Отзывы на книгу «Хайди, или Волшебная долина»

Замечательная история, дочке десяти лет очень понравилась! Книга про веселую и милую девочку, вокруг которой творятся чудеса, и после появления которой в маленькой деревушке кое-кто изменился в лучшую сторону)

Волшебная и трогательная история. Советую к прочтению как детям так и взрослым. А какие невероятные пейзажи и атмосфера жизни на альпийских склонах. При прочтении можно почти что почувствовать кожей свежий альпийский ветерок.

Обязательно прочтите!!!

Книга о доброте людей, красоте природы и дружбе.

annetballet

Этот шедевр детской классики должен был бы полюбиться мне в юные годы. И сейчас яркая панорама Альп вкупе с изрядным талантом героини всем нравиться вызывают теплую улыбку.

Сиротку Хайди приводят на воспитание в горы к дедушке. Никакой этот Горный дядя и не суровый, а просто справедливый. Местные жители его уважают, но избегают, так как он видит людей насквозь и говорит им правду в лицо. Никаких откровенно плохих людей в этой детской повести нет, просто люди немно-ожечно ошибающиеся. Так, деревенское сообщество полно сплетен и слухов и косвенно именно эти шорохи вынудили Горного дядю удалиться от мира в горный домишко. Первые пять минут повести может показаться, что малышку Хайди отдают злобному Бармалею, но это опять же со слов местных кумушек, а как только девочка заговорила с дедом – тот растаял и сразу же становится очевидно, что у него доброе сердце.

С этого момента Хайди начинает покорять сердца маленького горного сообщества одно за другим. В том числе сердца коз. А затем ее благотворительная деятельность перемещается в большой город. Правда тут каменные джунгли и поэтому энергия девочки заметно спадает, хотя добрые люди найдутся везде и всегда. Вот это и удивительно в повести, что тут нет никаких несчастных жертв.

Большинству читателей не понравится незапятнанная положительность персонажей и это абсолютная правда. Здесь сплошные козы и ни одного серого волка. А все житейские трудности решаются терпеливым ожиданием и чистейшим горным воздухом. Тем не менее книга показывает любовь к родным местам, тепло родного дома, рассказывает о простых вещах, о честности и настоящей дружбе, а Хайди буквально заражает своей верой в лучшее, открытостью и удивительной доверчивостью характера. Когда читаешь, такое окрыленное чувство, что ты тоже немножечко Хайди.

varvarra

История Хайди относится к той серии жизнеутверждающих книг, оптимизм которых основан на истинной вере. Поэтому книгу можно рекомендовать для духовного чтения. Главная героиня покоряет всех искренностью, добротой, отзывчивостью. Общение с Хайди изменило многие жизни. Прежде всего, жизнь Горного Дяди, у которого поселилась малышка. Читатель знакомится с девочкой в тот момент, когда тётя, обещавшая присматривать за племянницей, ведёт её в горы к дедушке, известного в окрестностях своей нелюдимостью и прозвищем Горный Дядя. Дальше на её пути встречается мальчик Петер и его слепая бабушка, больная девочка Клара с бабулечкой и отцом - мистером Зеземанном, доктор, потерявший последнюю свою отраду - дочь... У каждого собственная боль и несчастья. Смышлёная девочка принимает Бога всем сердцем, верит в то, что Господь присматривает за каждым и обязательно наградит всех страждущих и обращающихся к нему с молитвой. Искренности её веры могут позавидовать взрослые. Это одна часть книги. Есть и вторая, не менее важная и красивая - волшебные горы и долины Швейцарии. Шумящие ели, сверкающие закатным огнём снежные вершины, россыпи звёзд, луга, усеянные самыми душистыми и яркими цветами... Не удивительно, что даже воздух в таком месте целебный. Красивая история с некоторой долей наивности, из-за которой хочется отнести её к сказкам. Чудо исцеления, любовь и привязанность к родному краю (вдали от горной деревушки девочка болеет), бескорыстие, когда на все вопросы "что бы ты хотела?", Хайди вспоминает о чаяниях и просьбах других людей, но ничего не просит для себя - всё это простодушие, подчёркнутое главной мыслью произведения "Господь прекрасно знает: если человек радуется и верит, твердо верит, это исцеляет!", делает книгу незаменимой для духовного воспитания детей.

Deli

Эта прекрасная книга, на западе считающаяся практически культовым произведением детской литературы, упоминающимся столь же часто, как сестры Бронте, у нас почти неизвестна. Что весьма печально, поскольку именно из творчества швейцарской писательницы Йоханны Спири черпала вдохновение Элиза Бернетт, создавая свои книги о детях, проходящих через испытания и обретающих счастье благодаря упорству, доброте и интересным хобби. А уж Бернетт-то знают почти все, особенно "Таинственный сад", который и стал идейным продолжателем "Хайди". Швейцарские Альпы, которые нам показывает Спири, предстают прекрасным райским местом: невероятной красоты пейзажи, полная оторванность от цивилизации (во внешнем мире тогда шла первая половина XIX века, но кого это волнует), стада коз и редкие пастушьи хижины. Литературоведы назвали бы это природной средой, воспитывающей естественного человека в лучших традициях Руссо. Я же, может, и спорю чушь, но предположу, что Спири, сама всё детство проведшая в таком же месте, превратила его в своем творчестве в своеобразную квинтэссенцию идеального рая в индивидуальном представлении. Конечно, всё могло быть совсем иначе, поэтому лучше не задумываться о таких сложных вещах, читая столь милую и позитивную книгу.

Хайди – совсем еще маленькая девочка-сирота, которую дальние родственники приводят к дедушке, живущему отшельником в Альпах. О дедушке хотят всякие слухи, но, конечно же, он сразу полюбил внучку. К чести самой Хайди надо сказать, что она отличалась довольно покладистым характером и неплохо сходилась с людьми, а поэтому тут же подружилась с местным мальчиком-пастушком и его семьей. Пастушок и дедушка посвящают Хайди, а заодно и читателей, во все секреты Альпийских лугов, и это просто чистый восторг, который вас захлестнет и размажет по всем страницам. Но, естественно, книга не будет ограничиваться беготней по горам. Хайди постепенно растет, и ей придется пройти через множество испытаний, преодолеть свои страхи, найти новых друзей даже там, где это казалось физически невозможным. И куда же в детской литературе без тотального желания помогать всем, даже врагам? Великая, всепоглощающая доброта и умиление. Реалистичности, особенно медицинской, это не добавит, но это, право, такие мелочи.

Книга понравится всем, можно смело читать в любом возрасте =)

Kolombinka

Много раз смотрела фильм (и не один) по этой книге - Хайди действительно удивительно светлая девочка, отдыхаешь душой за просмотром. Книга тоже очень милая, добрая, воодушевляющая.

Единственный минус - слишком много божественной морали от бабули, хоть бы в половину меньше... Прелесть Хайди как раз в том, что она от природы человечна и ей не нужны христианские морали, чтобы сиять.

Только козье молоко! Ладно, это тоже слегка напрягает в книге ;) Не выношу даже запах. Впрочем, возможно, вскормленные альпийскими травами козы действительно дают приятное молоко. Писательница столько раз повторила восторженный гимн воздуху и цветочкам Альп, что захотелось посетить и ноздрями припасть.

Удивил меня образ Петера в книге. В кино он мягче, тоже ревнует, но это выглядит не так жестоко и резко. Но наверное, книжный образ более реальный, это же нищий грубоватый сельский пастух, диковатый, всё с козами да с козами - откуда у него "морали да манеры" - что сердце рвёт, то и наружу вылетает. Если подумать, то целиком положительные герои как раз искусственнее и хуже написаны, чем Петер, Дита, дед, последовательная гувернантка.

Название книги не случайно, всё-таки Шпири сочинила больше сказку про феечку и волшебство, чем реальную историю. Количество излеченных душ и ног в ней превышает разумные пределы, но роман невозможно назвать приторно сладким и надуманным. Это сказка, в которую очень хочется верить.

ryzulya
"Всегда лучше сразу признаться, если что не так, тогда дело легко поправить."

Вернуться в детство - всегда волшебство. Неважно, каким способом удаётся этого добиться, важен сам результат. Я читала книгу "Волшебная долина" лет в 12. Что примечательно читала я именно ту самую книгу, 2000 года издания, которую тогда получила в подарок. Ох, как я радовалась. И как мне понравилась тогда эта история! Сейчас всё получилось ничуть не хуже!

Книга рассказывает о девочке Хайди, которая в 5 лет осталось круглой сиротой. Тетка отводит её жить к родному дедушке, который вот уже несколько лет живёт отшельником в Альпах. О нем ходят разные страшные слухи. Поэтому вся деревенька печатается, как можно отдать ребёнка такому человеку. Но на деле всё оказывается не так плохо. Хайди - оптимистичный, любознательный ребенок, который может заставить улыбнуться даже самого угрюмого человека.

Здесь очень здорово описаны Альпы: бесконечные луга, верхушки заснеженных гор на закате, вечно шумящие ели. И козочки с колокольчиками. Хотелось бы мне, как и Хайди целый день провести, любуясь такими красотами!

Но однажды девочка волей судьбы оказывается в городе. День за днем она чахнет от тоски. Но таким образом она обзаводится новыми знакомыми, друзьями.

Читая данную книгу, удивляешься, как всё-таки много добрых людей встречалось на пути девочки. Были люди, которые не одобряли забавных проделок маленькой девчонки, но таких было очень мало. Лично меня поступки Хайди во Франкфурте сильно забавили. Одна корзина с котятами чего стоит. И главное, девочка не понимала, что делает что-то плохое, она наоборот хотела как лучше, чтобы порадовать маленькую Клару.

В этот раз я обратила внимание на перевод книги. Переводчиком является Екатерина Вильмонт, творчество которой я люблю. И стоит отметить, что перевод прекрасен! Читать такую книгу - сплошное удовольствие. В ней прекрасно всё!

Как и 15 лет назад, книга произвела на меня большое впечатление. И это, не смотря на то, что я хорошо помнила основные сюжетные повороты. Книга жизнеутверждающая, волшебная, сильная. О том, как сирота находит настоящую семью. О том, что в жизни всегда есть место чуду! О том, что доброта и любовь способны победить всё!

Sandriya

Не люблю я все эти слова "милота" и "милашество" - коверкание языка, конечно, то еще. Но иначе историю про маленькую Хайди и не опишешь. Книга эта о маленькой невероятно доброй девочке! А что такое доброта? Это искренность, это терпеливость, сохранение светлого духа при разнообразных жизненных неприятностях и трудностях, заботливость и свет в душе. Добродетель, достоинство человека, которые столь сложно сохранить в нашем циничном мире. И потому сберегшим доброту в нашем обществе - особая хвала, они справляются с практически непосильной задачей.

Хайди - пример такого человечка, потерявшая родителей, покинутая теткой, "сплавленная" злобному и нелюдимому, как говорят, дядюшке-дедушке на воспитание, остается честной, желающей только хорошего всем, даже неприятным людям. Атмосфера книги просто пропитана светом, когда я ее читала - забывала о проблемах, об обычных возмущенных или мстительных реакциях, которые частенько возникают у нас в мыслях. Поэтому бралась за произведение в основном на ночь - чтобы уснуть с теплыми, хорошими мыслями, с верой в победу добра в этом мире.

Тема Бога, поднимаемая в этом произведении, не душит, не давит, как то обычно бывает, она просто есть, не смущая даже неверящих. Я же верю в существование Высших сил, поэтому для меня эти слова стали напоминанием, что не стоит забывать в трудные минуты о помощи Господа - если сию секунду все еще не исправилось - это вовсе не значит, что ничего не наладится, это лишь промежуток до получения еще более лучшего исхода, чем мы сами себе нафантазировали.

Так что, если тяжело на душе, грустно или наступает фаза "разуверился" - просто возьми в руки "Хайди, или Волшебная долина", прочти буквально пару строк и будто материнская ладонь, отображающая ту самую Высшую силу, сотрет с тебя этот печальный налет.

картинка Sandriya

imaginative_man

Снова автор из Швейцарии, и снова моё сердце покорено! И да простит меня Конрад Мейер и его новеллы, я очарована Хайди чуть более, чем полностью. Два чудесных вечера проведены за чтением истории этой прекрасной девочки. И вроде уж как я далека от умиления детьми в целом и чтения детской литературы в частности, но как мне понравилось! Постараюсь же вкратце описать, от чего же я осталась в восторге. Вкратце – только потому, что хвалить обычно сложнее, чем ругать, а ругать эту книгу не за что.

Итак, во-первых, невероятной красоты описания природы с первых же страниц. Читаешь и будто вместе с девочками любуешься пейзажами, вдыхаешь аромат цветущих лугов, греешься вместе со стадом козочек на солнышке, прелесть да и только.

Во-вторых, отсутствуют негативные события как то: умирание или смерть персонажа, физические страдания людей и животных, любые проявления насилия. Очень неприятно, когда подобные вещи возникают в детских книгах, ибо я даже во взрослом возрасте дёргаюсь и расстраиваюсь от подобного. А в этой книге даже ни одна коза не пострадала! Отрицательные персонажи делают своё дело не нагнетая обстановку, а печальные события, коих тут чуть-чуть, поданы как факт, без кошмарного описания и, следовательно, возможностей погрустить. Да и как тут грустить рядом с жизнерадостностью Хайди, чья любовь к окружающему миру внушает оптимизм.

В-третьих, Хайди – идеальный вариант чтения, когда остро нужно что-то доброе и светлое. При этом в процессе не возникает ощущение нереальности происходящего и желания извергнуть радугу от идеального всего, я такое тоже не люблю. Хотя с другой стороны и уклонов в божественное я не очень люблю, но то ли всё идеально вписалось, то ли я на воображаемых альпийских лугах постигла блаженства. В общем, довольна прочитанным максимально.

Отныне буду внимательнее относится к литературе этой прекрасной страны, по крайней мере, к классической.

05 апреля 2016
978-5-17-155474-3