Отзывы на книгу «Немцы», страница 3

twilightning

Нервный, яркий, эмоциональный текст. Продираясь сквозь рваные, хлёсткие фразы, теряя смысл, чувствуешь в каждой строчке животный страх, ужас перед жизнью, который испытывает главный герой. Как загнанный зверь он бежит, запинаясь о высокие пороги и ты вместе с ним, сбиваешь носки ботинок о российскую современность. Live fast, die alone - вот оно как.

dagolovin

«Немцы» - обязательны к прочтению тем, кто ещё надеется «делать бизнес» с бюджетными деньгами. О мотивах, царящих в кабинетах нравах и общей атмосфере. Увлекательно, познавательно. Однажды я от безысходности сформулировал: "К бюджетным деньгам можно подкрасться тремя способами: либо ты родственник, сват, брат, одноклассник. Либо ты – человек Системы – пусть в прошлом, но знающий Правила Игры. Либо (почти фантастика) можно попытаться зайти через гражданскую активность (Система будет сопротивляться, отторгая инородное тело, как организм выдавливает из себя стальные осколки)" В этой Системе никого не жалко, совсем никого – ни тебя, ни себя, ни главного героя. В Системе нет живых – она любого превращает в функцию, винтик, топоним. Она по своей природе противопоставлена живому человеку. И движется не разумом, не чувством, но запредельной жадностью, ненавистью и властолюбием. Великолепный роман.

MamaLukka

Прочитала роман Александра Терехова и до сих пор нахожусь под впечатлением. Первым желанием после прочтения книги было уехать из страны навсегда. Жить там, где этого нет или хотя бы не знать, как устроено всё на самом деле. Но потом пришло понимание, что от этого не сбежать. Конечно мы все подозреваем нечто такое, но предпочитаем об этом не думать. И зря. Те, кому мы перепоручили, доверили будущее своих детей, увы, даже не собирались думать о нас или о наших детях. У них есть свои. Скажете, что так было всегда? Да, наверное. Но была и настоящая элита, была совесть и честь. Кажется, что сейчас этого нет. И в этом вакууме без совести и чести рождаются монстры и химеры. Вымысел ли это? Кажется, что нет.. Советую к прочтению только особо стойким или циничным. Людям с совестью будет больно и стыдно. Это как в матрице - ненастоящий бифштекс или реальная протеиновая баланда.

Читал и думал: не такая уж безоблачная счастливая жизнь у власть предержащих. Живут все время в страхе: уволят? поставят на бабки? посадят? убьют? Унижают постоянно нижестоящих и унижаются сами, лижут своих начальников.

А может быть мы (простые трудящиеся) счастливее их?

ГГ сочувствия не вызывает. Бабник. Плывет по течению. Сначала делает детей, потом: не люблю, развожусь. Там, наверху, чистому делать нечего. Спят с кем попало. Измены каждый день. одно слово: грязь. А супруги не хотят замечать. терпят, закрывают глаза.

Я бы хотел назвать это произведение не "Немцы", а "Русские". Стыдно нам всем - во что превратили Россию!

Сюжет: динамичный, захватывает. Если хотите лучше узнать жизнь современной России - то это произведение просто необходимо прочитать.

Перед автором преклоняюсь: не побоялся, написал, точнее описал все как есть. (Может у него три жизни).

Язык восхитил: оригинальный, красивый, образный.

10 из 10.

elenacekova1

Читая разные книги, слышу своё дыхание: то счастливо легкое, то глубокое – полной грудью, то прерывистое, напряженное, сдерживаемое до развязки – где воздух, наконец, с облегчением врывается в мои легкие. Так вот, книгу «Немцы» я читала галопом, задыхаясь, как будто участвовала в какой-то немыслимой гонке – вместе с главным героем. Кто он, этот Эбергард, преуспевающий начальник пресс-службы одной из столичных префектур? Красиво стареющий мужчина, плейбой, закоренелый взяточник, моральный урод, ломающий судьбы людей? Иногда он кажется чудовищем, на котором клейма негде поставить. Но есть в его жизни идея фикс, пунктик помешательства – любовь к дочери Эрне, которую у него отняли. Вернее, он сам у себя отнял – растоптав свою первую (и единственную) любовь к матери Эрны. Вот за эту любовь к дочери женская половина читающей публики готова всё ему простить. Как прощает в конце книги его бывшая жена, прощает дочь, прощают все женщины, которые встречаются ему на пути. И в этом есть что-то неправильное. Он ведь такой же монстр, как его начальник и другие существа, копошащиеся в этой чиновничьей клоаке. Но с другой стороны, если поближе рассмотреть, все они – как он, такие же несчастные люди, думающие, что управляют миром, а на самом деле – мир изрыгает их в геенну огненную еще при жизни. Прочитала другие отзывы на эту книгу. Многие пеняют автору на сложный текст. И правда, не все способны продираться через этот задыхающийся синтаксис. Другие рецензенты ехидно намекают, что прототип Эбергарда – сам автор, его биография дает повод это подозревать. Я думаю – не всё так просто. Конечно, Терехов писал о том, что хорошо знал. Но если бы он был таким, как Эбергард, он не стал бы раскрывать всю эту безобразную изнанку жизни «слуг народа». Я эту книгу читала, как девочкой "Войну и мир" - войну пропускала, а семейную и любовную линию перечитывала бесконечно. Так и здесь: возню взяточников пролетала галопом, а любовь... Мне было интересно, удержится ли она в герое до конца книги? Удержалась. Даже перед смертью (его ведь приговорили) любовь в нем еще жива.

«Я любил тебя и тогда, когда ты была облачком, когда ты была глазастой гусеницей, ворочалась в одеяльном коконе и беззубо зевала, и теперь – когда ты стала яблонькой. Я буду любить тебя всегда. И если там, в этом черном «там», обрезающем мою жизнь лезвием «там», есть хоть что-то – я буду, на самом краешке, на самом входе, я там ничем не буду заниматься, я буду только сидеть и ждать тебя, чтобы сразу подхватить, еще на лестнице, как из рук медсестры в роддоме, чтоб ни на миг ты не успела подумать, что одна, что отца рядом нет».

Очень сильная книга. Рекомендую всем, у кого крепкие нервы.

Olenenoksol

До вчерашнего дня я думала, что раз я читаю книги, то возможно владею большими знаниями, но я передумала, один из моментов, которые заставили меня передумать - эта книга Немцы Александра Терехова.

Книга яркая, сложный слог, заставляет нейрончики в мозгу активнее работать и обрабатывать информацию, которая подана прямо скажем не инфо-стилем или сторителлинговым языком, это вам не просто тру стори, это с замахом на классику. Только классикой это уже не станет, а как событийный (условно исторический) роман может стать вешкой современной реальности (ну может не совсем современной, а периода 2004 и до сейчас).

Классно передано еще советское воспитание на примере больших начальников (это шутка).

Шикарно обыграна болезнь века - депрессия.

Идеально обрисовано стремление человека стать идеальной картинкой, удержать лицо, себя в рамках, семью, но при этом ошибаться и делать это осознано (по большому счету не считая это ошибками).

Читала я эту книгу долго, часто оставляла ее лежать на тумбочке больше недели не открывая совсем, но как же интересно было дочитать, узнать, как закончится эта возня и сравнить героев и ситуации с теми, которые случались со мной.

Книга экранизирована, вроде сняли сериал. Думаю, он должен быть смешным, не думаю, что режиссер смог бы передать эмоциональную окраску произведения, меня эта книга местами угнетала.

И вернусь к вопросу о чтении книг и знаниях. Прочитав эту книгу, я не узнала ничего, местами думала, что сломаю мозг, и пришла к выводу, что посмотреть сериал у меня бы заняло меньше времени...это же не Санта Барабара...

100pages

"Немцы" Терехова - очень достоверно выписанная книга. Сюжет двойной: о мужчине, который уходит из семьи, оставляя там любимую 11-летнюю дочь, которая все сильнее от него отдаляется, что его ранит. Но он уверен, что все сможет исправить и вернуть при помощи денег: вот заплатит всем взятки (судьям, опеке, даст денег бывшей жене) - и дочь ему вернут. А финансовые возможности у него есть, ибо он работает в мэрии, где финансовые потоки поднимаются снизу и дальше устремляются широкими реками наверх (вопреки всем законам физики). И этих многочисленных людей с немецкими именами совершенно не смущает, что жизнь в городе Москве становится совершенно невыносимой благодаря их алчности - видимо, потому автор и дал им немецкие имена, намекая на пословицу "что немцу хорошо - то русскому смерть" (хотя в оригинале, кажется наоборот?). Один интересный вопрос задает автор: если глава управы башляет главе департамента, тот - вице-мэру, тот - мэру, тот - в администрацию, оттуда - министрам, все в итоге - Путину, то КОМУ башляет Путин? Ведь невозможно же такие реки бабла переработать в одно лицо, как бы ни была велика твоя семья. :))) К сожалению, этот нетривиальный вопрос остается без ответа. Книга жизненная, написана со знанием темы. Рекомендую.

посредственная писанина… очень жалею о потраченном времени и усилиях сочувствовать картонным персонажам, неумело расставленным вдоль линии сюжета

Немцы

Честно скажу – начав читать внимательно, после первой сотни страниц перешла на чтение «по диагонали». В конце захотелось спросить у автора, что он, собственно, сказать-то хотел? Потому что, на мой взгляд, книга неоправданно многословна. В процессе чтения тень Льва Николаевича стояла за страницами постоянно – почти каждое предложение автора было примерно на полстраницы. При этом автор частично использует прием «потока сознания» при изложении, что в принципе делает прочтение тяжелее, чем обычно. Но да простит меня уважаемый автор, глубины раскрытия человеческой психологии персонажей я при этом не нашла. Возможно, я невнимательно читала, прошу прощения. Но львиная доля объема книги посвящена весьма едким и остроумным описаниям взаимоотношений чиновников. Да, поначалу эти места читать и интересно, и смешно, и грустно, но потом уже приедается. Уже тоскливо становится. Вероятно, я сужу субъективно, потому что никогда не была поклонницей общественно-политической сатиры в художественной литературе. Но хочется все же почитать об общечеловеческих ценностях, а не о «распиле» взяток и откатов. Поэтому лично для меня была интереснее линия семейных взаимоотношений главного героя; но здесь, опять-таки с моей субъективной точки зрения, автор практически совершенно не раскрыл ни образ первой жены, ни образ дочери. Образ второй жены героя тоже несколько однобокий. Хотя объем книги вполне позволял тщательнее заглянуть во внутренний мир этих персонажей. Мораль концовки вполне ясна, замечательно, поддерживаю автора обеими руками, но не вижу смысла в столь длинном подведении читателя к такому простому выводу. Напрашивается вывод, что некая конъюктурность все же присутствует, и неслучайно автор посвятил чиновничьим «разборкам» столь внушительный объем.

с одной стороны, обе сюжетные линии – отношения с бывшей семьёй и работа в гос структуре описаны хорошо. но отсутствие глав, сбивчивость мыслей, перескок с места на место – да, это помогает понять жизнь и состояние героя, но очень сложно воспринимать информацию. неоднократно возникало желание бросить книгу. ну и как всё устроено в части взяток и круговой поруки на госслужбе – нет ничего нового для читателя, описаны общеизвестные факты. поэтому выводов по итогу маловато. всё плохо, но как выйти из этого поручного круга – остаётся неизвестным.

06 июля 2012
2012