16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 39 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Фазиль. Опыт художественной биографии

Фазиль. Опыт художественной биографии

аудиокнига
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая биография Фазиля Искандера, писателя – классика литературы ХХ века, произведения которого для взрослых и детей стали всенародно любимыми и переведены на множество языков.Фазиль Искандер (1929-2016) – прозаик и поэт, классик русской литературы ХХ века, автор легендарного романа-эпопеи “Сандро из Чегема” и, по его собственному признанию, «безусловно русский писатель, воспевавший Абхазию».Евгений Попов, знавший Искандера лично, и Михаил Гундарин в живой и непринуждённой беседе восстанавливают и анализируют жизненный путь будущего классика: от истории семьи и детства Фазиля до всенародного признания.ЕГО АБХАЗИЯ: Мухус и Чегем, волшебный мир Сандро, Чика, дяди Кязыма…ЕГО УНИВЕРСИТЕТЫ: от МГУ до Библиотечного и Литинститута.ЕГО ТЕКСТЫ: от юношеской поэзии к великой прозе.ЕГО ПОЛИТИКА: чем закончились участие Искандера в скандальном альманахе «МетрОполь» и его поход во власть во времена Перестройки?© Попов Е., 2022© Гундарин Михаил., 2022© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Мне понравился этот опыт художественной биографии. Не каждую биографию легко слушать, ведь от неё ожидается классическая канва «родился-женился-скончался-боролся и не сдавался». Я поэтому очень скептически отнеслась сначала. Но дослушала до самого конца. Именно благодаря этой биографии заинтересовалась творчеством Фазиля Искандера, послушала повесть «Софичка», собираюсь начать «Детство Чика». А высказывания самого Фазиля Искандера о литературе как средстве лечения человека, которые я узнала из этой биографии показались мне особенно близкими. « Я всегда смотрел на литературу, как может быть в известной степени на способ лечения человека,на способ его заряда какой-то внутренней силой,внутренней гармонией, которая помогла бы ему выживать в этом мире». И ещё: "Писатель, который прочёл в глазах у читателя радость узнавания своего искусства, сам превращается в благодарного читателя души своего собеседника. В этом великий объединяющий смысл искусства. И если бы даже это объединение ограничивалось только взаимным утешением, этого было бы достаточно. " Ф. Искандер.

Книжка бестолковая, на уровне магистерской диссертации не самого лучшего вуза. По большей части это компиляция пересказов и отзывов на произведения Искандера. Часть, что относится к

собственно биографии писателя, можно уместить страницах на 50ти, остальное шелуха. Тут как с переводами Немцова, если мастер взялся за дело, то нормального перевода уже не получить, здесь то же. Похоже не светит нам прочитать достойную биографию столь замечательного писателя.

Вот это описание книги о Фазиле Искандере! На целых 100 кг можно похудеть благодаря Денису Маркелову:)) Так про что книга то? Худеть или Искандера вспоминать:)?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая биография Фазиля Искандера, писателя – классика литературы ХХ века, произведения которого для взрослых и детей стали всенародно любимыми и переведены на множество языков.

Фазиль Искандер (1929-2016) – прозаик и поэт, классик русской литературы ХХ века, автор легендарного романа-эпопеи “Сандро из Чегема” и, по его собственному признанию, «безусловно русский писатель, воспевавший Абхазию».

Евгений Попов, знавший Искандера лично, и Михаил Гундарин в живой и непринуждённой беседе восстанавливают и анализируют жизненный путь будущего классика: от истории семьи и детства Фазиля до всенародного признания.

ЕГО АБХАЗИЯ: Мухус и Чегем, волшебный мир Сандро, Чика, дяди Кязыма…

ЕГО УНИВЕРСИТЕТЫ: от МГУ до Библиотечного и Литинститута.

ЕГО ТЕКСТЫ: от юношеской поэзии к великой прозе.

ЕГО ПОЛИТИКА: чем закончились участие Искандера в скандальном альманахе «МетрОполь» и его поход во власть во времена Перестройки?

© Попов Е., 2022

© Гундарин Михаил., 2022

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Евгения Попова, Михаила Гундарина «Фазиль. Опыт художественной биографии» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
13 ч. 39 мин. 50 сек.
ISBN:
978-5-17-140628-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip