16+
текст
PDF

Объем 499 страниц

1843 год

16+

Масонская Ортодоксия. Об оккультном масонстве и герметическом посвящении

текст
PDF
1 200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 120,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Масонская Ортодоксия. Об оккультном масонстве и герметическом посвящении», высоко ценимая основательницей теософского учения Е. П. Блаватской, является одним из лучших произведений Жана-Мари Рагона (1781–1862), выдающегося французского символиста, франкмасонского историографа и автора не дошедшей до нас многотомной «Посвятительной Летописи», вероятно, осевшей в каких-то секретных архивах.Эта книга, впервые публикуемая на русском языке, содержит не только теоретическую часть, проливающую новый совершенно неожиданный свет на происхождение братства вольных каменщиков от английского алхимика и антиквара Элиаса Эшмола (1617–1692), но и фрагменты подлинных франкмасонских посвящений, чем будет интересной не только практикующим в эзотерике специалистам, но и широкому кругу читателей.

Первая книга в серии " Документы и материалы древней и новой истории Суверенного Военного ордена Иеруса..."
Все книги серии

Переводчику досталось, особливо в конце книги. Опечатки вроде попадались, но немного.

Концовка о Герметическом посвящении – на любителя… на меня нагоняет тоску.

Пиетет к Блаватской не совсем понятен.

Странно было бы привязывать возникновение масонства к возникновению ритуалов.

"Эшмол стал использовать матрицу старинных строительных корпораций", но вопрос остался и судя по количеству масонских орденов матрица не разрушилась, а продолжила штамповать – давая жизнь. Так кто делает матрицы и использует их? Приписывать все инспирации Ордену иезуитов, влачащемуся в шлейфе истории было бы не осмотрительно. «не существовало никакого раннего тайного общества» – хм…забавно…, а с чего это? Вся книга Рагона только об этом и шепчет. И дело не в непрерывной посвятительной деятельности, а в создании необходимого инструмента(института) в котором происходит «претворяющих трансмутацию из ветхого в нового человека», кто сказал, что тайные общества это навсегда установившийся организм? «И хотя Масонство было тем же самым на всем земном шаре (мы не говорим о высших степенях, ни одна из которых не является масонской)» «дух, связующий с ним каждую нацию, никак не представляется однообразным»

Святилище «где богиня Исида появлялась без своего покрова», но возможно ли это – явиться, сорвав покрывало? В чём состояла задача Зевса? Впрочем, не так ли и с масонством,– стоит снять покрывало и … .

"произошел пожар, уничтоживший архивы строительных мастеровых" – ох уж эти пожары. «ограничились декларацией о том, что масоны не являлись наследниками Тамплиеров» – и смех и грех.

"Наивность рассказа обеспечивает читателя испытать желание узнать его дальше."

"Если бы восемь комиссаров, принимавших участие во всех этих действиях, верно бы исполняли обязанности" какая странная согласованность.. при том что Ложа «не использовала всю полноту своих действий из-за отсутствия согласия между своими членами».

Масоны, пишущие о масонах, о тайнах масонов в масонских издательствах… интересн … о о о

прям сон Каде(какодил, змей кусающий свой хвост).

Засим остановлюсь, а то «составлять много книг – конца не будет».


"Безумец всегда находит большего безумца, ему подражающего."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Масонская Ортодоксия. Об оккультном масонстве и герметическом посвящении», высоко ценимая основательницей теософского учения Е. П. Блаватской, является одним из лучших произведений Жана-Мари Рагона (1781–1862), выдающегося французского символиста, франкмасонского историографа и автора не дошедшей до нас многотомной «Посвятительной Летописи», вероятно, осевшей в каких-то секретных архивах.

Эта книга, впервые публикуемая на русском языке, содержит не только теоретическую часть, проливающую новый совершенно неожиданный свет на происхождение братства вольных каменщиков от английского алхимика и антиквара Элиаса Эшмола (1617–1692), но и фрагменты подлинных франкмасонских посвящений, чем будет интересной не только практикующим в эзотерике специалистам, но и широкому кругу читателей.

Книга Жана-Мари Рагона «Масонская Ортодоксия. Об оккультном масонстве и герметическом посвящении» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1843
Объем:
499 стр.
ISBN:
978-5-907030-92-3
Общий размер:
8.3 МБ
Общее кол-во страниц:
499
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают