Отзывы на книгу «Рыцарь ночи»

Книга просто супер. Читаю уже не первый раз. Сюжет захватывает с первых строк и не отпускает на протяжении всей книги. Советую к прочтению

Книга очень интересная , подростковая , не думала что так затянет , но вот уже дочитываю 4ю книгу) Очень быстро затягивает и невозможно оторваться . Автор очень интересно описывает эмоции героев .

Vampire-lover

Мне очень понравилось, хотя мне только 12 лет. У меня есть подруги, которые тоже читают разные любовные романы про вампиров и это очень интересно. Я буквально зачитывалсь этой книгой читала где могла и когда могла. Буквально за два дня закончила вот сейчас читаю вторую часть. НЕ менее интересная, но продолжается все про Ладу и Грега. Сейчас это закончу и за третью приймусь. Конечно краткое описание третьей книги чем то похоже на новолуние (книга Стефани Майер), Но я читала все ее книги и могу сказать однозначно Ярослава Лазарева пишеь намного интереснее, больше подробностей и более захватывающи. Правда есть какие-то моменты очень похощие с сагой Стефани Майре сумерки. Иногда складывается такое ощущение как будт Грег и Эдвард обращаются с Ладой и Бэллой как с детьми. Ну вообщем это книга меня полностью убедила, что русские писатели и писательницы могут писать не хуже чем американские. Я говорю именно про любовные романы про вампирова. Сейчас очень много вышло интересных книг про вампиров и всех их прочитать нужно достаточное количество времени. Зато вот например Голодные игры совершенно не захватывают даже читала без интереса. Ну мое мнение об этой книге очень хорошое (это мое личное мнение и вы можете со мной не согласится).

Spence
Эта книга должна очень понравиться девчонкам 15-16 лет. Тут вам и любовь, и страсти-мордасти, и ненависть, и подвиги, которые только ради большого и чистого чувства, ну и, конечно же, холодный красавец вампир, который превращается в ласкового котенка в руках очаровательной девушки. :0) Для себя я тут тоже нашла кое что интересное. Например, статья о "кладбище вампиров" в Чехии, о котором действительно есть информация в интернете: "В 1994 году в Чехии, возле городка Челяковицы, было обнаружено странное захоронение, датируемое концом X – началом XI веков. Захоронение представляет собой 11 ям, в которых были обнаружены останки 13 человек. Самое странное – покойники были связаны кожаными ремнями, а в грудь их были воткнуты осиновые колья (как раз в сердце). Кроме того, у некоторых были отрублены головы и руки." Как только я прочитала об этом в книге, тут же полезла из интереса в интернет и сразу нашла упоминаемые ссылки. Небезынтересным оказалось для меня и описание так называемой "вампирской болезни" порфирии. В общем, помимо просто отдыха мозгов, чего я и хотела от книжки, я еще получила удовольствие от различных легенд и фактов. Так что с удовольствием берусь за вторую часть и продолжаю морально отдыхать.
s775

Честно говоря, если бы Ярослава не была моим френдом - я бы эту книгу не купил. Просто вампирская тема (как я неоднократно говорил уже) - это не моё. "Мейферских ведьм" Энн Райс я не осилил (хотя фильм "Интервью с вампиром" очень люблю, но в фильме важна для меня не сколько тематика, сколько образы и игра Питта, Круза, Бандероса и молоденькой Данст), но зато "Салимов Удел" Кинга читал два раза (хотя вы меня знаете - у Мастера я могу читать всё что угодно и не по одному разу). Поэтому клятвенно пообещал себе закрыть глаза на бессмертных кровососущих и искать удовольствие в чём-то ином.

Отсечь вампиров не получилось, хотя теоретически можно было бы написать историю о первой любви, проблем и интриг и история бы получилась отличная, но тут сразу бы возникла другая проблема - кто такую книгу купит? Кому в наше время нужны простые истории о простой чистой любви?

Ну раз без вампиров никуда, давайте сначала о них.

Сюжет: это первая книга саги "Пленники сумерек" (недавно автор сдала в издательство третью книгу цикла). Главным действующим лицом в романе выступает 18-летняя девушка Лада, которая учится на первом курсе в университете, мечтает о судьбоносной встрече с героем её романа, явлется натурой творческой, эмоционально-чувствительной, разве что не очень яркой натурой. Мама отправляет её погостить пару денёчков у бабушки, Лада соглашается. Приезжает в деревню и сталкивается нос к носом с денди. Денди по имени Грег (Григорий) невероятно богат, утончёнен, предельно вежлив и аристократически бледен. Немудрено, что Ладе он понравился с первого взгляда. Однако, чем ближе она знакомится с Грегом, тем больше тайн, связанных с его жизнью и семьёй обнаруживает.

В первую очередь отмечу, что книга очень удачно оформлена. Такую книгу приятно брать в руки. Будь мне лет 16 и будь я барышней мне бы книга точно поравилась и я бы следил за циклом, покупая новинки о приключениях Лады и Грега (я уверен, что моей 14-летней золовке эта книга (а я обязательно отдам ей "Рыцаря" на прочтение) понравится.

Что мне понравилось, так это целостность книги, лёгкость чтения (подчас я так втягивался, что не замечал ни времени, ни количества прочитанных страниц). В книге нет несостыковок (по крайней мере я не заметил), эпизодики плавно перетекают из одного в другой, а сам язык прост, но в тоже время не примитивен. То есть, если бы Лазарева писала бы книги для людей моего возраста (любовные истории, например), я бы наверняка пополнял бы её работами свою и без того внушительную полочку с книгами френдов.

Не заметил в других рецензиях, поэтому отмечусь здесь, что самое похвальное в "Рыцаре" - это гармония вплетения историй, обычаев, примет, связанных с культурой Чехии, Норвегии. Откровением лично для меня была легенда о возникновении знаменитых чешских гранатов и медицинским обоснованием вампиризма с медицинской точки зрения.

Помимо этого Ярославе отлично удалось показать героев романа - юношей и девушек (включая и второстепенных) - именно юношами и девушками, с их бурлящими гормонами, приорететами, досугом и желаниями. Это большая удача! Я читал строки и понимал, что они " не такие как мы, и чем-то пудрят носы" (с). Бог мой! Какой я старый, по сравнению с ними :-))) Это люди совсем иного поколения, да что там поколения - это молодые люди из какой-то параллельной реальности, они с младых ногтей пользуются аськами и вконтакте и если для моего поколения съездить на наше Черное море было верхом счастья, то современное поколение вовсю колесит по миру, перед ними нет преград (кроме как денежных - но для этого у них есть мамочки и папочки). Они совсем другие, вот только в чувственной сфере повторяют тех нас.

Как резюме: книга мне понравилась, но видать совсем не теми аспектами и акцентами, которые были интересны потенциальной целевой аудитории читателей "Рыцаря ночи".

emanuel

Эта книга попала ко мне совершенно случайно, выбрала первую попавшуюся книгу о вампирах и вуаля, я ее уже читаю. С самого начала меня не покидало ощущение того, что толчком к написанию этой книги у автора были фильм и книга "Сумерки" С. Майер. За основу взята все та же любовь девушки и вампира. Если честно, я подымала, что это будет дешевая пародия. Но, на удивление, автор развернул и преподнес эту историю с другой стороны, совершенно неожиданной для меня. Есть поверье, по которому вампир может превратиться в человека, нужно выполнить лишь несколько условий, но для главного героя эти условия оказываются не простыми... Конечно, некоторые моменты в книге заставили улыбнуться своей простотой и наивностью и мне они показались определенно лишними. Но, в целом книга достойна внимания. Хотя немного настораживает то, что о самой писательнице ничего не известно, кто может скрываться под этим именем? 15 летняя девушка или 70летний старичок))

SonKa2003

Я не так увлеченно смотрела похожую историю любви вампира и земной девушку - Сумерки, чем читала эту книгу. На одну из частей ходила в кинотеатр, на некоторое время осталась в восторге! Но все же эта книга произвела на меня большее впечатление, чем какие - либо похожие произведения, с которыми я знакома! В этой книге присутствует множество интересных фактов, легенд про вампиров, лично мне до этого не знакомые. Например, до этого я не знала, кто такие дампиры, что девушка - вампир не может зачать! Так же мне нравится образ Лады и Грега, но я представляю их не такими, какие они на обложке книги! Всем спасибо за внимание,кто прочитал рецензию до конца!

smoldareva_dina

А вот и та книга, которую я обожаю! История Лады и Грега нереально красивая! А какая подборка стихов, музыки, места действий... А герои?!!! Хочется стереть себе память только для того, чтобы прочесть эту серию заново! Кажется, зачем растягивать одну историю на шесть книг?! Но если бы вы знали каких книг! Каждая еще интереснее предыдущей! Сейчас я даже не могу выразить всех эмоций, которые меня переполняют после прочтения! Ни одну книгу я не ждала так, как выхода этой серии, а самое главное заключительной книги!.. В конце хочется сказать только одно: "Ярослава, спасибо огромное за эту фантастическую историю!"

Классная история сумерек русской версии. Интересно чем закончится. Он станет человеком или она будет на их ней стороне?

хоть и старая книга, почему я не знал о такой истории любви?

вот бы продо)))

Невозможно читать.

Если вы любите примитивные предложения без описания героев и «я тебя люблю» после первого взгляда-тогда это ваше.

Если нет-то вы тоже будете плеваться от текста,в частности от «она поставила на звонок «Кино.Попкорн»,почесалась,зевнула и подумала «МИЛЫЙ МОЙ,где же ты»

99,90 ₽
03 июня 2011