12+
текст

Объем 410 страниц

1878 год

12+

Другие версии

9 книг
Пятнадцатилетний капитан

Пятнадцатилетний капитан

текст
4,4
6891 оценка
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Пятнадцатилетний капитан» – один из самых известных романов Жюля Верна. Уже почти полтора века читатели отправляются в увлекательное плавание вместе с Диком Сэндом, пятнадцатилетним капитаном корабля. Мальчишке предстоит принимать сложные решения, отвечать за жизнь и свободу своей команды и проявить лучшие качества – смелость и решительность. Для среднего школьного возраста.
orlangurus

Когда я в первый раз встретилась с Диком Сэндом, мне его пятнадцатилетний возраст казался вполне взрослым, так как самой мне было лет 7-8. И то, что мальчонка управляет кораблём, казалось скорее достойным зависти, а не удивительным или невероятным. А между тем это удивительно и невероятно, но в исполнении классика фантастико-приключенческого жанра получилось очень даже ничего. Потому что

в общем, пятнадцатилетний юноша действовал и мыслил как взрослый человек тридцати лет — таков был Дик Сэнд.

Если вдруг каким-то невероятным образом вы не знакомы с сюжетом, в двух словах: погиб весь экипаж шхуны-брига "Пилигрим", идущего из Новой Зеландии в Сан-Франциско, на борту остались юнга, кок, пятеро недавно спасённых негров (Жюль Верн был не в курсе, что их надо называть афро-американцами, хотя по сути именно ими они и были) и Жена хозяина судна с пятилетним сыном и кузеном Бенедиктом, учёным-энтомологом, которого не интересует ничего, кроме его возлюбленных жуков-пауков. Юнга Дик ведёт корабль, кок Негоро строит свои козни, в итоге корабль терпит крушение ... у берегов Африки. Не поверите, но до сих пор,если услышу слова "экваториальная Африка", в голове само выскакивает продолжение - "страна работорговцев и рабов"))). Очень уж меня впечатлило в детстве описание пути рабского каравана:

Ужасные ошейники вынуждали невольников идти гуськом, не уклоняясь ни на шаг ни вправо, ни влево. Помимо этой рогатины, несчастных сковывали еще попарно тяжелой цепью, опоясывавшей им бедра. У невольников оставались свободными руки — но только для ношения тяжестей и ноги — только для ходьбы, а не для побега… И в таком положении они должны были брести под палящим солнцем целые сотни миль, подстегиваемые кнутом надсмотрщика — хавильдара.

И, возвращаясь к детским впечатлениям: как меняется восприятие, просто непостижимо. В те времена, когда Дик казался мне вполне взрослым, я плакала от сцены гибели экипажа.

В продолжение нескольких минут не было видно ничего, кроме бешено крутившегося водяного смерча, брызг и пены. Дик Сэнд бросился с неграми в шлюпку, но когда они достигли места сражения, там не было уже ничего живого. На поверхности красной от крови воды плавали только обломки шлюпки.

Сейчас слёзы просились раньше: когда тот самый несчастный экипаж, ради наполнения своих пустых бочек ворванью, иначе говоря, ради заработка, кинулся охотиться за китом-полосатиком, рядом с которым, как оказалось, плавал детёныш...

Marikk

Что самое интересное в этой книге, она миллион лет стояла на полке, всё детство, юность, молодость и руки дошли почитать только сейчас, после 30 лет. Что могу сказать. Не знаю, как читается в юности, а в мои года как сказка! Понятно, что знаешь: в конце все будут живы, довольны и счастливы, враг наказан, а добро восторжествовало. Но какими путями герои пройдут из точки А в точку Б - вот это и главный секрет! На ряду с могучим талантом повествователя, у Верна есть ещё один не менее могучий талант - живо описывать и природу неведомых континентов, и нравы дикарей, а глава про Дэвида Ливингстона - выше всяких похвал. если честно, то чуть не прослезилась. Писатель из простой поездки из Новой Зеландии в Сан-Франциско делает какой-то нереальный экшн, все сюжетные повороты которого сложно предугадать. Это и гибель капитана корабля, и намерено испорченный компас, и попадание в Африку вместо Южной Америки и т.д. Верн так лихо завернул сюжет, что читалось на одном дыхании!

Coffeelife

Я начала этот роман не сразу. Пыталась прочитать и раньше. Но вот решилась. В начале было правда не интересно, я начала слушать аудиокнигу. Читали отвратительно! Но я слушала, когда делала другие дела, мне так нравится. В общем, когда началось интересное, я не выдержала и стала читать сама. Конечно, в этом романе сильно чувствуется почерк Жюль Верна: много описаний, научные вставки, но в этом весь Жюль Верн, и это было очень интересно! Даже про работорговлю! А конец меня просто потряс!!! На меня странно смотрели мои домашние!) Да! Я берусь за Жюль Верна!!!

belka_brun

В прошлом году читала «Детей капитана Гранта», и теперь возникло чувство дежавю. Сильный и благородный юноша, сильная и благородная женщина, сильная и благородная массовка, чудак-ученый. Множество географических фактов. Конечно, есть и различия, и обе книги читать интересно. Но общее настроение похожее, да и приключения разворачиваются на довольно обширной территории.

На этот раз, по стечению обстоятельств, главой группы «хороших» оказывается юнга, который, к сожалению для всех, кроме читателей, не идеально разбирается в морском деле и приводит корабль в Африку вместо Южной Америки. Из-за козней плохого парня, разумеется. Герои переживают множество приключений, не раз оказываются разделенными, и постоянно находятся на волосок от гибели. Они и борются со стихией, и путешествуют с караваном работорговцев в качестве заключенных, и противостоят дикарям. Не могу сказать, что от книги не оторваться, но каждый раз возвращаться к ней легко.

Помимо приключений и географических описаний «Пятнадцатилетний капитан» интересен еще и историческими справками: развитие работорговли на африканском континенте и исследование Африки Ливингстоном. Нельзя сказать, что эти части написаны сверхувлекательно, зато познавательно. В который раз подумалось, что нужно добраться до сочинений Ливингстона, которые гложут меня еще со школы, когда я взяла их в библиотеке, но так и не прочитала.

Жаль, что эта книга не попала ко мне в детстве.

Zelenoglazka

Для меня этот роман стоит особняком среди произведений Ж. Верна: он самый жестокий из них. И самый "недетский" на мой взгляд, хотя первый раз его, как правило, читают именно в детстве. Но "Капитан" занимает первое место по количеству смертей, жестокости и подлости, определенно. Уже когда гибнет команда, и то делается не по себе, как-то не по-жюльверновски... Но что будет дальше!

Остальные составляющие на месте: приключения и опасности, "хорошие" и "плохие", доброта и самопожертвование против подлости и жестокости. Конечно, есть там и очевидные ляпы - нет, я понимаю, что можно по ошибке привести корабль не к тому берегу, но довольно странно так долго оставаться в неведении относительно страны, в которую прибыли наши путешественники. Как можно перепутать жирафов и страусов? :)) Даже, когда уже и ежу понятно, что все идет не так, Дик, тем не менее, скрывает опасность от миссис Уэлдон и сам пытается закрывать на нее глаза. Это зачем, интересно? Вот этот момент был для меня наиболее неубедителен.

Но были и сцены, которые поразили, и даже сейчас вызывают дрожь: например, наводнение в термитнике. Как это наверное ужасно, сидеть и ждать в замкнутом пространстве, что вода совсем скоро заполнит твое убежище и все будет кончено. Или сцена похорон африканского царька, захоронение его еще живых (!) жен вместе с ним!

"Пятнадцатилетний капитан" принадлежит к числу моих любимых еще и потому, что здесь научные сведения не перевешивают географические и исторические, как например в "Таинственном острове" и "Капитане Немо". Там "ученая" информация просто зашкаливает, от чего становится скучно, а ведь хочется знать, что будет дальше! Со стыдом признаюсь, в тех романах я частенько пролистывала бесконечные классификации подводного животного мира и технических достижений. А здесь все, как я люблю - настоящая, жестоко-реальная Африка, подробное описание жизни и быта дикарей, искусно вплетенное в действие. И страшно. Пожалуй, именно в этом романе Жюля Верна чаще всего бывает страшно.

Поэтому и сейчас иногда перечитываю. :))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пятнадцатилетний капитан» – один из самых известных романов Жюля Верна. Уже почти полтора века читатели отправляются в увлекательное плавание вместе с Диком Сэндом, пятнадцатилетним капитаном корабля. Мальчишке предстоит принимать сложные решения, отвечать за жизнь и свободу своей команды и проявить лучшие качества – смелость и решительность.

Для среднего школьного возраста.

Книга Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2021
Дата перевода:
1907
Последнее обновление:
1878
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-086973-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip