Отзывы на книгу «Волчья Луна»

Долгожданный перевод продолжения эпической поэмы. Эта Луна действительно «жёстко стелет». Опасный, жестокий мир. И только попробуйте сказать, что скучный.

Книга очень хороша. Было приятно купить первую электронную книгу и прочитать её на одном дыхании.

После первой книги, которая в свою очередь последовала за хайнлайновской «луной – суровой хозяйкой» была весьма кстати.

неплохая книга.

не то чтобы это была фантастика, скорее хроника бизнес-войны в аранжировке НФ. в остально претензий нет: отлично выписанные герои, кое-какой динамизм.

в отрыве от первой части бесполезно.

в целом, книга на раз. перечитывать не буду.

Прямое продолжение “Новой Луны”, ничуть ей не уступающее. Не всех многочисленных персонажей удалось вспомнить, так что лучше, конечно, читать их вместе.

Второй НФ-роман цикла, поэтому читать нужно только если вы уже ознакомились с первой книгой.

В целом «Новая луна» получилась более захватывающей и динамичной, чем первая часть истории. Такое ощущение, что концовка первой книги с её драматическим поворотом не заканчивается, настолько высок темп происходящего. Очень хочется поскорее увидеть на полках третью часть цикла и узнать, чем закончится история.

Великолепно, как и Новая луна. А в свете новостей про китайский луноход и дальнейшие планы Китая на Луне вообще читается как прогноз на возможное будущее освоение Луны:)

Прекрасный язык, яркие герои, захватывающий сюжет, очень интересные детали существования человека на Луне.

Продолжение понравилось динамичным сюжетом с множеством взаимосвязанных линий, но, одновременно, разочаровало тем, что стоит на месте.

Получается так, что старых глав Маккензи Металз и Корта Элиу заменили на новое поколение, ввели Королеву Труб, но в расстановке сил по-сути ничего не изменилось. Как была война между кланами, так и осталась. Странно, что уничтожение Корта Элиу в прошлой книге и уничтожение Маккензи Металз в этой ничего не изменило в героях.

Там, где показано столкновение интересов один-на-один, там всегда вопрос решается только формально. Там, где хотелось бы видеть проявление человеческих чувств, там все опирается на простую выгоду или договоренность, например, спасение Вагнером убийцы Карлиньоса. Ну как же так?

Страшно разочаровало решение Леди Сунь готовить убийцу. Воспринимается как обида маленькой девочки. Хотя Леди Сунь мне казалась очень расчетливой и хладнокровной.

Зато очень порадовала сюжетная линия с Лукасиньо и Луной. Динамично, интересно, все как надо!

nata-gik

Есть такое качество у некоторых книг: невозможно оторваться, но хочется тянуть и тянуть удовольствие. Серия про Луну как раз такая. Созданный автором мир и герои так глубоки и интересны, что хочется узнавать про них еще и еще. Воображать жизни второстепенных персонажей, представлять предыстории главных героев. Представить себе большую литературную и дополнительно к ней сериальную вселенную. Мечты-мечты. Пока приходится довольствоваться трилогией и бить себя по рукам, чтобы не схватить третью часть сразу. Я смогла, растяну удовольствие еще на некоторое время.

Такие мысли у меня были сразу после прочтения. Они остались до сих пор, но теперь, на немного остывшую голову и поутихшие эмоции легла более глубокая мысль, важное осознание. Особенно на фоне очередного "веселья" в мире. У Макдональда потрясающе получилось показать всю дикость человеческой натуры. Совсем не волчность, кстати, вопреки поговорке. Насколько первое поколение покорителей Луны было хоть и суровым, но в некотором роде благородным, так последующие поколения все дальше и дальше уходили от принципов своих предков.

Первая часть трилогии показывала, как люди, при всей их жестокости и агрессивности смогли упорядочить свое сообщество без помощи внешней власти и управления. Создали устраивающие всех правила и следовали им. Да, действовали предельно жестко в "коридорах возможностей", но оставались в рамках договоренностей. Но потом все развалилось. Потому, что на смену суровым покорителям Луны пришли их дети и внуки. Которые не были ни так сильны, ни так умны. А самое главное – хотели строить мир по своим представлениям. И устанавливать новые правила. Поэтому новая война, сразу, без переговоров.

Когда-то я была молода и полна максимализма. И считала, что человеку нужно максимум свободы. Что сообщество людей само выработает наилучшие механизмы взаимодействия. Не нужны государство, полицейская власть и прочее. Да... либертарианство. Но потом я стала старше. И стала по настоящему видеть других людей. Которые совсем не такие, как я. Не мыслят категориями логики. Не хотят строить общество равных возможностей которые обязательно уравновешиваются равной ответственностью. И если удастся один раз достичь согласия один раз, то при появлении любой новой силы все равновесие рушится.

Это очень грустная мысль. И мне даже жаль, что так сложилось. Что этот роман пришелся иллюстрацией к этой идее, что на самом деле свободное, истинно свободное общество невозможно. Ведь многие не хотят свободы вместе с ответственностью. А другие видят свободу в безнаказанности. Свободное общество возможно из личностей. В свою очередь свободных духом, сильных и банально справедливых, благородных. Не добрых, не обязательно. Но порядочных. Идеальная, недостижимая картинка. Во всяком случае пока. Пока человек человеку волк.

C.R. Хорошая обложка, сразу создает мир героев в голове. И проще представлять все происходящее. Хорошая обложка еще на французском. Мне нравится, когда рисуется реальность, описываемая автором. Английские обложки просто стильные. Но малоинформационные.

картинка nata-gik

DeadHerzog

Не ту книгу назвали Танец драконов. Пять кланов, пять Драконов Луны устроили такую кровавую кашу, по сравнению с которой блекнут все интриги, заказные убийства и династические заговоры первой книги. По всем законам циклописательства Йен Макдональд расширяет свою вселенную, бросая десятки героев из локации в локацию и безжалостно убивая казалось бы неприкасаемых.

Книга энергичная, захватывающая водоворотом событий и безжалостностью оппонентов, не останавливающихся ни перед чем - разрушение целых городов, кровавые перевороты, уничтожение важнейших для планеты ферм и тому подобная обыденная рутина Волчьей Луны.

Два временных слоя - настоящее, спустя полтора года после финала первой книги, и то, что происходило с одним из героев на Земле в этот промежуток. Композиция заставляет иногда вспоминать первый том - некоторые эпизоды автором намеренно сделаны зеркальными. События заставляют сопереживать персонажам (даже хотя это напоминает Санта-Барбару с поножовщиной), благо автор уделяет немало времени их мыслям, эмоциям и переживаниям, не снижая при этом градус накала. Даже когда автор расписывает особенности приготовления кекса в лунных условиях, это все равно подается как напряженная и важная для сюжета сцена.

Йен Макдональд вполне справился со сложной задачей сделать втору книгу не хуже первой - в некоторых аспектах она даже лучше. Теперь главное - запастись терпением и дождаться, когда выйдет третий том; будем надеяться, что Макдональд не станет повторять пример Джорджа Мартина и Хилари Мантел.

MarinaZay

К моему счастью, автор разогнавшись(наконец-то) на 2-3 последних главах первой книги здесь этот разгон продолжил. Мы окунаемся с первых же страниц в динамику и экшн, а не страдаем как в предыдущей книге- ну когда же что-то начнёт происходить? Один из Пяти Драконов практически уничтожен, от семьи остались лишь жалкие несколько человек на которых продолжается охота. Сумеют ли они спастись? Смогут ли выжившие Корта если не вернуть свою, то построить новую империю? Кто стоит за этим стравливанием семей и не останется ли на Луне, в конечном итоге, только один Дракон? На эти вопросы и будет отвечать автор. Получилось увлекательное месиво из политических интриг, подковерных игр, вендетты, мести и многого другого. Здесь прекрасно нагоняется напряжение, удерживается атмосфера, увлекает сюжет. Но автор остаётся собой и у меня к этой книге почти те же претензии, что и к предыдущей. Во-первых язык- рваный, рубленный, резкий и это порой нужно. Так создаётся атмосфера напряжения и ожидания, страха и отчаяния, но он не нужен на всём продолжении сюжета... Во-вторых, это всё тоже общество сексоголиков. В-третьих, а вот тут меня просто вынесло, бесконечная игра даже не в куклы, а в одёжки... Как и до этого, автор сильно злоупотребляет бесконечным перечислением кто во что одет и это просто взрывало мне мозг! И всё это при том, что эти одёжки, не несут никакой смысловой нагрузки в 100% случаев. На книгу в 541 страницу, если собрать воедино все упоминания дизайнеров и костюмов, на это уйдёт не меньше 20-25 страниц текста, если не больше. Это невероятно сбивает с ритма и темпа повествования- напряженный момент, вендетта, реки крови и... на каждой странице кто в каком костюме! Автор, что с тобой не так??? Или со мной? Если ты не пишешь в чём герои, я честно не подумаю что они голые, герои относятся к лунной элите и ёжику понятно что они не в китайском ширпотребе в самом худшем проявлении. Но нет, на каждой странице автор заботливо раскладывает дизайнерские костюмы и обувь, чтобы мы не дай бог не забыли что его герои одеты шикарно((((. Мне очень интересно чем закончится эта история и продолжение читать я обязательно буду, но попозже, когда эта бесючая игра в одёжки немножко подзабудется.

08 июля 2018
978-5-17-099684-1