Отзывы на книгу «Дыхание по методу Бутейко. Уникальная дыхательная гимнастика от 118 болезней!»

Доброе время суток. Хотите быть здоровым, энергичным,отказаться от лекарств, жить полнокровно – дышите правильно! И помогут в этом методы дыхательной гимнастики Доктора Бутейко. Не верите и правильно делаете! Проверьте на себе! Главное делайте 3 шага – поставьте цель, составьте план действий и систематически тренируйтесь. Благодарю Константина Павловича за его открытие! Спасибо Ярослава за книгу в которой доступно описывается как правильно дышать по методу Бутейко.

galina.gala.zorina,

про отказ от лекарств для всех Вы зря.

В общем, согласен. Сокращение дыхания до оптимума, который очень мал, помогает и мне. Та же история с едой ("Диетология" Барановский).

Гиперкапния способствует оптимизации работы митохондрий, кроветворению, расширению сосудов и бронхов (часто помогает при астме вместо ингаляторов). Того же эффекта достигают аппаратами ("Ключ к долголетию" Новоселов).

Про упражнения – "Фитнес глазами врача" Борщенко, либо короткая его же "Изометрическая гимнастика для здоровья позвоночника – в упражнениях".

Также полезно прочесть "Психосоматика" и "Я не лошадь" Аверьянов, "Счастлив по собственному желанию" Курпатов и "Парадоксы эволюции" Макарушин. Возможно, "Белая книга" Виктор Васильев.

О методе Бутейко первый раз узнала более 30 лет назад, были проблемы со здоровьем -астматический бронхит, две недели занятий дали положительный результат и сформировали привычку поверхностного дыхания. Эта книга очень полно и в меру научно описывает замечательный, простой и доступный метод восстановления здоровья. Приведены и фотографии для пояснения упражнений. Не ленитесь, люди! Занимайтесь и выздоравливайте с благодарностью к К.Бутейко!

На самом деле, в дыхании нужно задействовать все отделы лёгких, чтобы все они были в рабочем состоянии и в них не скапливались микроорганизмы. Это защита от вирусов. Дышать нужно медленно и спокойно полным дыханием. СО2 вырабатывается на задержках дыхания, особенно после выдоха. Практикуйте отдельно задержки дыхания.

Сергей Фрузоров

Дыхание это неотъемлемая часть счастья , здоровья и успеха.

И правильное дыхание может здорово помочь в жизни, в стрессовых ситуациях, критических…

На мой взгляд такая или подобная книжечка должна быть у каждого человека дома на полочке!

Бутейко утверждает, что ничего больше не надо для того что бы быть здоровым, кроме дыхания. А так же его метод дыхания рекомендуют израильские психологи, которых я уважаю.

autoreg935443776, нужна ещё куча всего. Просто потребности меньше, чем хочется. Сокращение дыхания до оптимума, который очень мал, помогает и мне. Та же история с едой ("Диетология" Барановский).

pikadama31@mail.ru Книга содержит много цитат Бутейко, в этом ее ценность. Наша семья знакома с методом ВЛГД более 30 лет. Возили в Новосибирск к Константину Павловичу Бутейко дочь первоклассницу. Вылечили своих детей и с тех пор другим советуем дышать правильно.

Бутейко говорил: «Один глубокий вдох укорачивает жизнь человека на 5 минут». Жаль, что иногда в спортивных залах предлагают глубоко дышать.

Осознаете вред глубокого дыхания, поймете почему вредны лекарства. Освоите ВЛГД -отпадет потребность в медикаментозном лечении.

Будь здоров без докторов!

В названии книги интрига « …от 118 болезней» Дело в том, что как утверждал доктор Бутейко: «…наш метод ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД) лечит только одну болезнь…» Какую?-узнаете прочитав книгу.

pikadama31, про вред лекарств всегда и для всех Вы зря.

Практически все упражнения взяты из пранаямы. Ничего нового автор не привнес.А самый главный парадокс в том, что автор сначала говорит, что глубокое дыхание вредит, а потом дает упражнения, в которых нужно делать глубокие вдохи и выдохи. Гениально!

i.a.cherkashin, но призывает выдыхать, когда йоги предлагают вдыхать и наоборот.

Суть метода – сокращение до оптимума, который очень мал. Та же история с едой ("Диетология" Барановский). Гипервентиляция как в методе Вима Хоффа сужает бронхи, приводя к той же гипоксии через стресс.

Гиперкапния способствует оптимизации работы митохондрий, кроветворению, расширению сосудов и бронхов (часто помогает при астме вместо ингаляторов). Того же эффекта достигают аппаратами ("Почему мы стареем" и "Ключ к долголетию" Новоселов).

Спасибо!Я начну работать над собой! Мне эта информация была просто необходима.Первый раз я прочла книгу ,буквально, перечитывая каждую строчку.Возвращаться к ней я буду не раз,чтобы до конца понять весь метод!

Спасибо за книгу!

Очень интересная и полезная книга, всем рекомендую! Давно практикую дыхание по Бутейко и вижу великолепный результат! В книге нашла ещё несколько приемов дыхания, которые ранее не использовала.

Дыхание Бутейко облегчило состояние при эмфиземе лёгких и ХОБЛ....Но!!! В результате напряжения брюшины возникла ПАХОВАЯ ГРЫЖА (мне 83 года), которую отказываются ОПЕРИРОВАТЬ. Вобщем ....из огня да в полымя!!!

Книга написана в фанатичной манере, ненаучно, однако поверхностное дыхание напоминает пранаяму, непонятно почему в конце даются самые разные упражнения и почему-то и на глубокое грудное дыхание также, хотя называли его особо вредным и укорачивающим жизнь данной книге. Об авторе и его открытии ничего не знала, просто хотела почитать про дыхание, так и ничего не нашла

12 сентября 2014
2014