Отзывы на аудиокнигу «Книжные Черви 2»

Для любого творца нет более жестокой участи, чем быть забытым.

Итак, вторая часть «Книжных червей» прочитана. И эта мне понравилась больше первой.

Теперь мы узнаем подробнее о каждом персонаже. Как они попали в наш мир, с чем здесь пришлось столкнуться. И судьбы у них, я вам скажу, врагу не пожелаешь.

Мне очень понравилось, как автор поработал над персонажами. С одной стороны, они похожи на себя, но в то же время отличаются. Ведь в наше время они не могут остаться такими же, как раньше. Новый опыт и условия делают своё дело. И найти этот баланс, как мне кажется, было довольно сложно. Но получилось отлично.

При этом у каждого за плечами остаётся история из оригинального произведения. И это очень мотивирует прочитать/перечитать первоисточники и освежить свою память. По крайней мере, я себя несколько раз ловила на этой мысли. И даже есть факты из биографии самих авторов, о которых тоже сразу хочется узнать подробнее.

Но не советую подобным образом мотивировать школьников. Ведь ограничение 18+ здесь не просто так. Довольно много жестокости и грязных сцен. Много неоднозначных ситуаций. Поэтому не рекомендовала бы знакомство с произведением лицам младше указанного возраста.

Финал разбил мне сердце. И оказывается, будет ещё третья часть, которая закроет то множество вопросов, которые остались в конце второй книги. Надеюсь на лучший исход. Потому что очень переживаю за одного полюбившегося мне парня)

Вторая книга цикла все глубже погружает нас в мир противостояния двух лагерей персонажей художественных произведений, которые магическими призывами были вырваны из своего привычного окружения. Проливается свет на то, в силу каких обстоятельств литературные герои оказались в мире людей и для чего они так настойчиво пытаются собрать жемчужное ожерелье Сен-Жермена.

Все коллизии в романе пропускаются через туго сплетенный клубок литературных жанров, что делает совершенно невозможным отнести роман к одному из них. Мистика, ужасы, фэнтези. Причем последняя не только городская, но еще и героическая, поскольку батлы между Книжными Червями и Непримиримыми никого не оставят в стороне. Местами роман отзеркаливает постапокалиптическую тематику - чего стоят приключения героев в столичной канализации!

Круг литературных персонажей, включенных в противостояние между Непримиримыми и Книжными Червями, становится все шире. Вместе с этим вспоминается все больше романов, породивших героев, и рука так и тянется к книжной полке, чтобы их минимум еще раз пролистать, а лучше перечитать.

24 декабря 2023
Литнет