Отзывы на книгу «Великие цивилизации Междуречья. Древняя Месопотамия: Царства Шумер, Аккад, Вавилония и Ассирия. 2700–100 гг. до н. э.»

Один из наиболее выдающихся трудов по истории Междуречья. Даёт четкое понимание о возникновении, развитии и угасании цивилизаций этого региона. Рекомендуется всем, кто желает ознакомиться с этим периодом истории древнего Востока.

Прекрасная книга для всех тех, кто интересуется историей Месопотамии. Сразу замечу, что читать ее непросто: очень много имён и названий, которые сложно запомнить. Впрочем, это не помеха для тех, кто хочет узнать о рождении и гибели таких цивилизаций, как Ассирийская и Вавилонская державы.

Книга отличная, но то, как она озвучена тут это ужас! Слушать невозможно. Специально сделала себе тут подписку ради этой книги, чтобы слушать, но поняла, что лучше читать. Если тут большинство книг в такого качества озвучке (компьютер даже слова по слогам переносить не может, запинается), то буду искать другие ресурсы.

Доступно, подробно, понятно. Хорошо описываются природные и климатические предпосылки развития этой цивилизации. Всем, изучающим историю данного периода рекомендую…

Судя по ознакомительному фрагменту. Автор хорошо описывает среду, в которой существовали цивилизации. Расшифровывает все термины, которые встречаются в книге, особенно касающиеся археологии, рассказывает о трудностях с которыми приходиться сталкиваться при изучении истории Месопотамии.

У автора нет зазнайства, он подчеркивает, что могут появиться новые исследования, которые могут дать другие ответы.

AyovinScartissue

Долгое время хотела найти книгу по истории Месопотамии, причем по общей истории, а не по отдельным аспектам. Книга Ж. Ру дает начальные сведения об этом регионе, необходимые для общего развития каждого человека. Шумерская цивилизация - это колыбель истории человечества. В книге затрагиваются темы переселения народов, влияние географических условий на развитие цивилизаций, дается общая характеристика культур данного региона, начиная с палеолита. Книга написана простым языком, читается легко и быстро. В моей голове "разложились по полочкам" Шумеры, Аккад, Ассирия, Вавилония. Поскольку это все Древний Ирак, то необычно было читать о городах, которые мелькают в сводках боевых действий, что это древние столицы. В книге есть вклейки с фотографиями. найденных артефактов, есть карты с указанием древних и современных названий. Хочется получить больше подробностей о том времени, но, видимо, это невозможно в силу удаленности эпохи от нас (начиная с 2700 г. до н. э.)

16 января 2017
978-5-9524-5212-1