18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 31 мин.

2003 год

18+

Другие версии

1 книга
Учиться говорить правильно

Учиться говорить правильно

Сборник рассказов
аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник рассказов двукратного лауреата Букеровской премии. Хилари Мантел удается передать ранящие душу переживания детства, которые были у каждого из нас. Герои, уже будучи взрослыми людьми, возвращаются в те места, где они выросли, и по-новому оценивают свое прошлое, находя в нем старых призраков и старых друзей. Эти острые, порой смешные, взятые из жизни писательницы истории относятся к началу 1950-х годов. Их герои обитают в замкнутом мирке фабричного поселка на севере Англии.И даже самые простые рассказы Мантел сохраняют слегка потустороннюю атмосферу.В рассказе «Король Билли – джентльмен» главному герою предстоит смириться с потерей отца и неразрешимой загадкой угасающего ирландского наследия. «Путь красоты извилист» повествует о силе дружбы и (почти) катастрофе на свалке. В истории «Учиться говорить правильно» Хилари Мантел исправляет свой северный говор с помощью бывшей актрисы, у которой «только одно легкое» и «весьма заметный манчестерский акцент», а героиня рассказа «На третий этаж» с изумлением наблюдает, как ее мать обретает новую личность, невзирая на предрассудки.

Входит в серию "Loft. Романы Хилари Мантел"
Все книги серии

Пронзительная остросоциальная проза, которая попадает в самое сердце, ведь люди сталкиваются с описываемыми проблемами независимо от эпохи. Герои живые люди, ведут интересные диалоги и раскрываются с новых и новых сторон в самый неожиданный момент. Блестящая авторская работа!

Описываемые в книге события происходят в 50-60-е годы в Глоссопе, в английском графстве Дербишир. Сейчас это большой процветающий пригород и туристический центр, известный красотой природы и разнообразием ландшафта, но в те времена Глоссоп был мрачной деревней на грани вымирания, с высоким уровнем безработицы и заброшенными помещениями закрытых фабрик и заводов.

Это было угрюмое место, заселенное малообеспеченными и даже откровенно бедными семьями, где основным развлечением было обсуждение жизни соседей. Особенно тех, чей семейный уклад был не похож на привычный с моральной точки зрения, да и с религией они подкачали, чертовы ирландцы-паписты. Жить в такой обстановке было нелегко и взрослым, а уж детям – просто невыносимо местами.


Но детство – оно на то и детство, чтобы находить в чем-то маленькие радости, что-то открывать для себя и учиться выживать, назло всему. Да, выживать – это главное, об этом нельзя забывать.

Прекрасно написанная, очень пронзительная проза, с большой любовью к деталям и колориту, с очень живыми персонажами. Можно сесть и прочесть книгу за вечер, если вы совпадете с писательницей по интонации, но легким это чтение не назовешь. Ну потому что ежедневная будничная жизнь, с её незатейливыми вроде бы проблемами, иногда похлеще любого хоррора, так уж вышло.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник рассказов двукратного лауреата Букеровской премии.

Хилари Мантел удается передать ранящие душу переживания детства, которые были у каждого из нас. Герои, уже будучи взрослыми людьми, возвращаются в те места, где они выросли, и по-новому оценивают свое прошлое, находя в нем старых призраков и старых друзей. Эти острые, порой смешные, взятые из жизни писательницы истории относятся к началу 1950-х годов. Их герои обитают в замкнутом мирке фабричного поселка на севере Англии.

И даже самые простые рассказы Мантел сохраняют слегка потустороннюю атмосферу.

В рассказе «Король Билли – джентльмен» главному герою предстоит смириться с потерей отца и неразрешимой загадкой угасающего ирландского наследия. «Путь красоты извилист» повествует о силе дружбы и (почти) катастрофе на свалке. В истории «Учиться говорить правильно» Хилари Мантел исправляет свой северный говор с помощью бывшей актрисы, у которой «только одно легкое» и «весьма заметный манчестерский акцент», а героиня рассказа «На третий этаж» с изумлением наблюдает, как ее мать обретает новую личность, невзирая на предрассудки.

Аудиокнига Хилари Мантел «Учиться говорить правильно» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2003
Длительность:
5 ч. 31 мин. 20 сек.
ISBN:
978-5-04-203473-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip