Отзывы на аудиокнигу «Бесы», страница 2

Чтец просто гениальный (очень чёткие образы). если бы не он, я бы потерялась в длинных диалогах. Ну и автор конечно.... классика!!!)))

никогда не думал, что Достоевского можно воспринимать, однако прослушал га одном дыхании, рекомендую всём. исполнение отменное

Книга великолепно озвучена. Каждый персонаж имел свой голос, очень точно передающий его характер. Браво!

Для современного слушателя книга, пожалуй, немного затянута. Но в этом есть своя прелесть

Интересно и актуально даже в наше время!

Очень приятный чтец, почти спектакль, и даже в некоторых местах музыкальное сопровождение! всем рекомендую к прочтению!

alenenok72

Очень люблю Достоевского, наконец добралась и до этой книги. До этого слушала только спектакль одного из театров по ней. Сложная книга. И неровная для моего восприятия. То есть не книга неровная, а Я воспринимала ее неровно. Начинала читать с большим страхом и напряжением. Но почти с первых же строк расслабилась и стала слушать, получая удовольствие. Да и как можно было не получать удовольствие, когда первые строки Бесов наполнены юмором и еще каким!

но что главное желание его — поскорее потерять ум (желание, может быть, и излишнее)
Воплощенной укоризною · · · Ты стоял перед отчизною, Либерал-идеалист. Но то лицо, о котором выразился народный поэт*, может быть, и имело право всю жизнь позировать в этом смысле, если бы того захотело, хотя это и скучно. Наш же Степан Трофимович, по правде, был только подражателем сравнительно с подобными лицами, да и стоять уставал и частенько полеживал на боку. Но хотя и на боку, а воплощенность укоризны сохранялась и в лежачем положении
Зачем я лежу? Вы, говорит, должны стоять «примером и укоризной». Mais, entre nous soit dit, что же и делать человеку, которому предназначено стоять «укоризной», как не лежать, — знает ли она это?

Ох, не любил Достоевский либералов! Начало слушала, как Я уже написала слушала с большим удовольствием. А вот дальше было неровно.

Дальше...

Какие-то моменты слушала с огромным интересом, включаясь и сопереживая, и раздумывая. А некоторые было слушать очень скучно. Понятно, что просто Я не доросла еще в полной мере до всей глубины этой книги. И может быть никогда и не дорасту. Но не знаю в какой мере это влияло или то, что вот эти революционеры/либералы/"золотая молодежь" мне не очень интересны. Последнее время стала замечать в разных книгах у разных авторов, что если речь идет о них, что мне совершенно скучно читать. Так и тут. Мне эти Ставрогины, Верховенские и аналогичные им просто неприятны и скучны, поэтому когда читала о них, или их рассуждения мне было омерзительно и скучно. Хотя понимаю, что как раз это все-таки основная часть книги. Куда приятнее мне были Даша, Шатов, Кириллов. Не могу сказать, что они мне были симпатичны, нет, скорее просто это на фоне во-первых, остальных, а во-вторых, не столько они были симпатичны, сколько просто вызывали у меня сочувствие. Очень жалко было Лебядкину, хотя под конец она вызывала какое-то глухое раздражение, но все-таки было грустно от ее конца. И очень жалко было Шатова, так и хотелось закричать, ну нет, только пусть не так все закончится. Все-таки Достоевский мастер описывать и вызывать сочувствие. Вообще, безусловно, грандиозная книга. С массой рассуждений, причем описанных так, чтобы человек мог поразмышлять и дать им оценку, та же идея самоубийства Кириллова. И поднимает он и туже тему, что в Преступлении и наказании:

«Ну как развитому убийце не убить, если ему денег надо!»

Многие его мысли и мне близки:

Знайте наверно, что все те, которые перестают понимать свой народ и теряют с ним свои связи, тотчас же, по мере того, теряют и веру отеческую, становятся или атеистами, или равнодушными.

Читает Поздняков очень хорошо, легко книга слушается в его исполнении. Думаю, что через некоторое время буду переслушивать эту книгу, уже в другом исполнении, книга стоит того, чтобы читать ее несколько раз и открывать все новые и новые слои.

Хороший роман. Всем нужно его читать. Я понимаю теперь почему 45 лет назад в школе этого романа не изучали. Его как будто небыло. Бесы постарались.

Достоевский как всегда поражает, заставляет задумываться о вечном. отдельное восхищение чтецом! такой трудный текс так блистательно озвучить . браво!

23 августа 2021
ИДДК