Отзывы на книгу «Вокруг света за восемьдесят дней»

Еще одно потрясающее произведение великого Жюля Верна! Безусловно, все мы читали, смотрели фильмы и т.д., о замечательном джентльмене Филеасе Фогге и его верном слуге Паспарту, но это все, скорее всего было в детстве. Перечитайте сейчас и ощущение того, что вы снова мечтаете сбежать из дома, взяв сэкономленные на завтраках 3 рубля, вернется!

лёгкая в прочтение, интересная,достоинство и порядочность героя. не сгибаемый, как стержень, идущий к своей цели, верные достойные друзья. счастливая концовка. приятно, вновь перечитать, уже будучи далеко взрослым

Отличное произведение. В первую очередь, оно прекрасно подходит к любителям путешествовать в принципе и в своих мечтах. Советую для прочтения.

В детстве смотрел несколько мультфильмов об этом путешествии, но вот , наконец, довелось прочесть оригинал произведения. Как всегда, легкий язык и захватывающие события, описанные в книге, притягивают и нет сил оторваться от чтения. Спасибо Жюлю Верну за его не теряющие актуальности произведения.

Было интересно узнать как жили люди на нашей планете около 150 лет назад. Вместе с героями книги пройти все преграды и получить радости жизни- вот незабываемое впечатление от данного произведения.

Эта книга легка в прочтении и привлекательна своими приключениями, Жюль Верн мастер своего дела. Рад, что после ознакомления с телеэкранными версиями, наконец-таки решился прочитать оригинал.

Риск - дело благородное

Как же приятно читать книги, в которых нет опечаток, нелепо переведённых предложений или глупых стилистических конструкций! А уж если эта самая книга отпечатана на белой, качественной бумаге, то просто рахат-лукум для глаз (по крайней мере, для моих)! Да и классика - она такая классика, с её тонким юмором, нетривиальным, но таким завуалированным сарказмом, что просто любо-дорого читать!

Точность и скрупулёзность, с которой Жюль Верн построил кругосветное путешествие мистера Фогга и Паспарту, восхищает. Учтена каждая минута, каждая пересадка с пакетбота на поезд или с поезда на... слона. И даже время осмотреть достопримечательности останется, хотя этим, если честно, занимался Паспарту, попутно влипая во всевозможные неприятности:-)

Во время чтения меня сильно волновали два вопроса:

1) что принимает мистер Фогг (или какой дзен он поймал), раз до конца восьмидесятидневного путешествия ни разу не предпринял попытки придушить или утопить своего нерадивого слугу?

2) какое количества витаминов группы В ежедневно принимал мистер Фогг, чтобы добиться таких железных нервов?

Жюль Верно мастерски сыграл на контрастности своих героев. Спокойный, уравновешенный, невозмутимый Филеас Фогг, и любопытный, порывистый, глуповатый Жан Паспарту. Они дополняли друг друга, и потому за приключениями этой парочки было интересно наблюдать. Ах да, и если мистер Фогг сорил деньгами направо и налево (ради нужного дела, конечно же), то бедняга Паспарту просто за голову хватался, видя такое расточительство:-)

Читая о трудностях, которые выпали нашей парочки во время их кругосветного путешествия, искренне радовалась, что сейчас не нужно преодолевать 1000 и 1 препятствие, чтобы добраться, например, до Нью-Йорка. (Да, я - изнеженное дитя цивилизации и ни капельки не огорчаюсь из-за этого.)

Лёгкость, динамичность сюжета и каверзы, подстраиваемые Фиксом мистеру Фоггу, быстро затягивали в текст. И каждый раз, когда Паспарту косячил, у меня аж сердце замирало - а вдруг из-за очередной проволочки Филеас Фогг не успеет на очередной поезд/пакетбот, и проиграет пари? В общем, я следила за приключениями парочки с замиранием сердца)))

Итак, достаю свой транспарант и рупор, и начинаю активно рекомендовать "Путешествие вокруг света" всем, кто хочет окунуться в качественную, ненапряжную, но интересную историю:-)

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

ms_lalique

Эта книга в первую очередь ассоциируется у меня с детством, поскольку я даже сейчас помню с каким трепетом ожидала мультфильм "За 80 дней вокруг света". Даже читая эту книгу, ловила себя на мысли, что представляю себе не английского джентльмена Филеаса Фогга, а героя мультфильма.

Пари, заключенное Филеасом Фоггом и невероятные приключения, которые ожидали его и Паспарту на протяжении восьмидесяти дней кругосветного путешествия вряд ли могут оставить кого-то равнодушными. Как бы ни было странно, но даже несмотря на то, что сюжет книги давным-давно известен, все равно переживаешь вместе с героями этот невероятный тур полный приключений и опасностей.

И вот на последней странице, когда разочарование от того, что пари проиграно, сменяется радостным "ура", можно снова перенестись в детство и помечтать о самом невероятном путешествии, в которое хотелось бы окунуться.

картинка ms_lalique

dashkuzmina

Жюль Верн является моим любимым автором. Я прочитала достаточно его книг и мне есть с чем сравнивать. В этом сборнике 2 романа. Они являются одними из самых известных. Мне в них нравится все. От сюжета до героев. Я под впечатлением. Советую прочитать.

MazzuccoInfall

Поначалу книга была интересной. Было много событий, описаний видов, раскрытие персонажей. К последней трети книги это пропало и стало скучно дочитывать. Надеялась на большее, когда начинала читать эту книгу.

ArinaKatorgina

Это волшебно! Жюль Верн точно передаёт всю красоту морской шири, каждую деталь. По-настоящему живые картины предстают в воображении читателя на время чтения, вызывая чувства тревоги, страха и восхищения мужеством стихии. Отлично прорисованы все детали, тем самым создавая абсолютно точную картину происходящего. Несмотря на морские термины, книга читается легко. Читатель порхает от страницы к странице. Нам остаётся только скользить по буквам, наслаждаться чтением и делать выводы, что деньги - это лишь плата за материальность, а толку от них нет, если ты одинок, несчастлив и одержим местью. Из книги можно вынести бесценные уроки, которые помогают иногда справиться с жизненными трудностями. Произведение с неожиданным концом, которое хочется перечитывать, одна из лучших книг Жюля Верна, которая несомненно достойна вашего внимания - рекомендую