Отзывы на книгу «Зависимый мозг»

Книга не понравилась. Начиная читать, надеешься понять природу зависимостей, но автор рассматривает все очень однобоко. Подогнав все под поведенческую теорию личности, бесконечно упивается буддийской философией и вопросами медитации. Структура книги тяжело прослеживается. Автор пускается в пространственные рассуждения о своей жизни, а потом вдруг 'вспоминает', что пишет книгу о природе зависимостей, но все равно, сразу же возвращается к очередным пространственным рассуждениям о том, что до конца наукой, в общем-то, не доказано…

В книге описано много исследований, экспериментов и много «воды». Для себя почерпнула лишь пару хороших мыслей для самоанализа. Основной упор идет на никотиновую и наркотическую зависимости. Сама бросила курить 4 года назад и после прочтения этой книги поняла, что на практике все так и происходило, как описано. В книге волшебной таблетки не найдете, но подумать есть над чем.

Книга современная и имеет научную базу. Полезна тем, кто пытается разобраться в вопросах зависимостей. Но если интересна алко и нарко зависимость, то более тематические книги – у Валентины Москаленко. Ну а если нужно лечение, то этим занимаются реабилитационные центры. Причем хорошие реабилитационные центры занимаются не только алко и нарко зависимостью, но и другими видами (игромания, булимия, сексоголия и пр).

Мутная, неструктурированная книга, видимо написанная самовлюбленным человеком, излишне увлекающимся медитацией, в ущерб логическому мышлению. Такое впечатление, что автор склонен к застреванию, мысленной жвачке, и в конечном итоге навязчивостям, которые лечит медитацией. Хорошо, не спорю, есть пара интересных описаний, фактов, но все это можно изложить на 10 стр. даже с его биографией. Самовлюбленный и нудный.

Подумайте, только! он описывает свою помолвку (зачем он ее описал?): он организовал помолвку так, чтобы его невеста прошла через череду испытаний, не он, как рыцарь, бился с драконами (их роль выполняли кафедральные друзья, включая профессоров, как они ржали, наверное), а она!, и когда она после дня испытаний (дня!), он ждал ее на вершине небоскреба и сделал ей предложение! И это расписано с таким самодовольством…и непониманием ситуации. И они разошлись, у него видите ли была зависимость от любви… Может быть, надо было включить мышление? оценку ситуации? Отсутствие критичности, от слова вообще! Бу-га-га.

Я клюнул на эту книгу по ознакомительному фрагменту, где описывались опыты с МРТ, но что было дальше…Требую вернуть мои деньги!

Книга оставила после себя большое желание начать медитировать. Ведь именно в ней (медитации) кроется разгадка, способная справится с зависимостями и вредными привычками.

Виталий Бойко, или не кроется

классная книга, но нужно будет перечитать еще раз внимательнее и с отметками. пока читала, пару вредных привычек бросила. и это оказалось проще, когда знаешь природу их происхождения.

Книга из серии «бери и делай». Несколько вариантов готовых к применению инструкций с понятным и веским обоснованием. Вы еще не бросили курить? Вас мучает тяжелая зависимость от неких отношений? Стресс – главная характеристика вашей жизни? Несколько капель силы воли и эта книга, и вы реально сможете добиться изменений. К тому же книга легко и с интересом читается.

Книга не плоха, но не для каждого. Советую читать её с максимально возможным бесстрастием иначе понять вложенный смысл будет тяжело. Моментами душная и нудная.

Очень интересная книга!

Легкий, доступным языком объясняются последние открытия в нейробилогии, которые , благодаря предложенным к тексте техникам, могут быть применимы на пути борьбы с зависимостями. Даже такими, о которых до прочтения данной книги вы могли и не подозревать. Очень рекомендую!

Очень хорошая и полезная книга. По теме зависимостей ничего лучше не читала. Автор больше пишет о курении, так как в основном занимался теми, кто бросает курить, но его опыт универсален и он сам об этом пишет

06 декабря 2017
978-5-00100-997-9