Отзывы на книгу «В оркестре Аушвица»

Ставлю этой книге 4/5 исключительно за ярко-выраженную антисоветскую позицию автора.

Вот, что я вам скажу: эта книга заставила меня пожалеть о том, что я, изучая французский язык в школе, не дала себе труда, в конечном итоге, усвоить его. Но если отталкиваться от того, что есть в переводе… эта книга из тех, для которых нет критериев оценки плохо/хорошо. Как во многих мемуарах и автобиографиях, в ней присутствует своего рода «рваное» повествование: когда мысли автора перетекают одна в другую не плавно, а резко.

Это создает сложности даже при чтении, не говоря уже о переводе. Местами непонятно, ошибка ли это переводчика, или просто какая-то отрывистая мысль, едва-едва проскользнувшая у автора…

Поэтому эту книгу противопоказано слушать в аудио-формате: если вы хотите действительно понять, о чем идет речь, ее нужно только читать. И читать со сносками.

Конечно же, ассоциации с «Пианистом» Владислава Шпильмана в данной ситуации неизбежны.

Возможно, что когда-нибудь вы, кто теперь читает мой отзыв, задавались таким вопросом: «А зачем нужны такие книги? Какова их практическая польза для современного общества? Ведь все это уже давно обросло мифами, легендами и домыслами…». Я готова ответить вам так: в этом может быть какой-то процент домысла, но общий «узор» все равно просматриваем. И если мы не будем время от времени возвращаться к нему, не будем читать подобные книги и статьи, смотреть документальное кино и знать таких историй, то очень скоро сами окажемся в Аушвице 2.0., сами будем гореть, задыхаться, голодать и мерзнуть.

Мы утверждаем, что славны ветераны, совершенно забыв о том, что любое поражение немцев на фронте, любая успешная акция партизанского движения в тылу, незамедлительно отражались на мирном населении оккупированных территорий и на «концлагерниках». И они принимали этот удар. С честью и достоинством принимали.

Более того я вам скажу, как и ветераны, они принимали этот удар за всех нас, потому что если бы Гитлера не было в 1933 г., то где гарантия, что он не появился бы в 2033 г.?

Честно говоря, гарантии и теперь порядком подыстощились, но я все-таки надеюсь, что плотина нюрнбергского трибунала в свое время делалась из камня, а не из говна и палок.

Будто две книги разом прочитала. Одна – крупицы страшной, печальной истории. Другая – мемуары недолюбленного матерью нытика. Книга построена так, что читателя то и дело перебрасывает из лагерных лет в те, когда автор собирал информацию для этой книги. И лично меня эти постоянные переключения сбивали, отвлекали и раздражали. Автор пытается всеми силами показать, что и ему несладко пришлось в жизни. И что он проделал большой труд, создавая эту книгу. Он часто повторяет нелепицу о том, что пытается заменить свою мать в лагере собой. Если бы ему хватило ума, такта и уважения к тем, о ком пишет, чтобы уйти в тень, я бы назвала его труд поистине блестящим. Но нет. Автора в книге слишком много. Так и хочется его отпихнуть.

Эту книгу стоит прочитать ради крупиц истории об оркестрантках.

О войне читать всегда не просто. В этой книге есть не только тяжести испытаний, но еще есть надежда. Мне понравилась книга, оставляет след в душе.

Не понравилась глава про поездку автора в Аушвиц. Чувствовался авторский скептицизм в отношении советских военных. И в целом книга очень странно написана. Увы. Не впечатлила

iri-sa

Книга основана на реальных событиях. Оркестры в концлагере, действительно, существовали. И женский, и мужской. Сын одной из узниц рано потерял мать, но нельзя сказать, что она не успела ему рассказать всё, о чём он пытается узнать. Она не хотела говорить о том, что пережила. Страшное время, немногие пережили эти испытания. Женщинам из оркестра помогала музыка, которую они играли. В книге упоминается классическая музыка, которую любили слушать нацисты. Прослушав "Чакону" Баха, сердце сжимается, настолько это произведение затрагивает струны души. А если ещё представить, что эта музыка звучала в концлагере, страшно подумать, что они чувствовали. Книга идёт как художественное произведение, но вперемешку с документальным изложением, поэтому немного сухо. Повествование, в основном от лица сына, который разыскивает подруг матери по несчастью, они и рассказывают ему историю выживания. В последней главе автор перечисляет имена тех, кто был рядом в те дни с его мамой. Книг о том страшном времени немало, в этой же какая-то другая сторона Аушвица, культурно-трагичная. Пока все мы помним, ничего подобного произойти не должно. Одних только евреев было истреблено 6 миллионов.

vilgun1

Много написано книг про вторую мировую войну. Но эта книга другая. Много написано про ужасы "лагерей смерти". Но эта книга другая.

Эта история, которая вас удивит и эта реальная история. "Оркестр Аушвица" - реальная история, реальных людей. Людей, которые попали в ад фашизма и пытались выжить. Несколько десятков человек, в течении своего пребывании в концлагере, благодаря своему музыкальному таланту смогли выжить. Они получили самый главный приз в своей жизни - жить дальше. Потому что работникам концлагеря, его охранникам и обслуги был нужен музыкальный оркестр для сопровождения их работы. Лагерный оркестр Аушвица сопровождал выход на работу утром и возвращение с работы вечером команд "Aussenkommandos", тех заключенных, которые трудились вне стен лагеря. Этот оркестр играл военные оркестры, в его репертуаре были разные мелодии и все эти мелодии служили, чтобы ласкать слух охранникам лагеря.

История про заключенных лагеря "Аушвица" которые смогли выжить. Они выжили, дождались своего освобождения и навсегда оставили в своей памяти этой период жизни. Той жизни, когда простой музыкальный талант и любовь к музыке позволил дал им самый ценный выигрыш - жить дальше. Жить дальше в свободной Европе, в свободной стране, чтобы встретится потом и вспомнить об "оркестре Аушвица». Оркестре, который их освободил. картинка vilgun1

Kassiopeya76

Эта книга основана на подлинных событиях и рассказывает о женском оркестре, который был организован нацистами в лагере смерти Аушвиц. Это реальная история реальных людей, которым посчастливилось, если можно так сказать об этом, выжить в тяжелейших условиях нацистского концлагеря, где людей посылали на смерть зачастую по счету. Эти люди выжили благодаря музыке, но многие из них после освобождения не смогли больше взять в руки музыкальный инструмент. Для меня, этот роман стал познавательным, так как я не знала, что были такие оркестры, состоящие из заключенных, которых заставляли играть не только для немцев, но и для заключенных, идущих на работы и возвращающихся с нее. В любую погоду и даже во время селекции, когда людей отправляли в газовые камеры. Вроде бы столько мною прочитано, столько посмотрено, а вот это осталось вне пределов моего внимания. Благодаря этому роману этот пробел был восполнен.

Как и прочие романы, запечатлевшие воспоминания прошедших Биркенау, Аушвиц и прочие лагеря смерти, этот читается тяжело, но читать его надо, чтобы не только не забывать о том, что было, но и не допускать такого в будущем. Да и нужно знать тех героев, которые себя таковыми и не считают, которые смогли выжить и остаться людьми, невзирая на весь ужас и бесчеловечность, что творились в этих лагерях. Сложно его оценивать, но как художественное произведение оно оставляет желать лучшего. Но и автор не писатель, а человек, который просто хотел узнать больше о своей матери и ее прошлом. Оценка 4

viktoria_tvoe_vdohnovenie

«В оркестре Аушвица» книга, основанная на реальных событиях. Автор книги Жан-Жак Фельштейн написал эту историю с целью узнать свою мать по-настоящему, ведь именно ей и ее оркестру удалось немыслимое-выжить спустя два года адских мук.

Во времена Второй Мировой войны Эльза, сосланная в Аушвиц, оказалась в женском оркестре Альмы Розе, девушки играли на потеху немцам. Оказаться в оркестре считалось привилегией- сносная еда, ежедневный приём душа, и есть шанс остаться на какое-то время в живых.

Серый дым, исходящий из барака смерти, означал, что убиты еще люди, отправлены в газовую камеру безвозвратно. Чудовищно, невообразимо и совершенно немыслимо.

Людей истребляли миллионами. Почему, а главное за что...

Жан-Жак не был близок с матерью . Постоянное ощущение отстраненности, исходившее от Эльзы вводило Жан-Жака в ступор. Избежав смерти в лагере пыток, Эльза(мать Жан-Жака)переживает трагедию в одиночестве, не делясь ни с кем.

Книга написана в виде интервью. Жан-Жак посетил каждую музыкантшу, с целью узнать мать получше. Используя две временные петли, автор из 1997 года постоянно перебрасывает нас в 1943-1944 года. Воспоминания участниц спустя 50 лет не стёрлись из памяти, как бы они этого не хотели.

Эта книга, история памяти, которая не должна забыться в пучине ежедневной рутины. Миллионы людей отдали жизнь тогда, чтобы все мы могли жить сейчас.

Эту книгу должен прочесть каждый!

LadyPorcelain

Очень тяжёлая книга ,не только потому, что повествует про самое страшное преступление против человечества,но потому,что рассказывает про ужас жизни людей, переживших ад.....страшно,тяжело,сложно,но читать нужно,нужно знать. Вся суть книги в эпилоге,когда мать рассказывает про ужас пережитого и про то,что на интуитивном уровне передала весь свой страх ребенку,который родился после войны,после лагеря.....главная мечта девушки,пережитой ужасы лагеря- подарить жизнь ребенку. Вот она сила жизни

Автор по крупицам собрал историю женского оркестра Аушвица, охарактеризовал девушек, составлявших музыкальный коллектив, рассказал, как сложилась их дальнейшая судьба после освобождения. Уже из-за этого феномена в концлагере стоит читать произведение.

Но лишь описанием работы женского оркестра книга не ограничивается. В ней скрыта глубокая трагедия, местами действительно выходящая на передний план. Да что уж там, книга больше была написана с целью разобраться во взаимоотношениях, установившихся между Жан-Жаком и его мамой Эльзой – скрипачкой женского оркестра.

Мама автора попала в концлагерь совсем молоденькой, в двадцатилетнем возрасте. Увиденные издевательства командиров над узниками, голод, вездесущая смерть, страх, цепляние за ускользающую жизнь неподъемным грузом обрушились на душу юной девушки, оставив за собой зияющую дыру. Она не знала, как оправиться от пережитого, и поэтому ненамеренно заключила себя в оковы темного прошлого, предпочла не делиться подробностями того этапа жизненного пути с сыном, думая, что только нанесет травму ребенку выворачиванием своей души наизнанку. Но хранимый за семью замками горький опыт обернулся разросшейся пропастью между матерью и сыном. Из-за недосказанности, моментального закрытия этой тяжелой темы мальчик ощущал отчуждение от самого близкого на свете человека. Завершив создание книги, для Жан-Жака «Эльза перестала быть загадочным, сверхъестественным существом», а стала просто его мамой.

Нет, Эльза не виновата в сложившихся отношениях с сыном. Она просто понятия не имела, как принять прошлое, смириться с ним и шагать в новую жизнь. Не понимала, что отрекаясь от былой Эльзы, теряет возможность обречь гармонию с окружающими, а главное – собой.

Итог: книга очень понравилась! Достойна прочтения и широкой огласки!

12 мая 2021
2010