Отзывы на аудиокнигу «Тереза Ракен»

Книга для взрослых. Я не о возрасте. Тяжелая и жизненная. На полке стоит вторым номером после Анны Карениной.

Настоятельно рекомендую слушателям.

Психологический роман. Достаточно хороший и глубокий. По смыслу напоминает роман Достоевского «Преступление и наказание». Ранее я был знаком лишь с одним произведением Золя – «Нана» и ожидал здесь такое же скучное повествование как и там. Однако, нет – роман быстро захватил и было достаточно интересно слушать.

Не роман, а целое психологическое исследование. Написано прекрасно. Слушается легко. Одно смутило: сама история. Автор в предисловии говорит, что его целью было исследование темпераментов. Но вот как-то не верится, чтобы с теми людьми, которых он так тщательно описал случилось то, что случилось.

То, что с ними произошло, как и почему – очень подробно и ярко описано, и это одно из достоинств книги. Но как-то раньше, читая романы Золя я не сомневалась в происходящем. Хотя, конечно, все в жизни бывает. Во всяком случае, задуматься есть над чем.

В целом, роман понравился и запомнился.

Решила послушать после "Билли Саммерс" Кинга (это - любимый роман главного героя). В бумажном виде вряд ли бы осилила.

Большое спасибо чтецу Юрию Лазареву!

Получила огромное эстетическое удовольствие от того, КАК роман прочитан.

Натурализм в своем экстремуме. Мне понравилась проработка персонажей – лицемерной Терезы, ленивого любовника, эгоистичного избалованного мужа, который все же был хотя бы поумнее и поцелеустремленнее первых. Единственное, что мне показалось, что вторая часть притянута за уши или слишком гиперболизирована. Не должны были герои без совести, почти животные, сходить с ума от мук совести. Мне кажется, автор сам себе противоречит в этом.

Начитка просто великолепная! Спасибо чтецу! Сам роман понравился не меньше! 5/5

Первое знакомство с Эмилем Золя удалось!

Произведение замечательное. Вообще Золя -один из любимых моих писателей. Он как врач, рассматривающий бактерии и вирусы под микроскопом, стремящияся найти антиинфекционный препарат.

В предисловии автор высказывается в том смысле что если автору приходится что-то объяснять по поводу романа то это плохой автор и плохой роман. Он извиняется за то что ему пришлось написать предисловие.

Но сам роман нашпигован разъяснениями автора по поводу того что же происходит и как мы к этому должны относиться. Морализаторство одним словом. Но за это он не извиняется, почему-то.

Роман прослушал с удовольствием. Отлично прочитано!

По замыслу напоминает «Преступление и наказание». Но психологические портреты, если смотреть на роман целиком, прописаны не достаточно хорошо. Не верю что люди описанные в начале романа через события романа могли придти к тем состояниям сознания что получились в конце.

Не смотря на высокую оценку больше у этого автора слушать ничего не планирую. Старомодный язык, сейчас пишут лучше и психологичнее. Это не значит что автор плох – просто устарел.

Нудно если честно. Обмусоливание, бесконечные рассуждения и надуманные страдания. Как то не проникаешься страданиями героев. Ощущение что и автор не проникся. Или выдохся и не знал как закончить. Главы с 20 уже перематывала и «домучивала» книгу в надежде что вот вот произойдут какие то события. Но увы. Все то же вялотекущее повествование. В общем совершенно не захватывает.

Книга навевает скуку. Все время хочется чтобы книга поскорее закончилась. Может она о переживаниях людей, но всё время скучно.

nodir720203, произведение дается с возрастом. поверьте.

27 ноября 2013
2013