Отзывы на аудиокнигу «Бич Божий. Мы»

Русская научная фантастика – антиутопия. Без преувеличения Замятин один из отцов жанра научной фантастики. Два великих последователя Снегов и Азимов (оба, также, учёные) писали с явной оглядкой на него (особенно поздняя Солярия вспомнилась).

+ выстроено фантастическое общество мало похожее на наше

+ раскрыты многие стороны рабской человеческой сущности

+ философия бытия

+ гордость преисполняет меня от мысли, что научная фантастика как жанр зародилась в России самостоятельно

+ нет технических глупостей и морально устаревших гаджетов (ну, стационарный телефон только на третьем плане)

– де…льная российская система образования знать не желает таких писателей как Замятин

В свое время роман «Мы» перевернул мое сознанием. Жаль, что только немцы оценили его по достоинству. Да американцы сняли фильм «Эквилибриум». Очень актуально в связи с происходящими сейчас в мире событиями. Чтец неплох… Рекомендую!

Классика антиутопии. Обязательная к прочтению и осмыслению литература. Наслаждалась уже не в первый раз замечательным слогом и полётом фантазии.

Думаю, что многое объясняет. Например, что удобно поклоняться системе и верховному правителю. Снимает ответственность и делает счастливее, всех идущих в ногу с победившим разумом

Очень понравилось развитие главного героя, которое плавно переходит от послушного, безэмоциональныйного раба в настоящего человека с эмоциями и переживаниями. Книга очень интересна и приятна, а концовка оказалась неожиданной.

Научно-фантастическая утопия. Вот, что, же, хуже то? Утопия или антиутопия? Этот роман – утопия. Построен мир, основанный на преднамеренном евгеническом отборе и балансе качественных характеристик членов общества, мир, в котором нет места горю и страданиям, достаток везде, все счастливы. Карательных органов нет. А если небольшая девиация баланса, то никаких репрессий, а «Сомы грамм и нету драмм». Полмира мечтает о такой Соме! Да, 95% людей без лишних раздумий променяли бы то, что имеют сейчас на этот «Дивный новый мир».

+ произведение создано на основе реальных воззрений «евгеники», что делает его исторически ценным.

+ «Мы» Замятина явно чувствуется

+ Книга написана в преддверии воцарения фашизма на земле (фашистские партии есть везде – США, Англия, Германия, а Форд главный американский фашист), такой утопии хотел фашизм, тогда начали сжигать книги. А чуть позже и первая версия Сомы появилась под названием «Pervetin».

+ предсказан вертолёт как обычное средство передвижения и 5D кино.

+ а в России некоторые мамаши гамма и эпсилон полукретинки спирта детям в кровь, также, прямо в утробе добавляют.

+ речь Мустафы Монда для тех кто не понял сути этого дивного романа (для бета минусовиков, хе, хе)

+ потрясающая интерпретация ницшеанского «Бог умер». В человеческой утопии места Богу нет.

+ сейчас всё устроено похожим образом: hh сортирует альфа плюс, бета минус и эпсилон полукретинов в их социальные страты. А кретином теперь быть не западло, это альтернативная гениальность на плоской земле.

Благодаря интернету подача информации сортирована: «Литре..» и библиотеки для альф и бет, а Дзен для гамма и эпсилон полукретинов.

– концовка в угоду сатире.

– персонаж Линайна скомкан и отброшен как туалетная газета (зачем было огород городить?)

– чукча Джон плохой индеец был. На журналистов капканы ставить не мог, топорик не купил в хозтоварах для разгона толпы и новый пенёк в своих угодьях не увидел. Про таких говорят: «Жил грешно и помер смешно».

Читаем (слушаем), сопоставляем с реальностью, изумляемся сходству.