могу сказать что они как одна единая книга. Поэтому спойлеров не избежать) Шанталь - травница, с самого детства любила растения и увлекалась зельеварением. Является средней дочкой в обедневшем роду, магией не обладает. Имеет старшую сестру Дейзи и младшую Ирис, которой всего 10 лет. Девушки в семье блондинки и очень привлекательные. Видимо наверное поэтому и решились вложить все средства в старшую красавицу - родители, чтобы потом она им помогла вырваться из нищеты. Ну а пока, Дейзи только строит из себя красавицу голубых кровей - Шанталь помогает семье, чем может(собирает травки и варит зелья). Шанталь очень открытая, чувствительная и ранимая. Очень отзывчивая и добрая, сострадательная. Не смотря на постоянные монологи внутри себя, она очень решительная. И потому, когда ей неожиданно пришлось выйти замуж, она не сбежала от проблемы,в отличие от Дейзи, а решила сделать всё возможное, чтобы помочь своей семье. И на протяжении всей книги, она как истинный боец - пробивает себе путь в мире магов, где человеку не место, да и век короток. Мужские персонажи несказанно порадовали.

Себастьян Анри Конте(муж Шанталь) - богатый маг, который попал в засаду деда и матери. Сам по себе спокойный, рассудительный, щедрый и добрый. Не смотря на весь переполох, он старался найти компромиссы и трезво рассуждал. Не смотря на то, что он не давал полную свободу Шанталь - это ещё не значит, что он плохой. Мне в его поступках он напоминал отца или старшего брата.

Элай Лоран - маг теней. С первого знакомства, он кажется темной лошадкой. Но увы, тут роль играет его сложный характер. С детства недолюбленный, да ещё и со сложным даром, он привык быть один. Как всегда отпечаток оставили и ближние родственники. Очень интересно было наблюдать, как он влюбляется всё больше и больше в жену друга. Не смотря на свою должность и дар - старается больше времени проводить в обществе семьи Конте.

На протяжении всей истории мы видим внутреннюю борьбу героини, а так же сложные отношения семьи старой и новообретенной. Очень приятно видеть как героиня повзрослела за время обоих книг. А так же намек на любовный треугольник несказанно порадовал. Спасибо большое за чудесную историю любви!

Olginka

Первая книга сразу началась с конфликта. Старшая сестра должна была принять предложение, от которого не смогла отказаться её семья. Но её это не остановило. Ни то, что подведёт родных, ни то, что подставит среднюю сестру.

Дейзи гордо отказалась принять брачное предложение от старика мага и выскочила замуж за первого же своего поклонника. И пришлось Шанталь выполнять её обязательства.

Только оказалось, что и маг не старый, а вообще его внук, да и сам не горит желанием делать брак настоящим.

Родители смогли только молча принять выходку старшей, а мама подарила свое единственное сокровище - кулон, как признание и любовь к ой, кто свою семью любит не только на словах.

Но и маг смог почти сразу оценить, насколько ему повезло с невестой, которая хоть и продавала за копейки свои снадобья, но могла очень облегчать своим родным существование.

Да и травницей она была самой настоящей. А, что только по запаху может определять состав и способ приготовления любого отвара или лекарства.

Но вот умение влипать в неприятности, развилось у Шанталь только после замужества.

Сначала, не повезло с ездовым драконом, после попался маг, которого Шанталь приняла за преступника. А кто бы не принял?

Дальше, жене сына очень обрадовалась мама, которой не было сообщено о фиктивности брака, а в академии кроме настоящей невесты были ещё поклонницы, которые уже угрожали девушке. Просто потому что они были магами, а она человеком.

И это только начало.

А сила и знания травницы уже идут себе применение и не прощают ошибок окружающим, даже, облаченным в титул и профессорские регалии.

Всё только начинается!

11 июля 2023