16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 45 мин.

16+

Другие версии

3 книги
Паскаль. Мысли

Паскаль. Мысли

аудиокнига
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наверное, нет такого человека, который в один из периодов своей жизни не пытался – хотя бы для себя – найти доказательство существования Бога. Ученые на протяжении столетий возвращались к этому вопросу. Точное знание и вера – могут ли они сосуществовать? А поддерживать друг друга? Блез Паскаль еще в ранние годы рассуждал на эту тему, а венцом его трудов стали «Мысли о религии и других предметах».В этой аудиокниге вы вряд ли найдете однозначные ответы. Зато сможете о многом поразмышлять вместе с одним из величайших философов прошлого!

Блез Паскаль, живший в 17 веке, своей духовной мощью, твердой непоколебимой верой, которую он смог выразить такими совсем непростыми мыслями просто ввёл меня, человека 21 века, если не в состояние ступора, то ошеломления так точно. Я даже среди современников не могу назвать ни одного, кто бы сравнился с ним по уровню интеллекта, связанного с такой высотой христианской духовности. Это вообще редчайшее сочетание дуальности человеческого разума- с одной стороны внимательное изучение и выведение законов материального мира, а с другой- полное абстрактное мышление, уводящее в неизведанную область трансцендентности и способное пояснить её на примерах понятных для смертных.

Естественно, Паскаль всегда упоминает о сокровенности Бога и невозможности объяснить религию рациоприемами, но тем не менее, в отдельных случаях он прибегает к приемам математического доказательства не только беспроигрышности веры человека в Бога, но великого выигрыша в конечном итоге. Его логика поражает, но дело даже не в ней, а в его вере. Мне кажется, что любой атеист, побеседовав с Блезом Паскалем, ушёл бы от него если не христианином, то точно человеком ступившим на путь поиска Бога.

Хотя Паскаль уделяет достаточное внимание также и пояснению почему один человек будет идти по пути к Богу, а другому что ни говори, но его личные качества души не позволят уверовать, потому как вера акт свободной воли, а воля человеческая зачастую скована непреодолимыми злыми помышлениями и чувствами, от которых человек не только не желает освободиться, но с упорством культивирует в себе.

Хочется взять эту книгу в тексте, даже поконспектировать и поразмышлять над каждым абзацем.

Чтец читает четко без запинок.

Многие дорожки не продолжительны не более 20 минут, это облегчает прослушивание.

Читал в бумажном варианте, хоть и написано давно, но осталось актуально и сейчас, ибо общество по прежнему иерархично (делится на начальников и подчиненных) и разделено на разные группы, в том числе по религиозному признаку

Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. Очень понравилась книга, всем советую!

очень классная книга, неожиданно, что Паскаль которого знал ещё со школы мог так умно и искусно формулировать мысли. слушать истинное удовольствие

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наверное, нет такого человека, который в один из периодов своей жизни не пытался – хотя бы для себя – найти доказательство существования Бога. Ученые на протяжении столетий возвращались к этому вопросу. Точное знание и вера – могут ли они сосуществовать? А поддерживать друг друга? Блез Паскаль еще в ранние годы рассуждал на эту тему, а венцом его трудов стали «Мысли о религии и других предметах».

В этой аудиокниге вы вряд ли найдете однозначные ответы. Зато сможете о многом поразмышлять вместе с одним из величайших философов прошлого!

Аудиокнига Блеза Паскаля «Паскаль. Мысли» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 сентября 2021
Длительность:
6 ч. 45 мин. 23 сек.
ISBN:
978-5-04-156912-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip