Отзывы на аудиокнигу «Мартин Иден»

Джека Лондона всегда боялась. В детстве и юности он казался исключительно мужским автором. Таким суровым, жестким, в шкафу на полке стоял высоко. Брат зачитывался, а мне было страшно даже начинать. Прочитав уже взрослым человеком, я очень пожалела, что не познакомилась с Лондоном раньше. Особенно с романом Мартин Иден.

Роман учит ставить цели, добиваться их, идти по пути самосовершенствования, как бы он не был сложен. Это история самоотверженности, веры, стойкости человека. В тоже время человек - живое существо, и как бы ни была сильна вера в себя, тяжело двигаться дальше, когда в тебя никто не верит.

В книге много сюжетных линий, любовная - одна из них, но для меня главным стала тема писательства. Роман во многом автобиографичен, что придает ему еще больше оттенков смысла и ценности.

Как же смешно осознавать, что эта книга меня как женщину ничему не научила. Стабильность и заработок, действительно важные вещи. Я по своей сути материалист и все мне нужно здесь и сейчас. Безусловно книга не об этом, но не ставить себя на место его возлюбленной не получается.

Мне очень нравятся все произведения Джека Лондона, и я с превеликим удовольствием читаю книги, а теперь еще и аудиоформат, вообще сказка. Теперь можно слушать в пробках)

мне не понравилась книга! Если упростить то главная мысль книги следующая, что образование и успех это плохо это убивает.

MadamVong

Книга оказалась интересной, живой. Герои действительно цепляли своими поступками, желаниями. Конец спорный, но в этом его прелесть. Слог автора мне понравился. Легкий ненавязчивый. Он прекрасно шел этой книге. Она легко слушалась. Но конечно нельзя сказать и о чтеце. Сергей Чонишвили невероятно красиво, мощно озвучил эту книгу. Благодаря этому глубже погружаешься в события описанные Джеком Лондоном. Конечно, были мелкие шероховатости и неточности, но это не помешало мне насладиться книгой.

Эта книга Джека Лондона стала для меня неожиданным открытием. Раньше я читала только его северную тему и про животных. Потрясающий роман. Как много может добиться человек, если перед ним стоит цель. Вот только почему, когда всего добился, уже ничего больше не хочется. Теперь это называется модным словом – выгорание. Жаль, что героя постиг такой конец. А ведь мог бы и насладиться своим успехом, и сделать еще очень много полезного.

В некоторых моментах, слишком много говорит об одном и том же, как бы разжевывая ту или иную ситуацию, в таких местах было скучновато.

Отличная книга, о стойкости и целеустремлённости человека, о воле к жизни. Жаль, что все так грустно закончилось, но в этом, наверное, и есть художественный замысел: то, к чему стремишься, оказывается бессмысленным, достижения, признания и богатства не радуют. Помог бы хороший психиатр, который лечит депрессию, но это был бы happy ending и совсем другая книга.

книга отличная. а вот концовка для меня оказалась неожиданной… думала, что закончится по-другому. очень грустно… неправильная концовка

Тяжесть.. тяжесть на душе от романа. Это простое, лаконичное, но в то же время сложное произведение. Когда пытаешься понять мысли главного героя Мартина, осознаешь себя достаточно простым человеком. Может быть именно «глубокий анализ» жизни привел героя к такому концу. В романе отлично показывается отношение людей к человеку с деньгами и популярностью. О, как изменились и умоляли его жадные журнальчики!

К прочтению советую обязательно!

01 мая 2022
1984