12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 19 мин.

1854 год

12+

Другие версии

3 книги
Уолден, или Жизнь в лесу

Уолден, или Жизнь в лесу

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генри Торо, американский писатель, «„инспектор ливней и снежных бурь“», в двадцать восемь лет удалился от общества и, построив себе дом в лесу на берегу Уолденского пруда, поселился в нем на два года. Так появилась одна из самых удивительных книг за всю историю литературы – «„Уолден, или Жизнь в лесу“». Рассказ Торо о двух годах, проведенных наедине с природой, стал классикой американской литературы. Своей жизнью у озера Торо стремился показать современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе.© Эвербук

Входит в серию "Жизнь в лесу"
Все книги серии

Удивительно, насколько передовыми идеями пропитано это произведение, учитывая, что написано оно в середине 19 века, что может и объясняет порой не самые аккуратные и хорошо сохранившиеся оболочки этих идей, но всё же заставляет задуматься что, вероятно, настоящие идеи как раз-таки вечны, а мы зачастую слепо игнорируем их в погоне за своими желаниями.


Описания природы настолько фантастичные и сложные, что приходилось часто отматывать аудиокнигу назад, чтобы уловить начало метафоры или описания, но когда картина окончательно складывалась в голове, это приносило огромное удовлетворение и чувство присутствия в месте и времени, описываемых в "Уолдене".


П.С. Узнал о произведении из лекции Тамары Эйдельман об анархизме. Книгу рекомендую однозначно! Пусть есть в ней и есть уже не до конца понятные современному читателю мысли и (в начале) не слишком интересный широкой публике подробности (траты, расчёты и тд).

есть какая-то философия в книге, но построена она настолько сумбурно, что при чтении не покидает ощущение, что общаешься с прилипчивым алкашом в пригородной электричке. набор каких то мыслей, все время уводит в стороны от сюжета, да и сюжета то не заметно практически. в общем не осилил Я это произведение, наверное ждал от популярной книги большего.

Дмитрий Воеводин Отчасти согласнен, будто агрессивный, принудительный мотив текста. Как будто человек навязывает своё видение мира.

книга являет собою фантазирование с словесным рукоблудием. Автор постоянно пускается в сравнения, ссылается и пытается подражать авторам древности и делает это как то грубо неуместно и неумело, постоянно путается и противоречит сам себе перескакивает с темы на тему. Лично для меня прочтение данной книги было в пустую потраченным времени я вряд-ли когда-нибудь ещё обращусь к творчеству Генри Торо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генри Торо, американский писатель, «„инспектор ливней и снежных бурь“», в двадцать восемь лет удалился от общества и, построив себе дом в лесу на берегу Уолденского пруда, поселился в нем на два года. Так появилась одна из самых удивительных книг за всю историю литературы – «„Уолден, или Жизнь в лесу“».

Рассказ Торо о двух годах, проведенных наедине с природой, стал классикой американской литературы. Своей жизнью у озера Торо стремился показать современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе.

© Эвербук

Аудиокнига Генри Дэвида Торо «Уолден, или Жизнь в лесу» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2022
Последнее обновление:
1854
Длительность:
12 ч. 19 мин. 32 сек.
ISBN:
9789152179659
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip