Отзывы на аудиокнигу «Владыка Ледяного сада. В сердце тьмы»

С большим увлечением прослушал вторую книгу цикла Ярослава Гжендовича «Владыка Ледяного Сада», «В сердце тьмы». Очень достойное продолжение впечатляющего начала цикла, "Ночной странник ", и тоже в прекрасном исполнении Игоря Князева. Вторая часть, как мне показалось, даже превосходит первую, необычностью, неожиданностью поворотов сюжетной линии, изобретательно найденных и убедительно выписанных автором,собственно неожиданностей достаточно и в первой части, особенно в конце, и они развиваются и умножаются в продолжении. В нём появляются новые яркие действующие лица, и в их уста автор вкладывает порой очень интересные, удивляющие глубиной мысли высказывания, рельефней прорисовывающие их характеры, вообще, мысли, глубины, в нём побольше чем в начале, взять хоть бы мировоззрение, систему моральных ценностей одного из народов книги – кириненцев, вызывающие глубокое сочувствие, готовность разделить их. Хотя конечно, как и положенно в боевой фантастике, упор сделан на увлекательное действие, но только им теперь всё не ограничивается. Обе главне сюжетные линии, спасателя научной экспедиции с Земли, и скрывающегося от врагов сверженного молодого императора одной из местных империй, пустившегося в дальнее опасное странствие в поиске способа восстановить величие своего народа и династии, получают содержательное и порой весьма неожиданное развитие, движутся явно на сближение друг с другом. Вобщем очень здорово, добротно, придраться почти не к чему, всё на очень высоком уровне. Если понравилась первая часть, то вторая впечатлит ещё больше.

Перевод кажется очень неплохим, порой даже кажется, что книга писалась на русском, до того он органичен и точен. Исполнение Игоря Князева превосходное, как и всегда, слушать очень комфортно, все оттенки текста, все смылслы, и явные,и скрытые, все нюансы и акценты переданы прекрасно, ничто не раздражает и не отвлекает от восприятия книги.

Благодарю всех, автора, переводчика, исполнителя, издательство, всех, причастных к созданию этой увлекательнейшей аудиокниги. Очень надеюсь на продолжение.

Всем приятного прослушивания, ярких впечатлений.

Юрий Шабанов.

Очень затягивает сюжет. Звучит гармонично и очень качественно. Интересно слушать и за рулем, и за домашними делами. Очень жду продолжения.

книга лучше первой,после первой долго думал ,брать ли вторую,решился,не пожалел!

бегу покупать третью)

чтец (князев) каа обычно на высоте. замечательно что озвучил все 4 книги

Великолепное продолжение. Более интересное, более динамичное, развлекательное и философское. Давно не читал подобного качества произведение. Всем советую и жду продолжения

Прочоушал 2ю книгу – оторваться невозможно. Так де интересно, что будет дальше. Ну и конечно же озвучка И. Князева, как всегда бесподобна.

Продолжению удалось избегнуть синдрома второй книги, «В сердце тьмы» читается с тем же интересом, что и «Ночной странник», интересных находок много, действие динамичное на всем протяжении, каждая деталь двигает сюжет не менее, чем тремя способами, герои не только живые и обаятельные, но и всякий раз, оказываясь перед выбором, делают его в соответствии с моральным законом, встроенным в каждого (сколько бы апологеты постмодерна ни твердили об замшелости).

Я начинала читать по-польски, одновременно слушая через говорилку, чтение синхронно с прослушиванием помогает прокачивать языковые навыки и задаёт хороший темп. Но синтезатор все же не аудиокнига, его лишённый интонации безэмоциональный голос лишает многих читательских радостей и ближе к концу взяла аудиокнигу на русском в исполнении Игоря Князева, он эталонно хорош, но с ним иначе и не бывает.

Не заметила, как книга закончилась! Скорее теперь 3 начала слушать)

Книга интересная. Все хвалят, что эта динамичная, но мне казалось порой, что первая лучше. А еще, там же два героя, но мне больше про странника нравится слушать, чем про сына императора. Но книга все равно восторг, а конец очень заинтриговал – что же там дальше?) В общем, однозначно рекомендую, отличное фэнтези! Чтец – выше всех похвал!

Из плюсов

– динамичный сюжет

– продуманный мир

– продуманные герои

– отличная озвучка

Из минусов

– излишнее соплежуйство, с попыткой применить к средневековью моральные принципы нынешнего времени, в конце концов для ГГ это заканчивается тем, что он становится не лучше антагониста.

– часть текста на непонятной тарабарщине, может кому и нравиться, но меня раздражает.

Но в целом уровень произведения довольно высок.

Отзыв обо всей серии. Одна из самых захватывающих серий книг.

Каждая книга может понравиться больше остальных в разные периоды, так что если переслушивать спустя некоторое время – обращаешь внимание на другие фрагменты, линии сюжета.

В общем, эту серию очень хочется перечитывать и переслушивать.

Третья книга.. я все ждала ослабления сюжета или повторения..

но нет… Неспешной поступью лавина событий обрушивается. можно предугадать лишь часть событий, нов следующей главе все догадки летят в пропасть....

и каким богатым прекрасным языком написано. редкость в настоящем мире.

завидую тем, кому только предстоит прочитать.

21 февраля 2018
2007