16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 37 мин.

2021 год

16+

Другие версии

3 книги
Обещание

Обещание

аудиокнига
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман-лауреат Букеровской премии 2021 года.1986 год. Глава семьи Свартов обещает умирающей жене, что их служанка Саломея, «доставшаяся их семье вместе с фермой», получит в награду за долгую службу дом, в котором живет. После похорон этот разговор быстро забывается, врезавшись в память лишь случайному свидетелю – Амор, младшей дочери Свартов. Но что может сделать ребенок?Проходят десятилетия, сменяются поколения, семья медленно разваливается, но выполнит ли хоть кто-нибудь данное когда-то обещание?«Личная драма, обладающая силой древнего мифа». – Wall Street Journal«Обжигающая история распадающейся семьи и сложной страны, нуждающихся в исцелении». – Publishers Weekly«В романе Гэлгута очень много от Вирджинии Вульф и Уильяма Фолкнера. Его любопытная манера повествования превращает фатальную семейную притчу в глубокую медитацию». – The New Yorker

Роман «Обещание» южноафриканского писателя Дэймона Гэлгута. На русском языке вышел в прошлом году в издательстве Inspiria в переводе с английского замечательного переводчика Леонида Мотылёва. Роман – победитель Букеровской премии 2021 года.

В центре романа история нескольких поколений одной семьи. Действие происходит в Южной Африке, в основном, на семейной ферме. Завязка – обещание, не выполненное отцом семейства и так или иначе висящее над всеми членами семьи, замечают они это или нет. Отец обещал умирающей жене отдать чернокожей служанке в собственность дом, почти сарай, в котором она живёт на их ферме. Служанка верно ухаживала за умирающей от рака женой, помогала растить детей. По очереди мы следим за судьбой второго поколения – каждым из трёх детей. Обещание здесь висит над героями как древнегреческий рок. Хотя, помимо этой прямой и основной связи названия и завязки, в романе, в его тексте, в речевых оборотах, есть и другие обещания героев друг другу и самим себе, отчего смысл названия становится объемнее.

В чём-то это довольно классический роман: действие разворачивается последовательно, не считая небольших флешбеков, темп очень неспешный, у некоторых героев говорящие имена – Амор, Дезире. Но в эту неспешность погружаешься как в медитацию, и ты сам уже на ферме, с интересом следишь за судьбой героев. Отдельное удовольствие – описания природы в романе. И ветер, и звёздное небо – все и радует душу, и связано с состоянием героев.

Сам писатель говорил, что его роман – о времени. И действительно, время сильнее всех героев, на всех оставляет свой отпечаток, меняет и их, и обстоятельства жизни. Параллельно с историей героев автор следит и за историей страны, Южной Африки: меняется время – меняются (или нет?) отношения между расами, меняется уклад, меняется политический режим. И всё это тоже отражается на героях. Действие в романе начинается в 1986 году и длится несколько десятилетий.

Во многом это роман о смерти. В романе много смертей, много похорон, они подробно описаны, в том числе нюансы кремации, особенности гримировки умерших и другие подробности. И вот тут, пожалуй, и стоит сказать об авторском стиле. Несмотря на кажущуюся традиционность романа, простоту и даже назидательность его основной идеи, особенным, свежим, увлекательным его делает как раз авторская интонация. Можно, наверное, назвать это лёгкостью – то ирония, то сочувствие своим героям, то вдруг прямое обращение к читателю и его воображению, то мистический взгляд души, смотрящей на своё тело, то саморефлексия как писателя. Всё это не навязчиво, не повторяется – драгоценные вкрапления в семейную историю.

Так что несколько часов – книга не слишком длинная – медитативного чтения, размышления о нас, людях и судьбах, и судьбе ложатся куда-то на глубокий уровень души.

Бондаренко блестяще исполнила, чувствуются переходы между персонажами и общая атмосфера в семье. Семья не самая благополучная, но и не аморальная. В ней религиозные родители из разных миров и дети, растущие без любви и понимания. Книга не мрачная, скорее более честная и способствует самоанализу. Автору низкий поклон!

Яблоко от яблони недалеко падает. Роман очень хорошо это иллюстрирует, действие разворачивается в семье, где никто никого не понимает и не слышит. А что самое печальное, не отвечает за свои слова. Поучительная книга, обязательно еще перечитаю!!

Из плюсов хороший чтец ,хороший язык, но очень скучно, затянуто, с трудом понимаешь что действие разворачивается в Африке ,пожалуй лишь в названиях и то изредка.

Если у автора все книги такие, то я с удовольствием их все перечитаю! Эта драматичная история помогла осознать многие вещи, даже не будучи родителем. Основная идея - это влияние семьи на дальнейшую жизнь и то, что большинство проблем в жизни именно от людей. Роман призывает к толерантности и осознанности. Большое спасибо чтице, Бондаренко держит планку!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман-лауреат Букеровской премии 2021 года.

1986 год. Глава семьи Свартов обещает умирающей жене, что их служанка Саломея, «доставшаяся их семье вместе с фермой», получит в награду за долгую службу дом, в котором живет. После похорон этот разговор быстро забывается, врезавшись в память лишь случайному свидетелю – Амор, младшей дочери Свартов. Но что может сделать ребенок?

Проходят десятилетия, сменяются поколения, семья медленно разваливается, но выполнит ли хоть кто-нибудь данное когда-то обещание?

«Личная драма, обладающая силой древнего мифа». – Wall Street Journal

«Обжигающая история распадающейся семьи и сложной страны, нуждающихся в исцелении». – Publishers Weekly

«В романе Гэлгута очень много от Вирджинии Вульф и Уильяма Фолкнера. Его любопытная манера повествования превращает фатальную семейную притчу в глубокую медитацию». – The New Yorker

Аудиокнига Дэймона Гэлгута «Обещание» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
9 ч. 37 мин. 39 сек.
ISBN:
978-5-04-173407-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip