Отзывы на книгу «Санькя»

Михаил Зверев

Да, всё серо и, к сожалению, обыденно. Но это-то и страшно. И чувствуется правда, а значит талант писателя. Я думал, что многое-многое в нашей стране кажется потерянным мне одному(хотя и не примкну уже никогда ни к каким партиям), но так думает и герой и, видимо, автор (не даром же он В.В.Путину такие вопросы задавал!) Прилепин не оправдывает героев, но он на их стороне. Это, несомненно, хорошая современная российская проза. Наконец-то появляется литература, а не чтиво. Я скептически относился сначала, а прочитав вижу, что этот парень (автор, конечно) весьма серьёзный литератор. Будем читать ещё. Подтвердится мнение или будет опровергнуто покажут другие книги Захара Прилепина. Априори объявлять его гением не собираюсь.

Безнадёга...

Написано крепко и очень убедительно - все персонажи настоящие, таких мы видим каждый день если не в новостях, то уж в транспорте и на улице однозначно! Но такая безнадёжность, такой заряд пессимизма получает читатель! Буквально каждая строка внушает нам: жизнь кончена, осталось только медленное и бессмысленное умирание всего и вся...

Ностальгия у Прилепина раскрашена в пыльно-серые, коричневые, грязные тона. и это при том, что он явно тоскует по прежним, разноцветным и вкусным, розовощёким временам! Эта двойственность окончательно запутывает читателя. Что оплакивать, к чему стремиться? Решительно непонятно.

Как приговор настоящему "Санькя" - достойная книга. А на роль руководства к действию она явно не годится...

По моему мнению негативная книга о заблудших душах русских ребят, которые плохо знают историю своей страны, верят своим лидерам, которые работают за иностранную валюту. В общем книга тяжёлая и не особо интересная. Во всяком случае для меня, который этой чернухи в жизни насмотрелся выше крыши.

Мрачно. Видимо автор хотел придать героям некую жизненность. Но по-моему жизнь не на столько однобокая. Хорошо, возможно у него иная точка зрения. Тогда, к примеру, другой вопрос:

к чему была сцена с журналистом в Латвии? Неожиданно появился, получил в морду и исчез из книги. Так же у книги нет морали, или она очень тонкая, главный герой – подонок, любящий Родину по-своему, но подонок. Чем Саше не угодила власть внятно не описано. Видимо своим существованием.

Резюме: не пожалел о прочтении ввиду своих взглядов, но другим не рекомендую, уверен – у автора есть книги и по сильнее.

Как всегда Прилепин поразил меня своим слогом. Браво!!! Читал, как будто сам был в теле главного героя.

Мне жутко не понравился Александр и остальные герои. Для меня это люди которым нечего терять, и не потому что они герои, нет, они обозлены на весь мир, из за своих неудач,у них нет цели, «мёртвые» люди. В некоторых местах было до омерзения противно читать о жизни этих людей. Но.... Ещё раз повторю Прилепин цепляет, и я ему аплодирую.

Книга о современных российских революционерах. Признаться, смотрел много интервью с Прилепиным и не мог себе представить, что такой самоуверенный и прямолинейный человек пишет так нежно и меланхолично. Хорошо раскрыт менталитет героев, душевные чаяния, перипетии. Они вроде сами по себе хорошие люди, но похоже, не понимают, что говорят, что слушают, что делают. Типичный выходец из русской глубинки со сложным детством – родители бедные, отец преподавал в университете и погиб от пьянства. Малая родина – закрытая территория от цивилизации, куда даже проехать не так-то просто. Это производит негативное впечатление и откладывает на душе героя такой же отпечаток.

Я так и не нашёл основ идеологии «союзничков», ведь на протяжении всей книги они говорят только о каких-то пафосных акциях, активных действиях – драки, раздраи, поджоги, мелкие и крупные хулиганства. Они так хотят произвести впечатление на людей? Но ничего не могут предложить конкретно. Главное для «СС» – показать, что они есть, шикарно выглядеть с трибуны и т. д.

Концовка либо недодумана, либо раскрыта, но я был отчасти разочарован ею. А так рассказ интересный.

Стандартная графомания. И не более. Да еще кем-то правленая. Неудачно. Представляю исходник.... Писатель? Прилепин? Удивительно.

Это здорово, когда у автора есть гражданская позиция. Но когда, кроме нее, в книге почти ничего не остается – это уже не очень.С художественной точки зрения, прости Господи, это слабо. Да, сцена с гробом удалась, не спорю. А все остальное – нет.

Cудя по аннотациям, ожидал другого. Книга очень открытая, близкая какая-то что ли... Слог превосходный – читается очень легко и вкусно. Рекомендую, хорошая книга. И все-таки отлично...

Захара Прилепина всегда читаешь с удовольствием, очень красивый слог, множество интересных мыслей и сравнений.

Этот роман несколько особенный, необычные скитания «молодого революционера», поиск смысла жизни на фоне описания реалий современного общества. Автор явно сочувствует герою, хотя тот ведёт себя как полубандит.

Интересно. Заставляет подумать.

Единственное не хватило финала, есть ощущение, что роман не закончен, прерван на полуслове, но это сознательный выбор автора. Трагическая концовка напрашивается, но Прилепин оставил возможность и для других мыслей.