Отзывы на аудиокнигу «Тень»

Просто замечательная книга! Чтение выше всяких похвал.

Сказка написана очень давно, но как будто про наши дни. Жадность, подлость, настоящая любовь… Эти вечные нестареющие темы.

Глубокомысленно

Знакомство с автором я начала с произведения «Дракон», которое произвело на меня очень сильное впечатление. Пьеса «Тень» таит в себе не менее глубокий смысл. За основу взята сказка Андерсена под таким же названием «Тень», сюжеты близки, но финал у Шварца совершенно иной.

Автор сосредоточил в Тени все самые низкие качества людей, с помощью которых она пробивается в общество и создает себе статус. Но временно.

Евгений Шварц, написав такой финал своей пьесы, на мой взгляд, пытался сказать, что человеческая бездуховность может одержать победу над духовностью, но только временно!

Такое происходит в жизни повсеместно, нельзя забывать о человеческих качествах, таких как искренность и доброта, как Ученый в пьесе «Тень», нужно отстаивать истину.

Вердикт: обязательно подлежит прочтению и анализу.

Чудный-чудный Шварц и великолепный Федосов !!! Всегда современная пьеса, ведь человечество не меняется уже два тысячелетия. Слушать Станислава Федосова – наслаждение!..

Очень понравилась книга. Читала ее после просмотра спектакля в студенческом театре МХАТ. История про человека и его тень, ожившую и посягнувшую стать главнее человека весьма и весьма современно звучит. Яркие персонажи, юмор, лёгкий язык. Рекомендую к прочтению! Пойду читать ещё Шварца)

13 октября 2013
1940