0+
текст
PDF

Объем 146 страниц

2020 год

0+

Жизнь нерестилищ сёмги

Особенности размножения и развития сёмги (Salmo salar L.) и её симбиотические отношения с пресноводной жемчужницей (Margaritifera margaritifera L.)
текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В первой части книги – сведения о методах искусственного воспроизводства лососевых рыб, об экологических параметрах нерестилищ, особенностях эмбрионально-личиночного развития сёмги Salmo salar L., поведенческих свойствах производителей, влияющих на эффективность размножения. Вторая часть содержит обзор исследований биологии моллюска – европейской жемчужницы Margaritifera margaritifera L. и её симбиотических отношений с лососевыми рыбами. Предлагается «этолого-экологическая» версия причин совмещения ареалов жемчужницы и сёмги, основанная на особенностях размножения этих видов. В главе о биологии байкальского хариуса делается сравнение двух типов развития – сёмги и хариуса, что позволяет выявить особенности и закономерности морфогенеза этих видов. В приложении статья «Лососеводство и форелеводство Франции» (1990). Книга представляет научный и практический интерес как для преподавателей и студентов на кафедрах ихтиологии, гидробиологии, зоологии и эмбриологии вузов, так и прикладным пособием для рыбоводов и специалистов рыбохозяйственного профиля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В первой части книги – сведения о методах искусственного воспроизводства лососевых рыб, об экологических параметрах нерестилищ, особенностях эмбрионально-личиночного развития сёмги Salmo salar L., поведенческих свойствах производителей, влияющих на эффективность размножения. Вторая часть содержит обзор исследований биологии моллюска – европейской жемчужницы Margaritifera margaritifera L. и её симбиотических отношений с лососевыми рыбами. Предлагается «этолого-экологическая» версия причин совмещения ареалов жемчужницы и сёмги, основанная на особенностях размножения этих видов. В главе о биологии байкальского хариуса делается сравнение двух типов развития – сёмги и хариуса, что позволяет выявить особенности и закономерности морфогенеза этих видов. В приложении статья «Лососеводство и форелеводство Франции» (1990).

Книга представляет научный и практический интерес как для преподавателей и студентов на кафедрах ихтиологии, гидробиологии, зоологии и эмбриологии вузов, так и прикладным пособием для рыбоводов и специалистов рыбохозяйственного профиля.

Книга Ж. А. Черняева «Жизнь нерестилищ сёмги» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
146 стр.
ISBN:
978-5-907213-54-8
Общий размер:
8.5 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Редактор:
Иллюстратор:
Формат скачивания:
pdf