Отзывы на аудиокнигу «Мессия Дюны», страница 3

Книга неплохая, уступает первой, но однозначно лучше третьей (Бог император). Диалоги достаточно длинные, сюжет не такой активный, как в первой книге, но концовка неплохая

Невнятный сюжет, около философские изречения, внезапное переобувание персонажей в воздухе и рояли из кустов – я не понимаю, почему для экранизаций была взята столь слабая литературная основа.

второй том таков, как-будто пропустил минимум одну книгу, Герберт ввел много новых расс, непонятных персонажей без прелюдии без объяснений

Эпическая драма в духе античной литературы с мощным философским фундаментом, поднимающая вопросы смысла человеческого бытия, бремени, власти, добра и зла.

Klik

Продолжение истории дома Атрейдесов - за 15 лет поменялось достаточно много - Пол Атрейдес стал императором Вселенной и его жизнь превратилась в жизнь политика, императора, законодателя и этот замкнутый круг стал тяготить Муад’Диба. Все больше неразрешимых вопросов в голове, все больше опасности рядом. Пол стремится охранять мир, но прекрасно понимает, что враги не дремлют и заговоры поджидают на каждом шагу. Да и в семейной жизни не все гладко. Такая картина получившегося мира не радует Пола и начинается новый виток борьбы - рядом друзья, не отстают и враги. Примерно в таком ключе написана вся вторая книга «Хроник Дюны» - раздумья, формирование новой системы работы государства, некие религиозные основы. Действие разворачивалось достаточно медленно и у меня даже закрались сомнения - неужели после такой взрывной первой книги мне придется дальше по циклу скучать. Особенно в моменте рассуждений о Джихаде, религиозных конфессиях - хотелось жизни, хотелось увидеть, что будет дальше. Все было мрачновато и безрадостно. Но вроде стало выравниваться - сестра Алия появляется со своими интересами, любимая Чани пытается родить наследника, супруга Ирулан плетет интриги, пытается для себя определить - ей надо свергнуть Пола или нет, старый друг - Дункан Айдахо - возвращается в виде зомби - интересно было наблюдать за его реинкарнацией и путем становления личности - вспомнит или нет, станет на сторону своего подопечного или нет, пойдем Пола и пойдет за ним или нет. История снова заиграла красками в момент, когда стало ясно, что наследник у Пола все-таки появится - там и жизнь забила ключом, и читать стало гораздо интереснее. Мне стало понятно, что империя в любом случае будет жить и задел для следующей книги - дети Пола, наследники империи. Концовка вытянула всю книгу - я простила все философские рассуждения, все метания мыслимые и немыслимые героев - такой взрыв эмоций - Муад’Диб, надеюсь ты ушел не безвозвратно.

ElizavetaGlumova

Это наверно один из немногих случаев, когда вторая часть понравилась больше, чем первая. Если в первой части мы знакомимся с миром, со всеми правилами и персонажами, что для меня перегрузило сюжет. Во второй части мы наслаждаемся уже построением политических интриг. Конец книги очень неожиданный для меня оказался, поэтому надеюсь на долго историю не отложу.

Ctixia

Почему-то мне кажется, что эту книгу читать в бумаге я бы не смогла. Она достаточно тяжелая, наполненная многими мыслями, философией провидения, рефлексией пророка, фатализмом судьбы. Но я ее слушала в аудио, в исполнении Сергея Чонишвили, и мне зашло.

Во-первых, прошло 10 лет с момента событий первой книги. Во-вторых, непосредственных действий тут довольно мало - заговор против императора в центре сюжета, противодействие самого императора, если это можно так назвать, появление третьей силы во Вселенной Дюны. Куда больше тут неизбежности будущего, усталости императора и следования предназначению.

Отдельно хочу отметить новую расу, которую, насколько я помню, в первой книге не упоминали. Бене Тлейлаксу, та самая раса, которая, в отличие от остального мира, не отринула технологии, а начала развивать и их параллельно способностям человеческим. Нет, они не стали развивать прямые компьютерные науки, но генетика, искусственные органы и импланты, клоны, оружие, биологическое программирование и так далее - это всё у них процветает. А весь остальной мир их презирает и... пользуется их продуктами. парадоксально, но не столь ново даже в нашем мире.

Но если вам показалось, что история Пола Атрейдеса меня разочаровала, то вы заблуждаетесь. Это единственно верный путь фримена, и я безмерно восхищаюсь Полом Фрэнком Гербертом, ведь он создал восхитительную, полную и красочную Вселенную. И история этой Вселенной ещё не закончена.

Глубокий философский смысл этой части заставляет задуматься о многом: и о природе власти, и о нравственных выборах властителей, и тяжести пути пророка. Эпилог довел до слез. Гении всегда одиноки.

Отлично Написано. Чьей тоже хорошо отработал. Голос, интонации. Ничего лишнего и просто слушать. Хорошо воспринимается. Книга шире чем сериал и много важных деталей.

Классное продолжение и приятное возвращение на Аракис. Для тех кто скучал по вкусу миланжа. Новые персонажи просто великолепны.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

09 ноября 2021