Отзывы на книгу «Невидимая библиотека»

Книга на одном дыхание. Есть линия фэнтези и линия детектива, чуть не хватает любви но это заменяется хороший дружбой. Много секретов и интриг.

Для легкого чтения на вечер. Возможно дело в переводе, но книга кажется очень сумбурной и нелогичной. Как будто вырвана из контекста. При том, что задумка интересная и можно хорошо развить. Напоминает сериалы «Библиотекари» и «Хранилище №13»

Хорошо написано. Чем-то напомнило Джаспера Ффорде «Четверг Нонетот». Главная героиня должна выполнить сложное задание в чужом мире. Она уже, конечно, не новичок, но тут все не так просто: на попечении стажер, чужой мир нестабилен, ее профессиональная соперница почему-то встретилась по дороге, свои тайны нельзя доверять местным жителям. И жаль, что второй книги серии пока нет на Литресе.

Kamilla_Kerimova

Высокие стеллажи вздымаются вдоль стен; на каждой полке толпятся книги. Вот - невысоко, так чтобы ребенок смог дотянуться - детские книги: яркие цветастые обложки, тоненькие томики, большинство в мягких обложках. Здесь память о том, как ты учился читать, первые рассказы, с разделенными на слоги словами, с многоцветными иллюстрациями. Многие страницы изрисованы - они попали тебе в руки слишком рано, когда ты еще не научился ценить литературу, и теперь стыдно за эти резкие линии, оставленные ручкой и фломастерами поверх текста и картинок. А может быть, если присмотреться, в этих детских петроглифах ты найдешь символы Языка?.. Вот, немного повыше, зачитанные до дыр, то истрепавшихся обложек, книги подростничества. Многие из них достались тебе от родителей, теперь уже такие не издают - тонкая бумага, густой шрифт, иллюстрации, словно намеченные острыми чертами, будто в них сохранились старые гравюры. Однотонные обложки с вытисненными узорами скрывают под собой приключения и странствия, от которых в юные годы замирало сердце. Сколько раз ты прятался ночью под одеялом с фонариком, перечитывая снова и снова эти увлекательные истории, уносившие тебя за горизонт? Еще выше - плотный частокол толстых томов. Здесь твои верные спутники на всю жизнь - серьезные научные тома смешались с романами, современная литература с классикой. Эти книги помогали тебе выстоять в испытаниях, вели тебя за руку сквозь самые тяжелые дни и скрашивали досуг в часы отдохновения. Зайди в эту комнату, не стой на пороге. Пробегись пальцами по корешкам, вдохни этот запах - книжная пыль, песок времени и почему-то тонкий аромат роз. Найди ту самую книгу, которая позовет тебя сейчас, и усаживайся в удобное кресло. Ты сможешь провести здесь сколько угодно часов - ведь это Невидимая Библиотека позвала тебя к себе. Потому что больше всего ты любишь делать то же, что и я - читать.

Нам нужны книги. Мы любим книги. Мы живем среди книг.

И когда ты поймешь, что написанные строчки стали твоею сутью, когда завитки сюжетных поворотов окутают твою жизнь, а реальность будет закрываться тонкой бумагой страницы - слова и буквы сложатся в печать, которая отметит тебя и сделает частью Библиотеки. Невидимая Библиотека распоряжается своими агентами по своему разумению, высказанному словами Старших Библиотекарей. Кто знает, куда отправит она тебя в погоне за книгами? Мириады альтернативных миров нанизаны на паутину, в центре которой - она. Здесь - технические миры, в которых победила наука, и где разум поставлен на царство. Привези оттуда научные труды, привези фантастику, забери раритетный сохранившийся исторический труд, в котором - в последнем - бьется тонкая жилка чуда, оставшаяся в этом холодном пространстве. Там - миры, где правит магия, где творятся чудеса и оживают истории. Что ты найдешь там? Учебник по некромантии, магический талмуд или волшебную легенду? Где-то между ними расположены миры, где магия смешалась с техникой, где волшебство идет рука об руку с наукой и порождает такие удивительные творения, как парящие в небе цепеллины или механические сороконожки-роботы. Там сплетаются чудеса и строгость рассудка, там рождаются самые прекрасные произведения и самые чарующие сказки. Мчись туда, отправляйся на розыски таинственных книг, которые хранят в себе под видом сказок реальные истории прошлого. Но помни, Библиотека ждет новые материалы, она требует подчинения своим правилам, и печать сжимается на твоей спине, если ты смеешь ослушаться. Но знай, Библиотекарь, в твоих устах есть оружие, которое позволит тебе управлять той реальностью, куда ты отправишься. Язык - владение истинными именами вещей - дает тебе возможность приказывать всему, что существует. Тебе лишь надо описать все очень, очень точно, ведь малейшая ошибка будет иметь необратимые последствия. Потому только тем, кто отмечен ее печатью, кто навсегда связал свою жизнь с Библиотекой, дает она эту власть

Истинный Язык всегда был эффективен, если ты приказывал вещам стать такими, какими они и должны быть по своей природе, или сделать то, что им самим хочется.

Но учти, хаос не дремлем. Хаос подтачивает стройную сеть мироздания, расползаясь уродливыми пятнами. Там, куда дотягиваются его щупальца, логичность реальности начинает рассыпаться, и в дело вступают самые странные порождения фантазии: вампиры, оборотни, эльфы...

Во всех мирах действуют силы порядка и силы хаоса. Иногда они принимают физический облик, являясь в виде сущностей – или персонификаций, если угодно – порядка и беспорядка. Силы порядка поддерживают разум и законы природы. Силы хаоса помогают невозможному… существам иррациональным, разрушителям. Драконы, например, представляют силы порядка, а эльфы поддерживают хаос. Реальность против вымысла, если угодно.

Особенно бойся эльфов. Они обладают властью над умом человека, их чары замутнят твой рассудок, а очарование лишит сил. Капризные, требовательные, практически вечные - они главные провозвестники хаоса, и несут его в своих изнеженных руках. Будь осторожен и не поддавайся их чародейству.

Дивный народ так привык к высокопарности и драматизму, что его представители ожидают этого и от людей; и им нравится, когда их ожидания оправдываются. Они воспринимают все происходящее, как некий литературный сюжет, в котором они – главные герои. Эльфы исполняли роли – вернее, жили ролями, и считали окружающий мир фоном, на котором они блистали.

Не думай, что несущие порядок на своих распростертых крыльях драконы помогут тебе. Хотя с ними и проще договориться, но эти древние существа живут по своим законам и преследуют свои цели. Горька судьба того Библиотекаря, что перешел дорогу дракону, хотя порой они могут неожиданно одарить своей милостью и защитой того, кто им приглянется. Но бойся хотя бы в чем-то обидеть их семью - нет ничего крепче чем связь крови между драконами, и месть их будет ужасна.

На вступительном курсе нам говорили, что драконы всегда вмешиваются в события там, где уровень хаоса высок. Они могут привести мир в порядок. И чем хуже состояние мира, тем более вероятно, что они вмешаются.

Но самым страшным твоим врагом будет тот, кто когда-то был одним из нас. Предатель и изменник, Альберих стал пособником хаоса, отринул печать и призвание и отправился во внешние миры. Кто знает, в чем его цели? Кто знает, зачем он охотится за теми же книгами, что и Библиотека? Кто знает пределы его силы? Никто, а кто знает - молчит.

Альберих был совершенно жуткой фигурой… Тем самым Библиотекарем, который предал Библиотеку, ушел от наказания и до сих пор обретался в альтернативных мирах.

Коварны его речи и жестоки его действия, он не знает цены человеческой жизни и считает всех агентов Библиотеки своими врагами или пешками своих врагов. Будь осторожен, чтобы успеть выполнить свой долг, когда он захочет вытряхнуть тебя из кожи. Что ж, теперь ты знаешь все - и не знаешь ничего. Тебя ожидают долгие годы обучения, ты сможешь столкнуться с непознанным и затем вернуться в эти гулкие залы, где тебя ждут самые верные спутники, готовые поделиться с тобой знанием. А может быть, твой путь будет очень коротким, и опасности, которые поджидают вне спокойных библиотечных рядов, уничтожат тебя.

Люди, которые ломаются, узнав то, чего им знать не положено, встречаются в триллерах. В реальной жизни их нет.

Действуй. И героем книги станешь ты.

WissehSubtilize

Сюжет мне понравился. Среди альтернативных миров существует Библиотека, в которую, чтобы не исчезнуть совсем, поступают книги отовсюду. Ее официальное предназначение сохранить напечатанные книги на тот случай, если они пропадут в той реальности, где они существуют в настоящий момент, и восстановить для живущих в данном мире. Их поиском занимаются агенты Библиотеки. Не всегда им известно для чего и зачем книга ищется, но ожидается, что поручение будет выполнено. Скорее их работу можно сравнить с работой детективов. Ведь книги могут представлять не только интерес с художественной точки зрения, но и быть опасными. Так, если мир не готов принять какие-либо открытия, то его автора могут преследовать. Библиотека же помогает избежать таких ситуаций, вовремя изымая литературу.

Героиней книги стала девушка Ирэн, которая со своим учеником Каем разыскивает книгу сказок братьев Гримм в альтернативном Лондоне. В настоящем сборнике содержится какая-то тайная информация, за которой охотятся несколько агентов.  Один из них  в свое время предал Библиотеку. И вот поэтому такое задание превращается  в очень опасное. Ирэн об этом никто не предупреждал.

Очень понравилось, что книга написана для подростков, и в ней нет кровавых ужасов. Но неприятных моментов много. Они позволяют выявить ту грань, которая ведет к предательству, понять как желание выслужиться может стать причиной конфронтации между людьми. Кроме того, здесь и дружба, и умение находить компромиссы, и сказочность происходящего. Думаю, что для подростков книга даже очень подходящая.

FreeFox

Это история об Ирэн, она библиотекарь. Но работает она не в простой, а в межпространственной библиотеке, которая занимается поиском и сбором определенных книг из разных миров.

Вернувшись из очередного задания Ирэн была практически сразу отправлена на следующее, как ей обещали довольно лёгкое, задание, да ещё и стажора навязали! Да вот только задание оказалось совсем не таким уж лёгким, и стажёр оказался не совсем тем, за кого себя выдаёт. В общем одни сюрпризы!

Довольно милая детективная история написанная в жанре фэнтези. Понамешано там, конечно, не мало. Но учитывая концепцию книги - вроде как всё на своём месте.

Книга понравилась, и вроде история интересная, я бы даже сказала кинематогрофичная! Автор очень живо пишет, я как будто кино посмотрела.

Теперь жду продолжения!

Cassiopeia_18

Читая аннотацию я ожидала чего-то подобного на фильмы и сериал "Библиотекарь". В принципе, я это получила, но очень дозировано. Не смогла я прочувствовать все описанное.

Главная героиня Ирэн, путешествует по мирам и собирает для великой Библиотеки редкие книги, которые могут изменить Язык (если по простому, магия библиотекарей) или даже мир. Мы видим как она добыла одну книгу, ее возвращение домой и выдача нового задания. И плюс, дали стажера... Кай, весь из себя красавчик, но впервые идет на задание, и понятно что очень трудное. Где логика? Кстати, про красоту Кая автор не раз упоминала, так что это сарказм от меня ;) С чего вдруг его так описывать, если внешность Ирэн я совсем не помню и я ее совсем не могла представить. Чтобы можно было свободно подкатывать к Ирэн? Я поняла, что именно так решила автор.

В принципе, с самого начала героиня мне нравилась, но потом начала твориться какая-то... хрень. С чего автор решила взять эту недолюбовную линию? Вот правда, я согласна что было бы прикольно, но лучше было бы подождать к следующей части, либо уже добавить хоть один поцелуй...

Второе, что меня больше всего расстроило и начало бомбить. Героев отправили в так называемый 19 век, где женщины ходят в платьях с юбками в несколько слоев. И когда читая книгу, ты знаешь где герои и что приблизительно на них, впадаешь в ступор от чего-то выходящего за рамки. Я прочитала уже больше 70% книги и тут начинается уже весь экшн и дело движется к финалу. Главную героиню спасают от яда и написано, что ее ноги запутались в юбках! И на следующей странице, Кай и еще один друг Вейл помогают ее забраться на своеобразный дирижабль и она так и говорит: "Как хорошо что на мне брюки!" Блин, ну как так-то? Такой косяк, даже обидно! Ладно, я представлю, что она в была в брюках и вот мое заключение: она шла по музею, да и по всему городу и на нее не обратили внимания, ведь все женщины в платьях? А ведь они стараются не привлекать внимание. И потом снова упоминается, что ее платье пострадало и ее юбки в клочья. Ну как такое можно впихнуть на паре страниц? После этого весь мой запал пропал и мне уже не было так интересно, да и непонятно стало.

Вся котовасия началась из-за книги братьев Гримм, написанной в 1812 году, там должна быть одна сказка. И бывший библиотекарь Альберих, очень ее ищет, ведь там рассказана его история. Как ее могли написать?

спойлер
Догадываюсь, но так неправдоподобно все выглядит. Если сам Альберих понятия не имеет про половину фактов из нее, а ведь предполагается, что с ее помощью он сможет отомстить сестре. За что?! Она же ни в чем не виновата.

И еще автор много чего впихнула в книгу, но не смогла красиво все скомпонировать. Тут есть и драконы и вампиры и эльфы, разная магия. Но появился один дракон, но показана только его магия и то пару раз. А еще есть хаос... я даже описать его не могу. Вроде как люди живут нормально, но есть очень сильный смог и от него спасаются прикрываясь шарфами.

Надеюсь что в продолжении герои раскроются лучше. Хоть вторую часть я точно прочитаю, а дальше буду думать читать или нет.

Marfo4ka

Есть некая Библиотека в которой работают Библиотекари, но работа их заключается не просто в сидении среди книжных стеллажей а в путешествии в альтернативных мирах и ищут книги. Порой эти путешествия бывают очень опасны. В такую и отправилась главная героиня Ирэн с новым помощником Каем. Мир заражен хаосом, повсюду грязь, пар и летают цеппелины. Задание оказывается не таким и простым. В заголовке я указала "Книжный вор на максималках" потому что в обоих историях фигурируют книги, искренняя любовь к ним и скажем так, незаконное присвоение оных. Но на этом схожесть заканчивается. Читалось просто, детективная линия интригует, есть и враг, да не один. Необычный альтернативный Лондон, герои пытаются понять что к чему. И я рада что автор не стал делать упор на любовную линию. Все герои мне импонировали, даже те кто не блистал честью и совестью казались гармоничными и реальными. Ирэн мне упрекнуть не в чем, она всю жизнь была окружена Библиотекой, любовью к книгам и работа в ней стала для нее смыслом жизни. Она не сухая а просто осторожная и ответственная. Кай мне казался только только оперившимся птенцом но он милый. Как я поняла будет продолжение и я обязательно его прочитаю. Книга понравилась, так что ставлю ей 5ку. Я такая, мне не жалко пятерок))

agatacosta

Библиотечная магия прекрасна! И сюжет данной книги не исключение. Необычное путешествие в параллельную реальность, магические способности библиотекарей, неожиданные повороты событий. Сюжет затягивает. Хотя все же есть ощутимый недостаток. По крайней мере для моего восприятия. История начинается с описания большого количества персонажей, участвующих в сюжете и прямо, и косвенно. Просто много людей, много имён. Можно ли запомнить все это сразу с первых страниц, ещё даже не вникнув в сюжет? Наверное да, но неприятный осадочек остался. Можно ли было растянуть знакомство с персонажами хотя бы на несколько первых глав? Думаю да и это определённо было бы более приятственно.

Queenny

Когда я слушала эту книгу, то у меня постоянно возникало ощущение дежа вю. И только недавно, когда я обсуждала сериалы у меня сошелся паззл: это же была версия сериала Библиотекарь!

Быть библиотекарем Невидимой библиотеки очень круто: ты можешь посетить параллельные миры, встретиться с носителями хаоса - фейри, или носителями порядка - драконами (неожиданно), а еще кучей существ помельче калибром, типа вампиров и магов.

И даже несложное задание вроде поиска оригинального сборника сказок братьев Гримм может обернуться катастрофой и смертельным приключением. Зато всегда помогут верный стажер Кай (ох, неспроста он такой красавчик) и детектив из альтернативного Лондона, подозрительно напоминающий Шерлока Холмса.

С одной стороны, у книги есть все составляющие для успеха, и за границей она пользуется такой популярностью, что скоро выйдет аж 8 часть! С другой, чтобы добраться до любовной линии, мне пришлось листать 5 книг с повторяющимся сюжетом...

В общем, не могу не упомянуть эту насыщенную действиями приключениями и с детективным оттенком книгу, которую я прочитала даже с удовольствием, хотя иногда хотелось остановиться и призадуматься: к какому выводу мы должны прийти?

Если вы любите библиотеки, ненапряжные приключения и волшебных существ, то в любом случае пробуйте!

Книга заканчивается вполне логично и ее смело можно читать как самостоятельную.

Instagram @olga.bookaddicted

05 мая 2019
978-5-17-115284-0

Первая книга в серии "Невидимая библиотека"
Все книги серии