Отзывы на книгу «Мизерере»

нет, все-таки Гранже профессионал в своей области. Одна из лучших его книг после Присягнувших тьме, на мой взгляд. Здесь не просто детектив или триллер, за что я люблю Гранже, так это за мистическую нотку в его книгах, и опять-таки никуда не денешься от закрученного сюжета, который держит в напряжении до самого конца. Лично у меня не могут не вызвать симпатию и герои книги, точнее тот тип, который так любит Гранже: одинокие люди, выброшенные жизнью на периферию – отставные полицейские, которых никто не воспринимает всерьез, бывшие наркоманы, пытающиеся выбраться из этой бездны, люди, которые на первый взгляд кажутся «не от мира сего», потому что ведут себя не так как все или с маниакальным упорством пытаются разобраться в своей жизни.... В принципе в любой книге Гранже главный герой попадает под такую, может быть, несколько видоизмененную категорию... А самое ценное в этой книге не закрученный сюжет, не неожиданный финал, и даже не та легкость, с которой читается книга, главное то, что за всем этим стоят идеи и мысли, о которых хочется задуматься, которые заставляют размышлять об общечеловеческих ценностях... Хотя и любители просто увлекательного чтения, уверена, останутся, как минимум, довольны этой книгой

Никак не получается поставить «Мизерере» 5. А все потому, что роман – сборная солянка из всех возможных ингредиентов. Вследствие чего он, на мой взгляд, сильно пострадал как детектив. Здесь вам и серийные убийства, и нацисты со своими экспериментами, и латиноамериканские диктаторы, и тайная секта с долбанутым на всю голову лидером, и сверхидея этого самого лидера, и новая армия людей, и религия, и классическая музыка, и ритуальные жертвоприношения, и политика, и тайны заговора, и спецслужбы, и, куда же без нее, Африка, и тайны прошлого, и умопомрачительные совпадения, и охота на людей, и похищения, и перестрелки в стиле олдскульных боевиков 90ых, и чисто голливудский хэппи-энд. Ничего не забыл? Никуда не делись и излюбленные автором темы педофилии, садизма, наркомании, БДСМ и т.д. Получилось самое настоящее новогоднее «оливье». Сама основная идея мне показалась слишком надуманной. Даже по меркам Гранже. Поэтому только 4. Поглощать этот «салат» все также увлекательно.

Перебор всего. Ощущение, что автор попытался «подкупить» читателя всей этой масакрой. Любителям чернухи и американских фильмов почитать можно. Остальным не очень бы рекомендовала

Прочитал почти все книги Гранже. Хочу сказать, что иногда возникает ощущение, что они написаны по одной схеме. Странные убийства, изуродованные трупы, преданные своей работе, увлечённые расследованием герои, имеющие тайну в прошлом… Тем не менее, вынужден присоединиться к тем, кто говорит, что «Мизерере» – действительно захватывающая книга. Почему? Гранже очень грамотно передаёт сцены кошмара и переживания героев, много цитат и другой интересной информации и, конечно, напряжённый сюжет.

Жан-Кристоф Гранже «Мизерере»

[i]Эта книга дает возможность читателю погрузиться в своеобразный мир религиозных и, если можно так сказать, «идейных» фанатиков с необычными и извращенными взглядами на привычные нам вещи и понятия. Главные герои – обычные представители профессии полицейского со своими моральными и «физическими» проблемами. Но именно эти «слабые места» автор использует для наиболее яркого и жизненного описания происходящих событий. Ведь опыт бывшего полицейского-военного и наркомана-певчего как нельзя кстати подходит для расследования дела, в котором политика замешана с религией, а музыка – с болью.

От этой книги нельзя оторваться: закрученный сюжет, главные герои, вызывающие симпатию и сочувствие, детская тема, которая и так всегда вызывает интерес, ну и конечно, понятный и «не накрученный» язык автора. Книга-достойная вашего времени.

Согласна с отзывами о напряженном мистическом сюжете. Кому нравится его стиль – очень рекомендую!!! Но не для слабонервных- много описания сцен насилия над детьми!, особенно со времён фашизма(аж мурашки…((( я некоторые абзацы пропускала) но дочитала до конца. В целом книга понравилась!

Книга понравилась очень, хотелось читать не отрываясь… и не было желания перелистнуть страничку другую… не так много подробностей сцен насилия как в Присягнувших тьме, зато очень хорошо описаны люди с их мыслями и чувствами, помимо расследования которое конечно придумано и описано выше всяких похвал есть еще масса рассуждений на тему человеческой психологии, что тоже оч интересно почитать было.

Книга не впечатлила. Сюжет какой-то нереальный, можно сказать бредовый. Слишком много названий улиц Парижа, как будто карту города читаешь. Резало глаз обращение автора к своим героям по национальности. Дочитала до конца только из любопытства. Развязка вообще фантастика, а не детектив.

Про церковь в последние годы (после известных скандалов) не говорит, не пишет и не снимает только ленивый.

Гранже не стал исключением, соединив для оригинальности сюжета, судя по всему, религию и нацистов. Спорить трудно: нацизм был (а по некоторым данным и остается) одной из мощнейших религий ХХ века, хоть и весьма короткое время.

Щепотка психологии наркомана-полицейского, щепотка тайны пенсионера-полицейского, несколько темных пятен политических решений Франции – и вроде бы должно «выстрелить», но финальные страницы разочаровали, скомканная «концовка» – бич современных писателей.

Они замечательно умеют плести интригу, но вот как красиво закончить (и главное вовремя) – с этим есть большие проблемы.

Ставлю 4 за множество сюжетных линий, которые хоть и были гармонично соединены в финале, но доставили своего рода удовольствие.

Также 4 заслуживает и сама завязка сюжета, вызвавшая интерес.

Классический рецепт от Гранже (детектив + триллер+несколько реальных исторических фактов), несмотря на повтор, не дает отложить книгу, не дочитав до конца.

Сожалею о покупке и потраченном времени. Самый неинтересный детектив из тех, что доводилось читать. Малосимпатичные герои, которым не возникает желания сопереживать

27 февраля 2012
2008