Отзывы на книгу «Демон пустоты»

Дочитал пару дней назад. И хожу, в голове прокручиваю прочитанное.

Мор (она же Жанна) – темный талант. Это несомненно. Когда-то я читал ее роман «Дети лезвия». Это был странный, болезненный, мрачный, кровавый, жестокий и очень стильный роман.

А теперь сборник рассказов.

Очень стильно. Очень темно и мрачно.

Но все же есть ощущение, что многие (да почти все, за редким исключением) рассказы стоило бы превратить в среднюю/романную форму. Или хотя бы в новеллу или полноценный комикс/мангу.

Часто рассказ – словно серия аниме, взятая из середины сезона.

Вообще, интересный эффект: мне почти все рассказы виделись как стильное жестокое атмосферное многосерийное аниме.

Кроме пары рассказов – которые скорее южнокорейские фильмы в духе Пак Чхан Ук («Олдбой», «Сочувствие госпоже Месть», «Служанка»). Та же «Красота». Кстати, один из лучших рассказов сборника.

Но продолжу про форму. Например, «Рваным ранам» не хватает объема даже до рассказа. Вот это жаль. Отличная задумка, резко, но четко намеченные герои, конфликт, атмосфера, кадры – но это всего лишь кусочек, отрубленный взмахом меча фрагмент полноценной длинной истории.

Общее ощущение от сборника – темнота, печаль, жестокость, увядание и красота. И отражение окровавленного самурайского меча (хотя нет, скорее меча в руке кислотного якудзы) в осенних лужах…

Слабее всего показался как раз заглавный рассказ про поэта, что держит город стихами. Слишком общий, что ли. Даже я бы сказал, попсовый… И еще была пара рассказов, который мне не совсем понравились. Причем почти все они идут в самом начале сборника.

А были совершенно отличные и по-хорошему оригинальные и странные. Например, «Сатори», «Красота», «Бритва моей матери», «Безупречный Гьоль», «Убить Рэйвен». «Демон пустоты» давший название сборнику – по мне, скорее затравка (а может, и пролог) большой истории. Мне очень понравилась идея, но мне было мало написанного. Это точно. Словно набросок.

Вообще, интересное ощущение, что у всех героев сборника, даже мелькнувших всего на пять секунд, есть своя история и четкая мотивация, свой характер… Но особенность в том, что мы эту мотивацию не знаем (и скорее всего, никогда не узнаем). Но мы можем догадываться. Потому что она совершенно точно есть.

Мор, как автор, не проговаривает мотивацию напрямую, словами, монологами, а подбрасывает детали, настроение, образы, – а читатель должен принять эту игру, это условие. И это честно и правильно, я считаю.

В общем, рекомендую.

Купил книгу потому что очень нравится телеграмм-канал автора. Бросается в глаза, что много рассказов написаны в один и тот же период, словно для лит.конкурсов, но это окупается сильным заглавным рассказом – зарисовкой на тему синдрома Зелига. Очень люблю такие темы, моя слабость.